Players Championship: О'Салливан в полуфинале, Робертсон - финалист

В Престоне сыграли очередные матчи

6269
0
worldsnooker.com. Нил Робертсон
В дневной сессии турнира в Престоне за выход в полуфинал сражались Джон Хиггинс и Ронни О'Салливан. Это, напомним, самые титулованные игроки современности: у Джона 4 титула чемпиона мира, у Ронни — 5! Встреча стала для снукеристов 62-м очным поединком. Начиная с 1992-го, Ронни теперь имеет 34 победы, у Джона осталось 28.

До перерыва нечетные фреймы выигрывал Ронни, четные — Хиггинс. Так что 2:2 — вполне закономерный итог напряженного поединка (три стартовых фрейма продлилсь 52 минуты!). А после паузы Ронии взял два фрейма кряду, причем оформив сенчури и серию в 92 очка. Джон ответил двумя полусотенными сериями в следующей партии — 4:3. После чего О'Салливан снова сделал «сотенку» - 997-ю в карьере! Не иначе, юбилейную, 1000-ю он готовит на финал. Затем соперники обменялись фреймами, и в итоге победа осталась за Ронни — 6:4. Добавим, что поражение стоило Хиггинсу места на турнире в Лландидно: чтобы пробиться туда, Джону необходимо было выигрывать турнир в Престоне. К слову, в Лландидно забронировали места Марк Аллен, Джадд Трамп, Нил Робертсон, Марк Селби, Ронни О'Салливан и Марк Уильямс. На две оставшиеся путевки — три кандидата. Стюарт Бинэм, Кайрен Уилсон и Дэвид Гилберт на Гибралтар Оупен выяснят, кто займет 7-е и 8-е места в годичном рейтинге.

В вечерней сессии состоялся первый полуфинальный поединок. Нил Робертсон провел удивительный матч против Джадда Трампа. Трамп, напомним, мог стать первым игроком, выигравшим три турнира Coral Serises и получить за это достижение полмиллиона фунтов. Он взял два стартовых фрейма с сериями в 62 и 100 очков, затем брейк в 71 очко удался австралийцу. Трамп, однако, выиграл и четвертый фрейм — 3:1 к перерыву в его пользу давали неплохой шанс на победу в матче.

Однако затем за дело взялся Робертсон. Для начала он оформил серию в 140 очков — пока что это максимальный брейк на турнире, и за него положен бонус в 5000 фунтов. В 6-й партии Джадд вел в счете 44:0, допустил ошибку — и Нил сравнял счет в поединке — 3:3. В следующих двух партиях Робертсон также сделал по полусотенной серии — 5:3. Джадд возродил интригу, взяв один фрейм, но в 10-й партии Робертсон снова оформил полусотенную серию и выиграл матч — 6:4!

Впервые в карьере Нил может выиграть три турнира за сезон. Для этого ему в финале нужно будет обыграть победителя пары О'Салливан — Аллен. «Я не буду смотреть другой полуфинал завтра, когда у меня выходной, я предпочитаю расслабиться и забыть о снукере. Я расслаблюсь, немного потренируюсь и подготовлюсь к финалу», - заявил Робертсон после матча. «Это будет мой четвертый финал в этом сезоне, так что это был фантастический сезон, что бы ни случилось», - добавил австралиец.

Отметим, что все соперники на турнире достойны друг друга: 8 из 13-ти матчей завершились со счетом 6:4, что говорит о накале борьбы.