Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2312
1

ПЕСОЦКИЙ: «Понимаю, что говорю о вещах недоказуемых»

Сергей ПЕСОЦКИЙ, главный тренер «Универ-Автомара», о концовке ЧУ по футзалу

ПЕСОЦКИЙ: «Понимаю, что говорю о вещах недоказуемых»

На следующий день после игры чемпионата Украины по футзалу «Контингент» (Житомир) – «Универ-Автомар» (Сумы), завершившейся победой хозяев 3:2, корреспонденту ИА «Спорт Украины» позвонил главный тренер сумской команды Сергей Песоцкий и дал свои комментарии относительно этой игры в Житомире, а также относительно событий, происходящих в концовке футзального чемпионата.

- Прежде всего, хотел бы сказать, что то, что касается приема со стороны Житомира, то все было на уровне. Дали потренироваться, нормальная гостиница, нет никаких претензий. Хотелось, забегая вперед сказать, с чего начинался наш перенос этой игры, которая должна была играться 30 апреля. Была просьба президента АМФУ Геннадия Лисенчука перенести эту игру, так как в интересах сборной Михаила Романова планировалось привлечь на поездку в Японию. Я сначала был категорически против, но потом, считаю, что поступил по отношению к сборной и команде «Контингент» порядочно. Я прекрасно знал, что такое команда Житомира с Романовым, и что - без Романова. Но я, тем не менее, пошел на просьбу и АМФУ, и Житомира.

Игра была перенесена на 8 мая, потом через определенное время на меня вышло руководство «Контингента» и говорят, что, получается, 8-го зал занят, давайте сыграем в другие два дня, когда можно было бы сыграть. Я сначала был вообще в шоке, и не понял в чем суть. Но, зная тренера Шалфеева, и, понимая, что этот наш общий труд и хлеб, я пошел на уговоры, и договорились, что играем 7-го мая. Как дальше будут развиваться события, я, конечно, не предполагал, потому что не хотел забивать себе этим голову. Но оказалось совсем по-другому.

Сейчас те команды, которые находятся внизу турнирной таблицы – это «Метрополитен», «Будивел», и «Контингент» там оказался – понимают, что кому-то по спортивному принципу придется покидать высшую лигу. Поэтому сейчас выходит на первый план задача любыми способами выйти из этого тяжелого положения. И в этой ситуации все способы, как говорится, хороши. По спортивному принципу нам хотелось сыграть с «Контингентом» в оптимальном составе с Романовым. Он хороший футболист, и в этой игре он сделал для своей команды результат. Но… Я поддался на уговоры, но в этой игре были судьи, которые приехали решать свои меркантильные интересы. Была поставлена задача любыми способами выиграть, чего бы это ни стоило.

По ходу игры уже в первом тайме бросалось в глаза предвзятое их отношение к трактовке тех или иных моментов. Когда уже во втором тайме счет был 2:0, и мы смогли все-таки переломить и выравнять игру, сравнять счет 2:2, опять на повестку дня встали даже судейские неошибки, будем говорить, а их такое отношение к трактовке правил. Совсем не дали играть в футзал, как в баскетболе, назначались фолы, когда наш игрок только прикасался к сопернику. Таким были 3 фола, и естественно 6-й фол принес 10-тиметровый, принес результат.

После игры не захотелось даже ни с Шалфеевым разговаривать, ни с кем из руководства «Контингента». А инспектору матча Александру Жовтоногу я высказал, что таким образом люди, ничего не сделавшие для футзала, приехали решать свои меркантильные интересы.

Учитывая все такие моменты, я уверен, что концовка чемпионата пройдет под знаком таких, будем говорить, результатов. Это повторение того, что было два года назад, когда «Будивел» на удивление выиграл в Запорожье у очень сильной команды «ДСС», когда «Тайм» проиграл в Луганске.

Я что хочу сказать? Что я теперь никогда не пойду на такие моменты, решения, которые касаются толи сборной, или интересов каких-то глобальных моментов для ассоциации. Я готов стать на сторону той организации, которую готовы создать президенты клубов, для которых главное – наш футзал. Чтобы был календарь нормальный, чтобы группа арбитров была нормальная, которые бы приезжали и судили объективно и независимо от той или иной ситуации. Любые переносы должны быть определены до начала чемпионата, а не в ходе его, когда кому-то что-то необходимо.

Если честно, то я не верю, что что-то может изменить подача видеозаписи на спорные моменты. Всегда после игры, когда приезжаю и смотрю записи, я анализирую. Любые моменты можно принимать двояко. Арбитры начинают говорить: можно дать свисток, можно не дать. Это идет замыливание глаз, кого-то чуть-чуть наказывают, но арбитры продолжают судить и делать свое дело. Что касается конкретных фамилий, приятно работать с Кравцовым, Ивановым, Дребужаном, люди, у которых есть имя и для них решение этих  меркантильных интересов не стоит. Но, к сожалению, есть группа арбитров, которая занимается на площадке – толи командам каким-то помогает, толи еще кому-то, толи сами себе. Я надеюсь, что рано или поздно придем к тому, что президенты клубов и главные тренеры определят двадцатку тех арбитров, которые действительно могут судить высшую лигу, а остальные пусть судят первенство области или еще где-нибудь. Тем, что ты судишь высшую лигу, надо дорожить.

Я понимаю, что говорю о вещах недоказуемых, которые нигде еще никто не доказал. Просто я говорю о морали.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jala08
на 100% правда...