Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
958
1

Барьеры для первооткрывателей

Нынешний «Шахтер» наконец-то обрел прсихологическую стойкость

Барьеры для первооткрывателей

Перед некоторыми матчами к такой важной составляющей любого спортивного действа как «мотивация» можно подойти с разных сторон. Есть командный результат, есть личные амбиции игроков, тренеров, президентов. Выиграть или хотя бы не уступить (это в зависимости от амбиций и возможностей команды), набрать очередные очки для достижения какой-то цели, оставить свои ворота в неприкосновенности, забить гол... Этот перечень можно продолжать долго, разделяя его на множество подпунктов.

Подняться на непокоренную доселе вершину - это особая мотивация. Возможно, самая сильная, которую может испытывать человек. В мае 2004-го, когда Мистер последний раз выигрывал Кубок Украины,. обыграв в финале «Днепр»; в составе горняков еще не было Андрея Пятова, Богдана Шуста, Александра Кучера, Владимира Езерского, Константина Кравченко, Фернандинью, Илсинью, Жадсона, Виллиана, Луиса Адриану, Александра Гладкого. Сегодня без этих игроков представить команду Мирчи Луческу очень сложно. Если вообще возможно.

Отмечу еще один важный момент. Некоторые из названных игроков не только ни разу не выигрывали Кубок Украины, но и до вчерашнего дня ни разу за время выступлений в составе «Шахтера» не обыгрывали «Динамо» (после «золотого матча», который был сыгран в Кривом Роге в мае 2006-го, тоже немало воды утекло). Зато они множество раз слышали от журналистов и болельщиков вопросы на эту тему. Не знаю, насколько серьезно это задевало подопечных Мирчи Луческу, но точно не оставляло равнодушными.

Вчера многие из потенциальных «первооткрывателей» вышли на поле с первых минут и внесли весомый вклад в победу «Шахтера». Пятов сохранил свои ворота в неприкосновенности. Кто-то добавит «не без доли везения», но куда без него? Кучер и Езерский уверенно заполняли одну на двоих вакансию центрального защитника, пока второй из них не заработал красную карточку после стычки с Бангурой. Илсинью снабдил Гладкого мячом в том моменте, когда донецкий голеадор открыл счет в матче. Гладкий тоже был удален? Да. Но случилось это при счете 2:0. К тому же вторую желтую карточку молодой форвард получил за симуляцию, которой не было и в помине. Второй гол в ворота «Динамо» забил Алексей Гай, которому ассистировал тот же вездесущий Илсинью.

К концу сезона «Шахтер» подошел в отменной форме. После поражения от «Черноморца», когда горняки так и не смогли «договориться» с мячом, который отчаянно не хотел попадать в сетку одесских ворот, разгоряченные досадной неудачей горняки старались не просто обыграть очередного соперника, а сделать это так, чтобы никаких сомнений и вопросов не возникло. Три пробоины от «Шахтера» получил «днепровский» корабль, по четыре - запорожский «Металлург», «Заря», «Карпаты». Осечка в плане результативности вышла в домашнем матче с «Кривбассом», который продержался до 79-й минуты, пока не сказал свое слово Фернандинью, в очередной раз проявивший себя как настоящий лидер команды.

Этот гол оказал сильнейшее психологическое воздействие на игроков «Шахтера». Такой вывод автор этих строк сделал на основании того, что и как говорили подопечные Мирчи Луческу в своих послематчевых интервью. Конечно, любая победа в ситуации, когда «золотая» гонка вышла на финишную прямую важна сама по себе. Но кроме трех очков горняки получили подтверждение, что идут правильным путем, что могут дожать любого соперника, даже если тот обороняется всеми имеющимися силами, даже если мяч - покажется же такое! - не желает попадать в ворота.

Вчера «Шахтер» продемонстрировал психологическую стойкость, которой ему последние годы так не хватало. Ничто не выбило команду Луческу из колеи. Ничто не помешало при «скользком» счете 1:0 забить второй мяч и довести дело до победы. Не покорявшееся на протяжении двух лет «Динамо» позади. Впереди - лишь два матча. С «Харьковом» и донецким «Металлургом». Очередные барьеры для первооткрывателей и для тех, кто немного подзабыл вкус больших побед.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.