Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
832
0

ВОРОБЬЕВ: «На кольцах нужны мужская сила и характер Азаряна»

В 2007 году на ЧЕ украиский гимнаст неожиданно выиграл упражнение на кольцах

ВОРОБЬЕВ: «На кольцах нужны мужская сила и характер Азаряна»

Настоящим сюрпризом стала победа Александра Воробьева на прошлогоднем чемпионате Европы в Амстердаме. И дело не только в том, что 23-летний украинский гимнаст ранее поднимался разве что на вторую ступеньку Кубка мира в Сан-Паулу. Просто кольца больше других снарядов любят опыт, стальную выдержку и хладнокровие. А все это приходит к спортсмену только с возрастом. Недаром сегодня среди главных покорителей колец такие зубры мировой гимнастики, как болгарин Йордан Иовчев, для которого Олимпиада в Пекине будет уже пятой, вернувшийся в большой спорт после семи лет работы в цирке россиянин Александр Сафошкин, а также двукратный чемпион мира в этом виде многоборья Чен Ибин из Китая. Титул действующего чемпиона на спортсменов действует по-разному. Для  одних он становится невыносимо тяжелой ношей, другим добавляет уверенности. К какому типу относится Александр Воробьев - корреспондент «СЭ» решила выяснить у него самого перед вылетом украинской команды в Лозанну.

В АМСТЕРДАМЕ ОПАСАЛСЯ ТОЛЬКО ВАН ГЕЛДЕРА

- Для меня чемпионский титул стал еще большим стимулом в работе, - говорит Александр Воробьев. - В Лозанне постараюсь доказать, что в прошедший год не сидел в зале, сложа руки, а серьезно тренировался. Теперь соперники меня знают и воспринимают совсем иначе, они готовы к тому, что могу набрать высокую сумму баллов. Я понимаю, что просто не имею права ударить в грязь лицом.

- В Амстердаме победили за счет того, что великолепно сделали свою комбинацию или вам помогли ошибки соперников?
- Свою комбинацию, в самом деле, сделал очень хорошо. А что касается соперников, то главный из них выбыл еще в квалификации. Я не видел подхода Юри ван Гелдера. Не знаю, что с ним произошло. Но, видимо, ошибка была очень серьезной, если он даже в финал не попал. Со всеми остальными мог бороться и успешно это сделал.

- На сколько процентов от оптимальной была ваша форма на этапе Кубка мира в Коттбусе и сможете ли вы лучше подготовиться к этому чемпионату Европы, нежели к прошлогоднему в Амстердаме?
-Я практически уверен, что к первенству в Лозанне подойду в лучшей форме. В Коттбус тоже ехал с хорошим самочувствием. Не могу объяснить из-за чего, но у меня там произошел спад формы. Я пытался делать все то же самое, что и на тренировках, но не хватило сил. Но думаю, подобное не повторится.

ТЕПЕРЬ КОМБИНАЦИЯ БОЛЕЕ ВЫИГРЫШНАЯ

-Остался ли в вашей новой комбинации на кольцах, составленной с олимпийским прицелом, тот уникальный соскок, которым вы покорили судей в прошлом году?
-Да, остался. Когда ввели новые правила, мы пробовали разные соскоки группы Д. Остановились на двойном сальто вперед с винтом (другие спортсмены делают это же, только назад. - «СЭ»), потому что оно получалось лучше всего. Этот соскок отличается нестабильностью. Многие гимнасты  пробуют выполнить его, но после падений на одном-двух стартах отказываются включать его в свои программы. А усложнилась моя комбинация за счет того, что элементы были переставлены местами. Такой вариант более выигрышный, чем был в прошлом году. База выросла на одну десятую балла и стала 7,3.

- В Коттбусе китайская гимнастка установила своеобразный рекорд своей базовой оценкой на брусьях - 7,7. А кто исполняет самые сложные упражнения на кольцах среди мужчин?
- Йордан Иовчев на прошлом чемпионате мира показал - 7,4. Это, насколько мне известно, самая высокая базовая оценка на кольцах. Хотя есть еще один китайский гимнаст, который выполняет комбинацию стоимостью 7,5. Но у него из-за сложности страдает качество исполнения.

- Как сегодня смотрелось бы, на ваш взгляд, на фоне таких фигур высшего пилотажа выступление прославленного кольцевика олимпийского чемпиона 1956 и 1960 годов Альберта Азаряна?
- Не думаю, что совсем уж неактуально. Просто раньше был определенный спектр элементов, за границы которого не разрешалось выходить. Азарян - уникальный гимнаст, с такими физическими возможностями, как у него, и сейчас можно быть вполне конкурентоспособным. А его железному характеру даже многие нынешние чемпионы могут позавидовать. Если он и волновался, выходя на помост, этого не было видно. Азарян уверенно делал свою комбинацию от начала до конца и всегда занимал первые места. Кольца в первую очередь требуют мужской силы, а она, как известно, приходит после 25-ти! Хотя это и не умаляет уникальности таких спортсменов, как Иордан Иовчев. Чтобы завоевывать медали самого высокого достоинства в 34 года, нужно быть сильным не только физически, но и духовно. Или посмотрите, как сейчас наверстывает упущенное Александр Сафошкин. Когда он был молодым, большим спросом пользовались многоборцы. Увидев, что теперь специалисты в отдельных видах многоборья тоже в цене, вернулся в большой спорт и не прогадал.

ЗА ЧЕМПИОНАТ МИРА - НЕ В ОБИДЕ

- Поначалу казалось, что с наступлением в гимнастике эры узкой специализации попадать в число призеров стало легче. Но теперь, похоже, ситуация изменилась...
- Чем серьезнее усложнялась гимнастика, тем больше людей концентрировалось на одном-двух снарядах. Сейчас в отдельных видах конкуренция даже выше, чем в многоборье. До пятидесяти спортсменов могут бороться за попадание в финальную восьмерку.

- Ван Гелдер, упомянутый вами ранее, находит в себе силы совершенствоваться, несмотря на то, что остался за бортом Игр-2008. А ваша дальнейшая судьба в большом спорте будет зависеть от того, поедите ли вы в Пекин?
- Одна олимпийская лицензия еще остается вакантной. Но на нее претендуют очень многие титулованные спортсмены. Один шанс из десяти, что выберут ван Гелдера. Я намерен тренироваться еще один олимпийский цикл, независимо от того попаду в Пекин или нет. Если окажусь нужным команде, то буду выступать и дальше.

- Признайтесь, обидно было, когда вас, действующего европейского чемпиона, не включили в состав сборной для участия в мировом первенстве в Штутгарте?
- Нет, потому что там, в первую очередь, стояла задача хорошо выступить в командном первенстве, чтобы отобраться на Олимпиаду. Я одним снарядом не очень помог бы сборной. В Штутгарт нужно было везти как можно больше многоборцев. Зато я завоевал золото Всемирной универсиады в Бангкоке. Для меня та победа была очень важна.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»
.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.