Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
590
0

«Хорошо проехать две гонки подряд не под силу никому»

Сергей ГОНЧАР о том, почему он не примет участие в веломногодневке «Джиро д`Италия»

«Хорошо проехать две гонки подряд не под силу никому»

Накануне старта первой супермногодневки сезона «Газета...» поинтересовалась, как дела у одного из самых титулованных велогонщиков Украины. Еще год назад чемпион мира в раздельном старте, серебряный призер «Джиро д`Италия», победитель этапов «Тур де Франс» Сергей Гончар считался одним из самых успешных гонщиков современности. Но карьера украинца разрушилась в миг – его команда T-Mobile вдруг заявила, что Сергей «попался» на допинге, и в срочном порядке разорвала с ним контракт. Ровенчанин, проживающий в Италии, подал в суд на немецкую «конюшню». А пока, в ожидании судебного решения, Гончар трудоустроился в скромной итальянско-люксембургской команде Preti Mangimi. Но знаменитая веломногодневка «Джиро д`Италия», стартующая в ближайшую субботу, начинается вновь без него.
 
–  Разбирательство по моему делу так и не закончено, – говорит Сергей. – Моя бывшая команда постоянно просит отсрочки по судебным разбирательствам – они якобы не могут собрать все необходимые документы. Странная логика – сначала увольнять гонщика, а потом год искать документы с причинами увольнения. Следующее заседание назначено не середину июня.

– А как вы готовитесь к процессу?
– Никак, жду, пока команда предъявит какие-то доказательства моей вины. Но почему-то у них это дело дальше разговоров не заходит...

Чем же занимаетесь в ожидании справедливости?
– Все эти месяцы я тренируюсь, участвую в разных турнирах, пусть и не высшего уровня. И, в принципе, сейчас я в довольно неплохой форме.

– А правда, что многие гонщики любят «Джиро» даже больше, чем «Тур де Франс»?
– Долгое время «Джиро» была моей любимой многодневкой – это очень красивая, живописная гонка, хотя и невероятно тяжелая. Но, признаюсь, стоило мне впервые попасть на «Тур» – приоритеты все-таки изменились. «Большая петля» дает намного больше эмоций. И «Тур де Франс» – место паломничества туристов со всего мира, тогда как «Джиро» – это исключительно итальянская гордость. Здесь признают только своих велосипедистов.

– Вы ведь тоже долгое время живете в Италии. Местные болельщики не воспринимают вас как своего?
– Скорее да, чем нет. Когда ездил на «Джиро», на некоторые этапы приезжали поддержать меня немало болельщиков из городка, в котором я живу. А иным зрителям просто нравился стиль моей езды.

– Обычно гонщики, которые хотят чего-то добиться на «Туре», пропускают «Джиро». Но на этот раз в итальянской многодневке примут участие такие мегазвезды, как Савольделли и Контадор. Неужели рассчитывают «убить двух зайцев»?
– Их команды отстранены от «Большой петли», потому они и приехали в Италию. Сейчас «охота на ведьм» достигла такого размаха, что целые велогруппы снимают по малейшему подозрению в допинге. Федерации Казахстана пришлось буквально уговаривать организаторов «Джиро», чтобы они допустили казахскую «Астану», где выступает чемпион «Тура» Контадор. А так – поверьте, хорошо проехать две супермногодневки подряд не под силу никому. Если ты блестяще выступил на «Джиро» – считай, остаток сезона для тебя потерян, ни физически, ни психологически тебя уже не хватит на продолжение такой же борьбы во Франции. Есть, правда, другой вариант – когда-то мы с T-Mobile приехали на «Джиро» просто «покататься», подготовиться к «Туру». И после такой разминки великолепно выступили на «Большой петле».

– Как вы оцените перспективы на сезон Ярослава Поповича, который из расформированной американской команды «звезд» Discovery перешел в бельгийскую Lotto?
– В Lotto есть еще один неплохой специалист по езде в горах – австралиец Кадель Эванс. Вот он-то и составит серьезную конкуренцию для Славы. Правда, австралийцу может не удаться начало «Тура». Тогда у Поповича есть все шансы уйти в отрыв и выиграть, по крайней мере, один этап на «Большой петле».

Дмитрий ДОРОШЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.