Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
3180
65

Швецов вошел в историю, удалив пятерых игроков

Хронология действий одесского арбитра в финальном матче Кубка Украины

Швецов вошел в историю, удалив пятерых игроков

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1-я минута: Виктор Швецов дает свисток, извещающий о начале встречи. Киевляне начинают игру с центра поля.
1-10-я минуты: команды совершают много необоснованных мелких фолов, одессит «свистит», что называется, по делу. Мимо него в эти минуты, как может показаться, и муха не пролетит незамеченной.
10-я минута: Каддури сзади цепляет Срну - арбитр замечает фол, но обходится в этой ситуации без вынесения дисциплинарного наказания.
17-я минута: Мандзюк зацепил Гладкого - желтая карточка динамовцу. Арбитр, на мой взгляд, несколько погорячился с «горчичником». В этом игровом эпизоде, пожалуй, можно было бы обойтись устным замечанием.
19-я минута: при подаче углового Кучер фолит в штрафной киевлян на Юссуфе. Швецов здорово разобрался в ситуации, назначив штрафной удар в пользу динамовцев.
20-я минута: Гладкий в борьбе с динамовским защитником упал в штрафной соперника. Свисток арбитра промолчал. Момент, безусловно, сложный, но находившийся в эпицентре событий Швецов принял, на мой взгляд, абсолютно верное решение.
32-я минута: желтая карточка Кучеру за фол на Бангура рядом со штрафной горняков. Решение одессита - бесспорное.
45-я минута: арбитр компенсирует к первому тайму одну минуту.
46 минут и 3 секунды: перерыв.

ВТОРОЙ ТАЙМ

46-я минута: начался второй тайм.
50-я минута: Каддури грубо сыграл против Гладкого - свисток арбитра, на удивление, промолчал. Практически тут же Мандзюк «въехал» на фланге в районе центральной линии в Раца - нарушение Швецов зафиксировал, ограничившись устным замечанием. Очевидно, решил пожалеть динамовца, у которого этот «горчичник» мог стать уже вторым в матче.
56-я минута: Рац получил желтую карточку за фол на Корреа, который на высокой скорости прорывался к динамовской штрафной.
57-я минута: за игру рукой в безобиднейшей ситуации Гладкий получает «горчичник».
63-я минута: Брандау ударил по ногам Корреа, секундой ранее избавившегося от мяча - Швецов достает из кармана красную карточку. Первое удаление в матче. И, как показали дальнейшие события, далеко не последнее.
68-я минута: Алиев двумя ногами бросился под Фернандинью - бесспорная желтая карточка.
72-я минута: выбегавший из своей штрафной площади Дуляй попытался головой выбить мяч, ногой ему в голову сыграл Диакате, за что увидел перед собой красную карточку. Как по мне, в этой ситуации напрашивалась карточка другого цвета - желтого.
80-я минута: после остановки игры Бангура и Езерский что-то не поделили между собой, и Швецов обоих удалил с поля. Решение абсолютно правильное, хотя и может показаться со стороны несколько эмоциональным.
87-я минута: Каддури неподалеку от углового сектора толкнул в спину Гладкого, арбитр зафиксировал... симуляцию со стороны нападающего «Шахтера». Надуманная желтая карточка, ставшая для Гладкого второй в матче.
90-я минута: арбитр компенсировал ко второму тайму пять минут.
90+5-я минута: Каддури фолит (в который раз за игру?) на Виллиане. Желтой карточки нет, хотя за систематические нарушения напрашивалась.
95 минут и 33 секунды: звучит финальный свисток, фиксирующий победу «Шахтера».

Итог: Виктор Швецов подтвердил статус одного из самых «грубых» украинских арбитров, удалив пятерых игроков и еще четверым показав желтые карточки. До этого больше трех футболистов в одной игре судьи не удаляли. Тем самым 38-летний Швецов на долгие годы вошел в историю украинского футбола.


