Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
600
2

ЕВСЕЕВ: «Обогнать «Таврию» будет непросто»

Защитник «Арсенала» в поединке против «Карпат» записал в свой актив гол и результативную передачу

ЕВСЕЕВ: «Обогнать «Таврию» будет непросто»

В поединке минувшего тура с «Карпатами» 21-летний центральный защитник «канониров» принял участие в двух голах в ворота соперника: сначала -выдал ювелирный пас через полполя на Евгения Селезнева, а потом - воспользовавшись суматохой у ворот Налепы во время «стандарта», забил сам.

- Матч против «Карпат» - лучший в вашей карьере? - интересуюсь первым делом у Евсеева-младшего, сыгравшего 16-й поединок в элите.
- Думаю, нет. В первую очередь потому, что победа нам далась очень непросто. Хоть мне и удалось отличиться в этой встрече голом и голевой передачей, хотел бы думать, что мои лучшие матчи еще впереди (улыбается).

- Показалось, что в начале второго тайма «Арсенал» немного подсел физически...
- Нет. В функциональном плане мы были готовы нормально - и, думаю, не уступали в этом компоненте сопернику. После перерыва, отойдя на свою половину поля, мы больше времени уделяли обороне. Для нас крайне важно было сохранить преимущество, поэтому играли в первую очередь на результат.

- Голевая передача на Евгения Селезнева - домашняя заготовка или случайность?
-Это наигранная комбинация. Перед игрой тренеры, акцентируя наше внимание на том, что «Карпаты» играют в линию, попросили, как можно чаще задействовать длинные передачи на форвардов. В эпизоде, приведшем к голу Женя Селезнев неплохо расшатал оборону соперника: показав, что выходит на пас, побежал за спину защитнику. Я это увидел и выполнил передачу.

- После матча лучший бомбардир «канониров» сказал, что даже Дэвид Бекхэм в свои лучшие годы не отдавал таких пасов. Слышали?
- (Улыбается). Да, после игры Женя меня поблагодарил.

- Как часто подключаетесь в штрафную соперника во время «стандартов»?
- Практически всегда. Можно сказать, это входит в мои функциональные обязанности. В ворота «Карпат» я провел второй гол в высшей лиге. Первый забил, по-моему, тоже в мае - в прошлом году в ворота «Днепра». А матч закончился вничью -1:1.

- В последних встречах вы неизменно выходите в стартовом составе «канониров». Уже ощущаете себя игроком основы?
- Честно говоря, стараюсь не придавать этому особого значения. Самое главное - «Арсенал» выигрывает и набирает очки. Хотя, конечно, приятно, что тренеры мне доверяют, выпуская с первых минут.

- Ваш более опытный партнер Юрий Беньо подсказывает на правах старшего товарища?
- Конечно! Наш капитан - опытный футболист, у которого есть чему поучиться. Мы постоянно общаемся. Юра подсказывает мне как на поле, так и за его пределами. Я же в свою очередь стараюсь прислушиваться. Играть рядом с таким мастером, как Беньо - одно удовольствие.

- Одним из помощников Александра Заварова является ваш отец - Василий Евсеев. Как вам работается под его руководством? Не испытываете в связи с этим дискомфорт?
- Сейчас уже нет. А вот при переходе с юношеского футбола во взрослый, когда я играл под руководством отца в столичном ЦСКА, признаюсь, было немного непривычно. Сейчас подобного дискомфорта нет - порой даже забываю, что в тренерском штабе «Арсенала» работает мой отец (улыбается).

- Действия кого среди коллег по амплуа вам импонируют? Кто был вашим кумиром в детстве?
- Честно говоря, у меня не было кумиров. Хороших игроков обороны достаточно много, но лично мне очень импонируют действия Юрия Беньо. Именно его считаю эталоном центрального защитника.

- После победы над «Карпатами» и осечки «Таврии» во встрече с «Днепром» отставание между вами сократилось до трех очков. Реально ли его ликвидировать в двух оставшихся матчах?

- Думаю, сделать это будет очень непросто, поскольку от нас в данной ситуации почти ничего не зависит. Даже если мы выиграем два оставшихся поединка, шансы крымчан финишировать на пятом месте выше, чем наши: «Таврии» предстоит сыграть с не самыми сложными соперниками - «Зарей» и запорожским «Металлургом».

- Но ведь и «Арсеналу», согласитесь, предстоит играть не с грандами - «Кривбассом» и «Харьковом». Чего ожидаете от выезда в Кривой Рог?
- Думаю, и с «Кривбассом» и особенно с не решившим задачу сохранения места в элите «Харьковом» нас ждут непростые матчи. Но у нас в последнее время такой настрой, что против любого соперника выходим только на максимальный результат.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
«Обогнать «Таврию» будет непросто»
- А главное, невыполнимо.