| Обновлено 10 марта 2019, 14:34
2775
1

ЮЧЕ-2019 по биатлону. Кривонос заняла 5-е место в индивидуальной гонке

С двумя промахами украинка не смогла побороться за медаль юниорского чемпионата Европы

2775
1
Украинский биатлон. Анна Кривонос

Первый соревновательный день юниорского чемпионата Европы в Шушене завершился без медалей для украинской сборной. Хотя Анна Кривонос остановилась всего лишь в одном точном выстреле от пьедестала почета.

Роковым для Ани стал второй огневой рубеж, на котором она допустила две ошибки, стоившие ей не просто подиума, но даже победы. Ведь, отработав чисто на всех остальных рубежах, Кривонос в итоге отстала от времени победительницы всего на 58 секунд! К сожалению, этого оказалось достаточно лишь для пятого места.

Но на вершине итогового протокола оказались девушки с абсолютной стрельбой. Француженка Камилла Бене на последний круг уходил, отставая от графика шведки Аманды Лундстрем на 9 секунд. Но, имея ориентиром время главной соперницы, сумела ускориться и вырвать золото чемпионата с пятисекундным перевесом! Третьей стала представительница Германии Франциска Пфнюр, которой до золота не хватило полминуты при одном промахе.

Кроме Анны Кривонос, кубковые очки сумели набрать еще три украинки. Валерия Дмитренкос двумя минутами штрафа финишировала 27-й, а Анна Коваленко, не закрывшая четыре мишени, заняла 33-е место. В заочном соперничестве за последнюю 40-ю позицию в зачетной зоне Екатерина Бех оказалась быстрее Любови Кипяченковой, даже несмотря на шесть минут штрафа у Кати против трех – у Любы. Отметим, что Бех, так же как и Анна Кривонос, показала результат в десятке быстрейших по чистой скорости в гонке.

Помимо Кипяченковой, вне зачетной зоны оказались также Кристина Дмитренко и Анастасия Рассказова, финишировавшие рядом на 54-й и 55-й позициях соответственно.

Завтра в Шушене программа юниорского чемпионата Европы продолжится одиночным микстом и смешанной эстафетой.