Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
991
0

ЧЕБАН: «Пришло время ломать стереотипы»

На чемпионате Европы в Милане у Юрия Чебана будет последний шанс завоевать путевку в Пекин

ЧЕБАН: «Пришло время ломать стереотипы»

Сборная Украины начала в Италии учебно-подготовительный сбор перед заключительным лицензионным соревнованием олимпийского сезона - стартующим 15-18 мая в Милане первенством Европы

Хочется верить, что на Апеннинах долгожданную путевку в Китай завоюет основная пекинская надежда национальной дружины - спортсмен физкультурно-спортивного клуба «Химик» Юрий Чебан. Именно в Южном, где функционирует приличная водно-гребная база, уроженец Николаева и житель Одессы проводит львиную долю своего времени под началом своего личного наставника заслуженного тренера Украины и Молдавии Вячеслава Сорокина.

История увлечения Чебаном греблей на каноэ и оригинальна, и типична одновременно. Не растекаясь мыслью по древу, заметим коротко: во всем виноваты гены. Мать Юрия - Людмила Лошицкая - в свое время тренировалась у заслуженного тренера СССР Геннадия Дьяченко, а, уже, будучи студенткой Краснодарского инстиитута физкультуры, выполнила норматив мастера спорта СССР по гребле. Кто бы мог подумать, что будущее сыновей Людмилы Александровны также будет связано с водной стихией? Старший, Андрей, выпускник морской академии. Младший, Юрий, после боевых единоборств и спортивных танцев остановился на материнской любви: романтичном средстве передвижения индейцев с Карибских островов - каноэ.

Первым наставником Чебана стал заслуженный тренер Украины, работавший в то время в одесской ДЮСШ № 6 Евгений Лысяк. Ну а затем, словно по принципу эстафетной палочки. Юра стал сотрудничать с воспитанником Лысяка - Вячеславом Сорокиным, считающим, что парень обладает врожденным чувством воды. Как следствие, не заставили себя ждать и высокие результаты. Летом 2004 года студент факультета психологии и физической реабилитации Южно-Украинского педагогического университета Чебан стал двукратным чемпионом мира среди юниоров на чемпионате Европы в Познани. А в прошлом году завоевал золото мирового первенства в немецком Дуйсбурге, победив на своей любимой дистанции 200 м и опередив призера двух последних Олимпиад, 13-кратного чемпиона мира, волгоградца Максима Опалева.

Автор этих строк до недавнего времени со своим теперешним земляком знаком не был, но в минувшее воскресенье лишний раз убедился в том, что мир тесен до неприличия. Мы с Юрием Чебаном оказались соседями по купе фирменного поезда «Черноморец», следовавшего по направлению Одесса - Киев. Причем узнали друг друга только утром, за полчаса до прибытия состава в столицу, разговорившись за дежурным чаем.

-Честно говоря, был уверен, что китайская виза в вашем паспорте стоит уже давно, - вступил в беседу корреспондент «СЭ».
-В принципе, олимпийскую лицензию я мог завоевать еще год назад - на чемпионате мира в Дуйсбурге, но там вышла весьма интересная ситуация. - начал рассказывать Юрий. - На полукилометровой дистанции, где разыгрывались шесть путевок в Пекин, я занял седьмое место,  но опередивший меня представитель Китая в зачет, по идее, идти не должен был. Представителям страны-хозяйки Летних игр места в олимпийской программе по традиции предоставляются в режиме wild-card. По крайней мере, в канун афинских Игр все было именно так, но на сей раз китайцы от своих привилегий отказались и решили бороться за лицензии в общем порядке.

- Таким образом, Дуйсбург для украинских гребцов фартовым не стал?
- Отчего же... Наша байдарочница Инна Осипенко-Радомская и двойка  каноистов Руслан Джалилов - Петр Крук на. дистанциях 500 м со своими задачами справились. А теперь, выходит, пришла моя очередь пополнить ряды олимпийцев.

-Что для этого необходимо?
-Большинство лицензий уже разыграно, так что предсказать что-либо с максимальной точностью невозможно. В финальные заплывы каждой из дисциплин (речь идет о дистанциях 500 и 1000 м. - Прим. М. С.) пробиваться нужно обязательно, ну а там уже - как повезет. Для того чтобы снять все вопросы,  желательно пробиваться в тройку хотя бы в одном из видов.

- Что помешало сделать это год назад?
- Уж слишком сильно распылялся. Участвовал везде, где только мог: погнался за тремя зайцами сразу. Не входящую в олимпийскую программу 200-метровку выиграл, на полукилометровой дистанции, как вы уже знаете, был седьмым. А еще в паре с Максимом Прокопенко участвовал в финале «двоек» на «тысяче», где мы заняли восьмое место.

- В этом плане вы чем-то напоминаете нашего знаменитого пловца Олега Лисогора, чья коронка - 50- метровка брассом - в программу Летних игр пока не входит...
- Значит, пришло время ломать стереотипы и нацелиться на решение главной задачи. Вот и мой личный тренер Вячеслав Сорокин согласен с таким подходом на все сто процентов.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.