Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 15 ноября 2019, 17:00
6010
2

Вечно молодой. Дани Алвес слишком хорош для 35 лет

Обозреватель Sport.ua - о том, как Дани Алвес вопреки прогнозам скептиков стал незаменимым в «ПСЖ»

| Обновлено 15 ноября 2019, 17:00
6010
2
Вечно молодой. Дани Алвес слишком хорош для 35 лет
ФК ПСЖ. Дани Алвес

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» Томас Тухель не мог рассчитывать на целую группу игроков во главе с Неймаром и Эдинсоном Кавани.

Как признавался потом немецкий тренер, ему пришлось впопыхах готовить даже не план Б, а план Д – настолько внушительными были потери. В такой ситуации выезд на «Олд Траффорд» мог стать для «ПСЖ» настоящим адом. Но не стал. На деле даже обескровленный Париж был лучше на протяжении всей игры и забил два логичных гола.

Такие победы обычно называют «победами на классе». Одна команда была лучше во всех компонентах, а у другой не получалось ничего – сценарий старый, как сам футбол. Но вот что удивило: превосходство «ПСЖ» во многом было достигнуто усилиями 35-летнего защитника, которого после сложнейшей травмы списали, кажется, все, кроме него самого.

***

Вообще, конечно, Дани Алвеса начали потихоньку отправлять на пенсию еще раньше – два с половиной года назад, когда с ним не стала продлевать контракт «Барселона».

Бразилец тогда обиделся и в сердцах заявил, мол, вы еще будете жалеть о своем решении. А после этого перешел в «Ювентус», с которым в первом же сезоне добрался до финала Лиги чемпионов, дважды забив в плей-офф.

И до перехода в «Старую синьору», и после Алвес не скрывал, что хотел бы играть у Пепа Гвардиолы. В своих интервью бразилец неоднократно называл испанского тренера гением, рассказывая о нем подчас абсолютно нереальные вещи. Так, по словам Алвеса, Пеп мог после минуты раздумий объяснить, где соперник будет ошибаться и как будут забиты голы – и именно так все и происходило.

Но в «Манчестер Сити», как и в «Барселоне», летом 2016-го посчитали Дани чересчур старым. Поэтому бразилец оказался сначала в Турине, а спустя год отбыл в «ПСЖ».

 

 

У Унаи Эмери Алвес играл классического флангового защитника в схеме 4-3-3, и на поле был хорош, но допустил много ошибок за его пределами. Не стоило ветерану ввязываться в конфликт Кавани и Неймара, тем более – делать это прямо на поле, перед десятками камер. Впоследствии видео того инцидента стало вирусным и повлекло за собой кучу возмущенных комментариев. Но Алвесу, скорее всего, было плевать.

Он вообще никогда не обращал внимания на общепринятые правила и живет, скорее, по наитию. Если ему есть что сказать – он говорит, и неважно, что думают об этом даже боссы клуба. Собственно, это и есть одна из причин, почему Дани не продлили в «Барсе».

Длинный язык – такая же неотъемлемая часть защитника, как и великолепные кроссы с правого фланга. Покупая одно, ты получаешь другое в комплекте, и если Унаи Эмери не смог наладить с бразильцем контакт – то это сугубо его проблемы. Алвес же на поле не филонил, а порой и откровенно выручал – например, в сложнейшей гостевой игре с «Ниццей».

***

У Томаса Тухеля все пока складывается совершенно по-другому. У него бразилец не просто важный игрок старта, но один из ключевых универсалов в команде. За последние полгода Алвес успел попробовать себя в ролях вингера, центрального хавбека и латераля. Добавьте к этому три минуты на воротах в кубковом матче с «Сошо» (4:1) год назад – и получится, что в «ПСЖ» Алвес успел побывать во всех амплуа.

В ключевом матче ЛЧ против «Ливерпуля» (2:1) в ноябре Алвес вышел на замену и играл на позиции вингера, активно убегал вперед, организовывал контратаки. Спустя месяц с «Ренном» (4:1) он действовал уже в опорной зоне, на одной линии с Маркиньосом. Проходит еще месяц – и с «МЮ» у Алвеса уже совершенно новая роль: формально он играл на правом фланге полузащиты, но при этом регулярно смещался и в центр, и даже в нападение.

