Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
1002
2

Для фанатов главное - футбол

Група поддержки «Динамо» добиралась в Харьков без эксцессов

Для фанатов главное - футбол

После бесчинств, устроенных киевскими фанатами на матче в Ахтырке, корреспондент «СЭ», наблюдавший за этими событиями своими глазами, решил отправиться на финал Кубка Украины не поездом, как многие журналисты, а на автобусе с группой поддержки «Динамо». Это был неплохой шанс понять на личном опыте: действительно ли фаны ставят перед собой цель непременно побуянить на выезде, или их все же интересует непосредственно футбол.

За несколько дней до организованного выезда болельщиков «Динамо» в Харьков было объявлено время и место отправления - НСК «Олимпийский», 7 часов утра. Однако, как практически всегда бывает в подобных случаях, автобусы отправились в дорогу лишь в начале девятого. Правда, после этого пришлось некоторое время «ползти» по столичным тянучкам, так что пределы Киева мы покинули около девяти утра.

Меры безопасности, принятые организаторами поездки, были если не на наивысшем, то на весьма высоком уровне. В каждом автобусе, помимо старшего провожающего, находился милиционер, который следил за тем, чтобы фаны не проносили с собой пиротехнику, а также всяческие алкогольные напитки. В большей степени по второй причине болельщики в пути немного грустили. К примеру, на входе в автобус, в котором ехал автор этих строк, работник милиции изъял три увесистых кулька с пивом, которые тут же были отправлены в багажник. «Не пропадать же добру! Может, на обратном пути нам все же разрешат отпраздновать победу любимого клуба», - несколько самоуверенно, с улыбкой на лице сказал один из фанатов. Хотя, правды ради, должен заметить, что в некоторых автобусах работники службы безопасности выполняли свои обязанности не так старательно.

Что же касается непосредственно поездки, то она также проходила спокойно, без эксцессов, хотя и несколько затянулась. Путь от «Олимпийского» до ОСК «Металлист» занял чуть более 10 часов! Колонну несколько раз останавливали работники ГАИ - то ли для того, чтобы ее подтянуть, то ли хотели как можно позже впустить киевлян в Харьков, что бы те, не дай Бог, не вступили в конфликт с уже вовсю разгуливающими по городу поклонниками «Шахтера».

Когда же колонна заехала в Харьков, то встретила на своем пути пробку, которая и в Киеве бывает не так уж и часто - только видимая ее часть растянулась километра на три, причем автомобили просто стояли, лишь изредка двигаясь с места. Возможно именно по этой причине автобусы на невысокой скорости повезли вокруг города, через близлежащие поселки, из-за чего к стадиону мы подъехали лишь за час до стартового свистка.

В целом же, считаю, киевские фаны этой поездкой доказали, что организованные группы поклонников ездят на выездные матчи исключительно для того, чтобы поддерживать команду, а не вступать в конфронтацию с болельщиками соперника или с милицией. Если, конечно, те сами не провоцируют оппонентов...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Роман (Харьков)
Лучше бы автор статьи "...после бесчинств, устроенных киевскими фанатами на матче в Ахтырке..." отправился в ПФЛ узнать, почему это дело замяли, где результаты расследований и где наказание виновных???
Smeenfey
стадиону мы подъехали лишь за час до стартового свистка.
Скажите спасибо! На игру Металлург З-Металлист харьковчан привезли на второй тайм!