Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 09 марта 2019, 01:53
11362
1

4,5 рекорда АПЛ, которые могут побить Ливерпуль или Манчестер Сити

Два лидера чемпионата Англии способны в этом сезоне обновить несколько рекордов в истории турнира

| Обновлено 09 марта 2019, 01:53
11362
1
4,5 рекорда АПЛ, которые могут побить Ливерпуль или Манчестер Сити
ФК Ливерпуль

Английская Премьер-лига для многих является одним из любимых футбольных турниров современности. Поклонники АПЛ могут смело утверждать, что в этом чемпионате всегда в почете и атлетизм, и тактическая мысль, и умение хорошо показать себя в плане техники. Кроме того, после завершения эры «Манчестер Юнайтед», в Премьер-лиге практически каждый сезон точится серьезная борьба за чемпионский титул. И каждый раз весьма непросто угадать, кто же все-таки станет лучшим в Англии.

В нынешнем сезоне наиболее явными и уже, пожалуй, единственными серьезными конкурентами в борьбе за «золото» являются «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». После 29-ти туров «горожан» и «красных» в турнирной таблице разделяет всего одно очко. При этом обе команды сохраняют шансы на то, чтобы побить сразу несколько рекордов АПЛ уже в нынешнем сезоне.

О каких рекордах речь? Дочитайте до конца, чтобы узнать все.

Меньше всего ничьих в сезоне

Претенденты – «Манчестер Сити», «Тоттенхэм»

Возможно, для кого-то сейчас это станет открытием, но команда Хосепа Гвардиолы после 29 сыгранных матчей в нынешнем сезоне АПЛ имеет в «багаже» всего две ничьи. На старте чемпионата, в 3-м туре, «горожане» сенсационно поделили очки на выезде с «Вулверхэмптоном» (1:1), а в 8-м туре также на выезде не смогли обыграть «Ливерпуль» (0:0).

После этого «Манчестер Сити» терял очки только по причине поражений – это случалось четырежды, а вот ничьих у «горожан» больше не было.

Интересно, что к нынешнему моменту ни одна команда в истории АПЛ не провела сезон, сыграв вничью меньше трех раз. В сезонах-1997/98 и 2016/17 исторически минимальное количество ничьих (по три) было в активе «Челси». При этом, в первом случае лондонцы финишировали четвертыми в турнирной таблице, а два года назад завоевали чемпионский титул.

Впрочем, «Манчестер Сити» не является единственным претендентом на то, чтобы превзойти этот рекорд. Наиболее бескомпромиссной командой нынешнего розыгрыша АПЛ является «Тоттенхэм». «Шпоры» сыграли вничью пока всего лишь один раз – случилось это как раз в последнем к текущему моменту матче, состоявшемуся в рамках 29 тура 2 марта против «Арсенала» (1:1). Впрочем, существующая серия из трех кряду безвыигрышных матчей «Тоттенхэма» наводит на мысль, что лондонцам вряд ли удастся сохранить свой нынешний рекордный показатель в графе «ничьи».

Больше всего «сухих» матчей в сезоне

Претендент – «Ливерпуль»

Подписание Алисона Бекера положительно сказалось на надежности оборонительных редутов «Ливерпуля». В нынешнем сезоне именно «красные» пропустили меньше других команд в Премьер-лиге – всего 15 голов в 29 матчах.

В то же время «Ливерпуль» провел 17 «сухих» матчей – игр, в которых ворота «красных» соперники поразить так и не смогли. Все они – в активе Алисона. Однако для того, чтобы побить рекорд турнира, «Ливерпулю» и бразильскому голкиперу придется всерьез поработать.

В настоящий момент рекордсменом АПЛ по количеству «сухих» матчей в рамках одного сезона является «Челси». В чемпионате-2004/05 «синие» провели 25 матчей, в которых их ворота оставались «на замке».

Несложно подсчитать, что для побития этого рекорда «Ливерпулю» нужно не пропускать во всех оставшихся 9 матчах чемпионата. Сделать это, безусловно, будет непросто, так как впереди у «красных» еще как минимум два крайне напряженных матча – против «Тоттенхэма» и «Челси». Впрочем, и остальные соперники могут «подсунуть свинью» Алисону, не позволив стать новым рекордсменом.

Максимум набранных очков без выигрыша титула

Претенденты – «Манчестер Сити», «Ливерпуль»

Всегда неприятно оставаться в конце дистанции вторым. Еще более неприятно, когда ты набрал огромное количество очков, но этого все равно оказалось мало для завоевания «золота». В нынешнем сезоне АПЛ вполне может случиться ситуация, при которой вторая команда отстанет от чемпиона всего на одно очко, при этом обе наберут более 90 пунктов.

В настоящий момент «рекордсменом» в этой номинации является «Манчестер Юнайтед». В сезоне-2011/12 «красные дьяволы» набрали 89 очков, но этого им оказалось мало для того, чтобы стать чемпионами. Команда Алекса Фергюсона уступила выигравшим «золото» землякам из «Сити» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, при этом «горожане» в последнем туре в уже ставшем легендарным матче обыграли КПР со счетом 3:2 лишь благодаря голам Эдина Джеко и Серхио Агуэро в компенсированное время.

