Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
2186
2

Миланская «девятка»

Филиппо Индзаги, не забивавший до февраля в Серии А 13 месяцев кряду, разошелся не на шутку

Миланская «девятка»

Как-то Йохан Круифф сказал о нем: «Он совсем не умеет играть в футбол. Зато всегда правильно выбирает позицию». В семи последних матчах на счету Филиппо Индзаги 10 голов и несомненный вклад в попадание «россонери» в зону Лиги чемпионов.

Дипломированный инженер
Хоть поверьте, хоть проверьте, но ныне делящий с Раулем лавры лучшего бомбардира в истории еврокубков (63 мяча) нападающий «Милана» при всей его тщедушности начинал в воротах. Но совсем скоро Филиппо, родившийся 9 августа 1973 года в предместье Пьяченцы городке Сан-Николо, осознал, что забивать куда приятнее, чем отбивать, и ушел на передовую. Занятия футболом, в отличие от отца Джанкарло, поначалу совсем не поощряла мать Индзаги Марина, которая мечтала видеть свою кровинку представительным дипломатом, а не каким-то там «ногомячистом». В итоге сошлись на том, что в случае плохих отметок в школе Филиппо должен был автоматически забыть о тренировках. Как, впрочем, и младший брат Индзаги (он моложе на три года) Симоне. Уже выступая за «Юве», Пиппо получил диплом инженера, который пока ему так и не пригодился.

В школу подготовки «Пьяченцы» нападающий попал в 11 лет, протопав по всем ступеням клубной подготовки и дебютировав в основе «волков» осенью 1991 года. Правда, вскоре его сослали набираться опыта в выступавший в серии С1 «Леффе», который тренировал Бортоло Мутти. «Кого это мне подсунули? Это же не форвард, а балерун!» – огласил вердикт тренер. Но совсем скоро Мутти изменил суждение об Индзаги, сняв шляпу перед голевым чутьем дышавшего экспрессией Филиппо. 13 мячей в 21 игре – и Пиппо ушел на повышение в «Верону», в составе которой забил 8 голов в первых 8 матчах. Вскоре боссы «Пьяченцы» посчитали разумным вернуть нападающего, который в сезоне 1994/95 наколотил за родную команду 15 мячей. Более чем достаточно, чтобы на плодовитого голопроизводителя обратили внимание клубы серии А. Захомутать перспективного паренька выгорело у «Пармы» Невио Скалы, который по-отечески относился к Пиппо и вынашивал планы попробовать его в паре с Христо Стоичковым. Весьма вероятно, эксперимент выдался бы удачным, не сломай Пиппо пятую плюсневую кость (выбыл на 2,5 месяца). Карьера «молочника» у Индзаги не задалась и летом 1996 года его отдали в аренду «Аталанте».

Рожденный в офсайде
В Бергамо Пиппо встретился с Эмилиано Мондонико, специалистом, только-только попрощавшимся с отчалившим в «Юве» Кристианом Вьери (кстати, партнером Индзаги по молодежной сборной Италии), на которого делал ставку в предыдущем сезоне. «Мондонико внушил мне, что я могу стать лучшим нападающим в серии А, посоветовав стать чуть эгоистичнее и нахальнее. Я старался внимать каждому его слову. Сегодня я могу сказать, что именно Эмилиано создал Пиппо, которого все знают», – признается форвард-ветеран, ставший весной 1997 года лучшим снайпером серии А (24 гола). На пополнение бомбардирского реестра Филиппо работала тогда вся «Аталанта» – реализуй он все моменты, которые ему создавали партнеры (в основном Лентини и Морфео), то мог бы приблизиться к рекорду Италии за сезон, равному 35 мячам. К тому же, немало голов Индзаги «нашлепал» с пенальти, патент на пробитие которых он чуть ли не силой отнял у Доменико Морфео. Логично, что в Бергамо Пиппо не задержался, придя на освободившееся (опять же Вьери) место в «Юве». Не заставило себя ждать и приглашение в «Скуадру адзурру» – в июне 1997 Пиппо дебютировал в матче против французов.

В Турине Индзаги зажигал вместе с Дель Пьеро, в паре с которым в первом же своем сезоне выиграл со «Старой синьорой» скудетто. Пиппо приняли тиффози, он сумел расположить к себе прессу и вызвать раздражение у соперников. «Его страшно трогать – Индзаги, как пушинка – его можно сдуть, даже если просто пробежать мимо. И зачастую это карается пенальти», – сокрушался легендарный бек «Интера» Джузеппе Бергоми. «Пожалуй, этот парень был рожден в офсайде», – это резюме от сэра Алекса Фергюсона. Последующие сезоны в Турине были для голеадора не так удачны, как первый, но и провальными их назвать нельзя. Он забивал, но особым доверием у Анчелотти, сменившего Липпи, не пользовался. К тому же, Пиппо угораздило побить горшки с Алексом Дель Пьеро.

На заре карьеры в «Старой синьоре» Филиппо ляпнул, что, дескать, «Юве» – моя вторая кожа. Летом 2001 года, когда туринцы продали ставшего ненужным после покупки Трезеге Пиппо в «Милан», разумеется, это ему припомнили. «Что ж, иногда, чтобы идти вперед, нужно сбросить старую шкуру и обзавестись новой!» – выпалил Индзаги.

Кто людям помогает – не тратит время зря
Перейдя в «Милан», Пиппо сразя уселся на банку – возглавивший «россонери» турок Фатих Терим в первый же день заявил, что ему нужны «футболисты покрепче, пожилистее». Спустя 5 месяцев Терим, прихватив свои конспекты по тотальному футболу, как он называл то безобразие, в которое играл «Милан», уехал на родину, а красно-черных возглавил Анчелотти. И, как ни странно, перестал душить Пиппо, как это делал в Турине, склепав отменный дуэт Индзаги с Шевченко. А СуперПиппо, когда ему доверяют, привык оправдывать авансы. Скудетто, Кубок Италии, две победы в Лиге чемпионов, столько же Суперкубков УЕФА, виктория в чемпионате мира среди клубов, бомбардирский рекорд в еврокубках… А что он вытворял прошлогодней весной, когда вместе с Кака втащил «Милан» в финал Лиги чемпионов и забил в нем!

На немецком мундиале, куда его взял Липпи, он сыграл всего в одном мачте – против Чехии – и, конечно, забил. Пожалуй, никто не удивится, если Донадони возьмет Пиппо на Евро-2008. Сегодня на счету Филиппо за «Скудру адзурру» 25 мячей в 57 матчах и всего 11 минут в паре с братом Симоне. Несколько лет назад мечту братьев в товарищеском матче с Англией осуществил Трапаттони. Если Симоне, ныне выходящий на замену в «Аталанте», вскоре завершит карьеру, то Индзаги-старший, похоже, будет бегать до сорока.

Уже много лет Пиппо занимается благотворительностью. Он является официальным представителем фонда, основанного «Миланом», который помогает Всемирной ассоциации детей с врожденными болезнями сердца. В мае 2007 года футболка, в которой он играл в финале Лиги чемпионов, была продана за 17335 евро, а деньги перечислены во все тот же фонд. Этого человека следует уважать не только за футбольные подвиги.

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vilad108
Уже 1000 раз писал как я болею за этого неординарного футболиста, которого вижу "живьем" вот уже 10 лет!!
Хрюн Моржов
Что бы не говорили тупые и бездарные недоброжелатели на этом сайте про Индзаги, он великоепный футболист! Столько лет ненужного игрока в таком клубе, как Милан никто держать не стал бы. Он уже ВЕЛИКИЙ!