| Обновлено 08 марта 2019, 19:10
16395
13

ЧМ-2019 по биатлону. Меркушина заняла 28-е место в спринте

Украинские биатлонистки не попали в топ-20 спринтерской гонки на чемпионате мира

16395
13
Украинский биатлон. Анастасия Меркушина

8-го марта в шведском Эстерсунде женским спринтом продолжился чемпионат мира-2019 по биатлону.

Словачка Анастасия Кузьмина сумела выиграть золотую медаль в первой личной гонке главного старта сезона. Несмотря на один промах на стрельбе лежа, трехкратная олимпийская чемпионка продолжала полностью выкладываться на каждом метре дистанции, чисто отстрелялась стоя и показала лучший результат на финише.

Остальные призерки не допускали промахов. Норвежка Ингрид-Ландмарк Тандреволд добыла первую медаль мирового первенства и стала вице-чемпионкой мира, а немка Лаура Дальмайер сумела на полсекунды опередить шведку Ханну Эберг и завоевала бронзовую награду.

Вопреки ожиданиям руководства нашей федерации, тренерскому штабу сборной Украины не удалось вывести наших биатлонисток на пик формы. Анастасия Меркушина допустила один промах на стрельбе стоя, но все равно стала лучшей из украинок - 28-я позиция на финише.

Хорошую скорость на лыжне продемонстрировала Валя Семеренко. Она показала 24-й результат на лыжне, но из-за двух промахов на лежке стала 29-й. Юлия Джима продемонстрировала довольно слабую скорость, из-за чего два круга штрафа отбросили её на 54-е место. Вита Семеренко не сумела закрыть четыре мишени в гонке с двумя рубежами, поэтому неудивительно, что она не смогла квалифицироваться в гонку преследования.

Таким образом, в женском персьюте Украину представят три биатлонистки - Анастасия Меркушина, Валя Семеренко и Юлия Джима.