Неуемная энергия защитника позволила ему выполнить два отбора, два перехвата, отдать 45 пасов и нанести 4 удара по воротам «МЮ». По большому счету, Алвес на «Олд Траффорде» закрыл сразу полторы позиции и помимо атакующих действий помог Тило Кереру выключить с игры Антони Марсьяля, а позже еще и заработал удаление для Поля Погба. И это в 35 лет!

Томас Тухель не скрывает своего восхищения бразильцем: «Дани готов сыграть хоть на воротах, хоть в центре нападения – достаточно предупредить его за час до матча. И везде он сыграет качественно». 

***

Стоит отметить, что невероятные кондиции Алвес набрал после сложнейшей травмы: в мае 2018-го он порвал коленные связки в ничего не решавшей игре с «Амьеном». То повреждение не позволило защитнику поехать на чемпионат мира в Россию, да и вообще казалось, что для Дани это – финал.

Разрыв крестов больно бьет по молодым игрокам, что уж и говорить о ветеранах. Даже великий и ужасный Златан Ибрагимович, порвав связки в 35 лет, решил от греха подальше уехать на заработки в США. А вот Алвес остался. И не просто досиживает положенное по контракту время, но делает для «ПСЖ» результат, попутно открывая все новые грани своего таланта.

Да, мы помним, как молодой Алвес обходил в споре ассистентов Месута Езила и Анхеля Ди Марию. Помним, как в сезоне-2014/15 он делал больше отборов, нежели Серхио Бускетс и Хавьер Маскерано. Тем не менее, нынешний Дани – настоящее откровение.

Всю карьеру бразилец провел на фланге, и вот сейчас, в 35 лет, мы видим, как его техника и отбор помогают «ПСЖ» строить игру в центре поля, завязывать комбинации и доставлять мяч на ход Килиану Мбаппе. Из-за смены позиции Алвес стал делать вдвое меньше кроссов в штрафную, но его показатели ключевых передач и ассистов не изменились. В этом сезоне на счету Дани уже четыре голевых передачи, причем все они были выполнены в максимально сложное для «ПСЖ» время, когда из-за травмы выбыл Неймар.

***

Как ему это удается? Как он успевает за оппонентами, которые порой ему в сыновья годятся?

Сам Алвес говорит, что перед каждой игрой пять минут смотрит в зеркало и вспоминает свою жизнь. Бетонную кровать в отцовском доме, утро на плантации, 12 миль дороги в школу, первый просмотр, первую профессиональную форму, которую через пару часов кто-то спер; потом дебют в чемпионате штата, интерес от «Севильи», тренер которой требовал от него никогда не переходить центральную линию, затем «Барселона», Месси, Пеп…

«Черт, я пришел из ниоткуда. Это нереально, что я здесь. Но все именно так», - говорит сам себе Дани, и выходит снова и снова рвать жилы, чтобы доказать – он заслужил быть там, где находится.

Кто-то назовет это одержимостью и, наверное, будет прав. Но именно она сделала Алвеса тем, кем он есть сейчас. Вырезать кросс, в конце концов, могут многие, обыграть соперника и забить гол – тоже. А вот пронести через карьеру, изобилующую победами и трофеями, необходимость что-либо себе доказывать – на такое способен только великий мастер.  

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Виталий Кузенный
Я был от него в восторге в Барсе, теперь он блещет в о Франции. Каким же нужно быть недалёким испанскому менеджменту, чтобы отпустить такого Игрока, да ещё и свободным агентом! Просто недоумевают...
Vel Azazelo
Я был и остаюсь его поклонником. Но мнение относительно ухода - у меня другое. Футбол был и будет, даже когда нас с Вами не будет, и команду надо готовить не только на сегодня, но и на послезавтра. Придет время и Лео уйдет, как уходили другие великие. И подпускать молодежь, сохраняя котяк, стиль, надо постепенно. Чтобы не произошло то, что у Реала, когда уход Рона, перевел команду в среднюю группу ЛаЛиги. Клуб поступил очень правильно, не продавал его куда-то за деньги, а дав возможность определится самому, хочу играть иль нет, и где, есл играть.