В нынешнем чемпионате «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» могут выиграть по девять оставшихся матчей каждый, ведь личные встречи им уже не грозят. Тогда чемпионом станут «горожане», а «красные» с 97 очками останутся вторыми и обновят рекорд. Если, скажем, «Ливерпуль» выиграет все оставшиеся игры, а «Манчестер Сити» один раз сыграет вничью при восьми победах, то чемпионом будут «красные», а «горожане» с 96 очками останутся с «серебром» и рекордом. В общем, вариантов здесь много, равно как и пока существует довольно высокая вероятность падения прежнего рекорда.

Чемпион при минимуме очков

Претенденты – «Манчестер Сити», «Ливерпуль»

В сезоне-1996/97 «Манчестер Юнайтед» выиграл Премьер-лигу, набрав лишь 75 очков. Это минимальное количество пунктов, которых хватало команде, чтобы выиграть АПЛ в истории этого турнира.

Технически существует возможность, при которой «Манчестер Сити» или «Ливерпуль» по итогам нынешнего чемпионата обновят этот рекорд, став чемпионом при 74 набранных очках. Для этого нужно, чтобы «горожане» и «красные» напропалую начали оступаться, но то же самое делали и их конкуренты, которые хоть и пребывают на солидном очковом расстоянии, но все же. Впрочем, шанс, что этот рекорд будет переписан уже в этом сезоне все-таки крайне мизерный.

Максимум домашних побед в сезоне

Претендент – «Манчестер Сити»

Справедливости ради, сразу отметим, что «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне уже не сможет побить этот рекорд, однако пока еще претендует на то, чтобы повторить его. Пока лучшим достижением в истории АПЛ являются победы в 18 домашних матчах в рамках одного сезона. Такого показателя в истории турнира добивались три команды – «Челси», «Манчестер Юнайтед» и тот же «Манчестер Сити».

В нынешнем чемпионате «горожане» добыли дома уже 14 побед и еще четыре матча им предстоит сыграть на «Этихад Стэдиум». Если «Манчестер Сити» сможет обыграть «Уотфорд», «Кардифф», «Тоттенхэм» и «Лестер», то повторит рекорд и, очевидно, сделает огромную заявку на итоговую победу в нынешнем сезоне.

Индивидуальные рекорды

Напоследок предлагаем поговорить еще о трех рекордах, которые могут покориться кому-то из игроков, выступающих в «Манчестер Сити» или «Ливерпуле».

Самый «сухой» вратарь сезона

Претендент - Алисон

Частично об этом уже говорилось выше. В нынешнем розыгрыше Алисон провел все 29 матчей в АПЛ за «Ливерпуль», из которых в 17 оставлял свои ворота «сухими». Рекорд Премьер-лиги принадлежит Петру Чеху, который в сезоне-2004/05 оставил ворота «Челси» неприкосновенными в 24 матчах.

Стало быть, для того, чтобы Алисону стать новым рекордсменом, ему необходимо восемь из девяти оставшихся игр завершить без пропущенных голов.

Лучший ассистент среди защитников

Претендент – Эндрю Робертсон

24-летний левый защитник «Ливерпуля» в этом сезоне демонстрирует феноменальную игру. Неудивительно, что Робертсон ныне является лучшим ассистентом «красных» в рамках текущего розыгрыша Премьер-лиги. На счету Эндрю 8 голевых передач в 27 проведенных поединках.

Рекорд турнира по числу ассистов среди защитников принадлежит Энди Хинчклиффу и Лейтону Бейнсу, каждый из которых отличался в рамках одного сезона 11 голевыми передачами на партнеров. Так что Робертсону в девяти играх предстоит выполнить хотя бы четыре ассиста, чтобы обновить достижение Хинчклиффа/Бейнса.

Стабильный бомбардир с 20+ голами за сезон

Претенденты – Серхио Агуэро, Гарри Кейн

В истории АПЛ есть пока всего три футболиста, которым удавалось забивать по 20 или более голов за чемпионат в течение пяти кряду сезонов. Это Алан Ширер, Тьерри Анри и Руд ван Нистелрой.

В нынешнем сезоне сравняться с легендами может форвард «Манчестер Сити» Серхио Агуэро. Для этого аргентинцу нужно забить всего два гола в оставшихся девяти турах. До этого четыре кряду сезона Агуэро забивал 20+ голов за чемпионат.

Интересно, что Агуэро не единственный, кто может покорить такое достижение. Если в нынешнем сезоне в оставшихся играх еще хотя бы четыре гола забьет Гарри Кейн, то ему тоже покорится подобный рубеж.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
Редуты - это уже оборонительное сооружение, масло масляное. Ну и в соседних предложениях одно и то же вводное слово, перечитывайте за собой)