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kadur07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andy-starik
Брандау вообще никогда не заморачивается куда его ноги и локти летают. Он похоже очень обиделся когда его выгоняли. Да его в каждой игре надо выгонять за такие дела!
Mksp
они там за деньги могут хочь поубивать себя, а вы тут друг с другом собачитесь.
Чел SerVolSag | 2008-05-08 19:03:50 - респект и уважуха, как сейчас модно говорить.
Mksp
Точно - болейте за футбол. Если разобраться то они все 22 человека ну такие ангелы прям...
komissar70
Диакате незаслуженно удалил...а так всё по-деду...Гладкий во втором тайме больше валялся и корчил из себя убитого при любом приблежении ирока ДК.
ДК играли слабо, я ожидал большего (
Mr.Cardinal
Самое главное, что чувак(судья) судил нейтрально.
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
2 SerVolSag
Ну, вообще-то, действия людей в черном - это тоже часть футбола.
SerVolSag
Mugen (Донецк) | 2008-05-08 18:50:27
Швецов судил откровенно херово. Из-за предвзятости, или из-за неквалифицированности своей - как по мне, без разницы.
Разница есть, да ещё какая. Ешё раз повторяю, только уже в другой теме. Наслаждайтесь футболом, любите футбол, смотрите футбол, а не смотрите за действиями людей в чёрном. Шахтар победил заслуженно, я это как болельщик Динамо признаю. Всё.
Mugen (Донецк)
2 Гость | 2008-05-08 18:42:13
Простите, а при чем тут бокс? В футболе вроде бы головой вперед идти никто не запрещал еще. А вот действия Диакате как раз вполне попадают под определение опасной игры.
Насчет "совершенно очевидно намеренно" - вам почем знать? Способности к экстрасенсорике как раз проявляйте в передаче "Очевидное-невероятное". А в данной ситуации сказать, намеренно или нет, может только сам Брандао. Судья же должен был оценить именно возникший момент, а не гипотетические намерения игрока.
Швецов судил откровенно херово. Из-за предвзятости, или из-за неквалифицированности своей - как по мне, без разницы.
Mugen (Донецк)
2 WladimirLviv
Так считает судья, удаливший его с поля. Либо так, либо он - идиот, и выгнал Диакате ни за что. Что до того, что считаю я, уже говорил - по желтой обоим за опасную игру.
SerVolSag
Да, да, да. Брандаун всегда нацелен играть в мяч, это мы все видели и вчера и во многих других матчах чемпината Украины. Ну, прям ангел во плоти, этот Брандаун.
Mugen (Донецк)
2 kirsh
"По инерции в данном случае можно вьехать, толкнуть, но не нанести удар - Бренди бил" --- Ну а я не считаю, что бил он именно Корреа. Шел в борьбу, целился в мяч, опоздал, отреагировать не успел. Тут по-всякому смотреть можно. Я не говорю, что у судьи совсем не было оснований его удалить - но, ИМХО, желтая тут была бы уместней. Как и в ситуации с Диакате.
Mugen (Донецк)
2 WladimirLviv
Я, может, не так выразился, поясню свою мысль. И в случае с Брандао, и в случае с Диакате арбитр наказывал за опасную игру и нанесение сопернику травмы. Причем, в обоих случаях расценил действия игроков как умышленные. Другой логики я тут не вижу. И с этой позиции, удаление Диакате после удаления Брандао за аналогичное нарушение абсолютно справедливо и логично.
Mugen (Донецк)
2 Mksp
При чем тут на стадионе? Если человек выходит - на ринг ли, на футбольное поле - он понимает, что рискует получить травму или что похуже. Стало быть, раз выходит, то принимает этот риск. Мы в свое время давали подписку, что в соревнованиях учавствуем добровольно, осознанно и в случае несчастного случая претензий ни к кому не имеем. Это ж спорт. Бывает, и под штангой умирают, а в футболе все же люди на большой скорости врезаются друг в друга, тут всякое может быть.
А дело "при желании" можно завести на кого угодно и в любых обстоятельствах - "был бы человек, а статья найдется".
kirsh
Гость | 2008-05-08 17:25:00
По инерции в данном случае можно вьехать, толкнуть, но не нанести удар - Бренди бил, когда мяча у Корреа уже не было...
ну а это фраза: "...кроме того Корреа не мог не вилеть в какой Бренди ситуации, поэтому сам должен был освободить ему дорогу." извини, ничего кроме смеха у меня не вызывает
п.с. без обид
kirsh
Mugen (Донецк) | 2008-05-08 17:12:28
неужели?
обращусь к тебе твоими же словами: процитируй, где так написано?
ИМХО там была намеренно грубая, опасная игра, которая могла повлечь серьезную травму противника - красняк однозначно (в западных чемпах за такое и дисквал дают на пару-тройку игр, вот только почему-то мне думается Бренди этого не дадут
Mksp
Mugen (Донецк) | 2008-05-08 16:57:53
Сажать надо за убийство на улице, а контактный спорт есть контактный спорт. Я много лет карате занимался, так могу сказать, что после каждых соревнований каждый третий с телесными средней тяжести, говоря языком УК. Так что, пересажать всех?
-------------------------
гы. т.е. по твоему получается что ментов тоже можно по стадиону гонять и на стадионе кого нить прибить...
убийство оно и в африке убийство. При желании можно завести и уголовное дело как действия повлекшие к летальному исходу, пусть даже и по неосторожности.
Mugen (Донецк)
2 kirsh
Да че ж там такого было-то? Ну, пошел прямой ногой, так посмотри европейские чемпионаты - там тоже так играют частенько, однако что-то красных направо и налево не раздают. Штрафной, желтая максимум - а красную в такой ситуации надо давать только в случае нанесения травмы сопернику.