| Обновлено 08 марта 2019, 19:58
27908
35

Английские СМИ: «Виллиан доказал, что Динамо ничему не научилось»

Sport.ua представляет обзор английских СМИ после поражения «бело-синих» от лондонского «Челси»

27908
35
Daily Mail

7-го марта, накануне праздника весны, киевское «Динамо» в Лондоне, на стадионе «Стэмфорд Бридж», всухую было разгромлено местным «Челси» со счетом 0:3.

После поражения в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА украинский клуб практически потерял шансы на продолжение борьбы в еврокубке. Именно так считают почти все британские СМИ и уже видят свою команду в четвертьфинале.

«Челси» осталось сделать полшага к четвертьфиналу Лиги Европы. «Динамо» традиционно не может выиграть в Англии, уже в 15-й раз», - так охарактеризовало исход первой встречи издание BBC.

Для «Динамо» прошедший матч с «Челси» стал третьим в истории против «пенсионеров». В прошлый раз на «Стэмфорд Бридж» «бело-синие» играли в 2015 году, в рамках группового раунда Лиги чемпионов, и тогда гости уступили со счетом 1:2.

Daily Mail показалось, что минувшая встреча была повтором той игры: «Дежавю! Виллиан забивает потрясающий гол со штрафного киевскому «Динамо» через четыре года после одинакового удара в Лиге чемпионов. Удар с 25 метров очень похож на его же гол в 2015 году против того же соперника».

Того же мнения и The Sun. Издание считает, что наш клуб за это время ничему не научился: «Украинцы ничему не научились за три года. Это доказал гол Виллиана».

С последним утверждением не хочется соглашаться, но доля правды в нем есть. Виллиан, который в период с 2007 по 2012 год выступал за, пожалуй, самого принципиального соперника «Динамо» - «Шахтер», забил в ворота киевлян на два очень похожих гола с разницей в 3 с половиной года. Найдите хоть несколько отличий:

Это гол во вчерашней игре:

А это взятие ворот Александра Шовковского в ноябре 2015 года:

Дистанция примерно та же, мяч влетел в ту же правую девятку от вратаря. Вот только Шовковский пытался дотянуться до мяча, а Бойко просто провожал его взглядом. Но справедливости ради нужно отметить, что Денис не один раз спасал «Динамо» во время матча. С этим согласен и Independent: «Динамо» стоит сказать спасибо голкиперу Бойко за то, что он сделал несколько сейвов, для «Челси» все могло сложиться гораздо лучше. Мы могли закончить игру еще в первом тайме».

Отмечает надежную игру стража ворот «Динамо» и Daily Express: «Челси» мог забивать намного больше, но растратил очень много моментов. Помешала даже не защита киевлян, а голкипер, сделавший несколько сейвов».

Тем не менее, англичане уверены в выходе в четвертьфинал и даже готовы выставлять через неделю на поле НСК «Олимпийский» резервистов. Именно это предлагает сделать наставнику «синих» Маурицио Сарри один из журналистов уже упомянутого выше The Sun: «Вопрос с выходом в четвертьфинал практически решен. В Киеве можно дать возможность проявить себя тем, кто редко выходит в составе «Челси».

Но, как мы убедились благодаря матчам Лиги чемпионов на этой неделе, в футболе возможно все. Будем надеяться, что в столице Украины «Динамо» сможет совершить исторический камбек. Ответная игра состоится 14-го марта.