Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
928
4

Марчелло Липпи прикидывает шансы

60-летний специалист поделился своими прогнозами насчёт финала Лиги чемпионов

Марчелло Липпи прикидывает шансы

После победы со сборной Италии на чемпионате мира в Германии возвращаться к активной тренерской деятельности Марчелло Липпи не спешит, однако это не мешает маэстро пристально следить за Лигой чемпионов УЕФА и прогрессом в этом турнире своего старого друга сэра Алекса Фергюсона. Ведомый Фергюсоном «Манчестер Юнайтед» в полуфинале переиграл «Барселону», заработав путевку в московский финал, где манкунианцы встретятся с «Челси». По мнению Липпи, который с «Ювентусом» выходил в финалы Кубка чемпионов четырежды, именно «красные дьяволы» будут фаворитами решающего поединка. 60-летний специалист поделился своими прогнозами и рассказал, почему шансы «МЮ» ему видятся предпочтительнее.

- Как бы вы оценили силу нынешнего «Юнайтед»?
- В этой команде собраны такие великолепные игроки как Криштиану Роналду, Уэйн Руни, Пол Скоулз, Райан Гиггз и многие другие, но главная сила «МЮ» в Алексе Фергюсоне, который способен выжать из имеющихся в его распоряжении талантливых футболистов лучшее. Он очень силен в вопросах формирования команды. Фергюсон в одной победе от золотых медалей в чемпионате Англии и в шаге от триумфа в Лиге чемпионов. Чтобы успешно бороться на всех фронтах, надо быть выдающимся тренером. На момент полуфинальных матчей с «Барселоной» манкунианцы переживали не самый легкий период, ведь многие игроки были далеки от своей оптимальной формы, однако Алекс очень умело тасовал состав. Его критиковали за то, что перед матчем с «Барселоной» он дал отдохнуть нескольким лидерам, в результате чего «МЮ» проиграл «Челси». Однако это единственный способ управлять командой, если вы преследуете цель победить в каждом турнире.

- В чем основные различия между этим «Юнайтед» и командой, с которой ваш «Ювентус» встречался в сезонах 1996/97 и 1998/99? Какой «МЮ» сильнее?
- Сравнивая различные периоды, сказать, кто лучше, невозможно. Это словно спросить у меня, какой из моих «Ювентусов» был самым сильным. У каждой команды свои преимущества, свой уровень уверенности, свои сильные стороны. В то время цвета «Юнайтед» защищали несколько великих игроков, причем некоторые из них до сих пор в команде. Сегодня в атаке «МЮ», как мне кажется, больше игроков мирового класса, а вот уверенность и менталитет на прежнем уровне. Этот «Юнайтед», возможно, даже еще больше уверен, что является великой командой.

- Каково в данном отношении значение сэра Алекса?
- Сегодня основная роль отводится игрокам, а вклад тренера оценивают только в 20 процентов. Я придерживаюсь совершенно иного мнения. Я думаю, что значение тренера сегодня очень важно, поскольку при руководстве командой, где играет множество великих игроков, большинство из которых представляют разные страны и культуры, обладают различными личностными качествами и психологией, роль тренера выходит на первый план. То же самое с Фергюсоном. Ясно видно, что каждый игрок «МЮ» ради команды готов пожертвовать собой. Все в первую очередь думают о команде. В такой обстановке вы можете попросить закрыть какую-то проблемную позицию Роналду, дать задание Руни отрабатывать в полузащите или в обороне, от Гиггза потребовать играть крайнего защитника и так далее. Многие футболисты на просьбу сыграть не на их обычной позиции недоуменно поднимают брови, но в «Юнайтед» все по-другому. Каждый готов обороняться, а потом при помощи своих скорости и техники начинать новую атаку.

- Что вы думаете о Криштиану Роналду? Способен ли он прогрессировать дальше?
- Это сложно представить с учетом игры, которую он показывает сейчас. Нельзя забывать, что он все делает на сверхзвуковых скоростях, а ошибки при таком ритме неизбежны. Не исключено, что начни он играть чуть медленнее, количество брака сократится, однако делать этого ему не следует, ведь его главное преимущество как раз в скорости.

- Сможет ли «Юнайтед», по вашему мнению, победить в Москве?
- У этой команды очень приличные шансы. «Челси» одолел «Юнайтед» в чемпионате, но манкунианцы на тот момент оптимальной игры не показывали. Для «Челси» это был очень важный момент, пускай все в Лондоне понимают, что победа в оставшемся матче премьер-лиги принесет «МЮ» золотые медали. «Челси» в хорошей форме, но, думаю, у «Юнайтед» есть небольшое преимущество.
 
- Удивлены ли вы достижениями, которых в «Челси» добился Авраам Грант?

- Мне кажется, тут совпали многие факторы. Игроки были разочарованы после отставки Жозе Моуриньо и, вероятно, не горели желанием работать с Грантом. Однако он сумел завоевать их доверие, наладить диалог и заставить серьезно работать, не слишком разбрасываясь словами за пределами раздевалки. Игроки посмотрели друг на друга, поняли, что являются одними из сильнейших в Европе, и решили вне зависимости от имени тренера попытаться пройти весь путь до конца. Подобное сочетание может сподвигнуть футболистов на достижение великолепных результатов.

UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"Фергюсон в одной победе от золотых медалей в чемпионате Англии и в шаге от триумфа в Лиге чемпионов. Чтобы успешно бороться на всех фронтах, надо быть выдающимся тренером."
- Не стоит забывать, что и там и там ему противостоит все тот же единственный Грант, который также в одном шаге от выигрыша ЛЧ и на шаг с четвертью - от выигрыша АПЛ! Поэтому (из-за четверти) АПЛ выиграет Фергюсон, а лигу, скорее всего, Грант.