|
549
0

Штутгарт выигрывает группу, опережая Бенфику

Херенвен бьет Беверен и выходит в плей-офф, Динамо Загреб отдыхает. Обзор матчей Кубка УЕФА в группе G

В группе G Кубка УЕФА всё закончилось, как и предполагалось. В матчах пятого тура победили те, кто были фаворитами, - Штутгарт и Херенвен. Эти выигрыши и позволили немцам с голландцами пройти в плей-офф. Причем один из лидеров Бундеслиги даже сумел занять первое место, набрав одинаковое количество очков с Бенфикой, но имея в активе крупную победу над португальцами со счетом 3:0. Вчера Штутгарт с трудом одолел загребское Динамо, которое вышло бы в плей-офф лишь в случае победы в Германии. Херенвен же дома спокойно выиграл у явного аутсайдера группы Беверена и застолбил за собой третье место. Хорваты оказались лишними. А виноваты сами: не надо было упускать победу в домашнем матче над голландцами в четвертом туре, когда Динамо за пять минут до конца игры побеждало со счетом 2:0, но в итоге удовлетворилось лишь ничьей 2:2. Теперь же удовлетворен Херенвен. Причем куда больше…

Матч в Германии начался шквалом атак хозяев поля. Уже в дебюте Кураний с 12-ти метров пробил рядом со штангой, через пару минут тот же форвард, поборовшись с защитником, реализовал выход один на один, однако арбитр матча взятие ворот отменил, зафиксировав нарушение правил немцем на хорватском защитнике. Штутгарт и не думал успокаиваться, и на 14-й минуте Тифферт открыл счет. Поспособствовал этому всё тот же Кураний, которому удался отличный проход. Нападающий сборной Германии обыграл двух защитников, после чего выдал идеальный пас Тифферту – 1:0. После этого команда сбавила обороты, но и в такой ситуации Какау мог увеличить счет незадолго до перерыва, но хорватов спасала перекладина. Во втором тайме игра выровнялась  - Динамо атаковало всё смелее (а куда ему было деваться?) и на 65-й минуте сравняло счет. Бошняк отменно исполнил штрафной удар. Загреб ничья не устраивала, и гости увеличили давление. Динамовцы едва не добились своего, когда Да Силва бил из района 11-метровой отметки, но мяч пролетел рядом со стойкой. Сработало старое футбольное правило о наказании тех, кто не забивает. И в ответной атаке немцы забили ответный мяч. Помог им в этом хорватский защитник Томич, подаривший мяч у своих ворот португальцу Фернанду Мейре. Его удар был точен – 2:1.

Херенвен выиграл благодаря голу опытного Арнольда Брюггинка, воспользовавшегося ошибкой вратаря бельгийцев Волдерса, не удержавшего мяч в руках после подачи углового. Беверен, проигравший все четыре матча с общей разницей мячей 2:15, пытался отыграться, но после удаления Уаттары на 40-й минуте всё в этой встрече стало ясно.

Штутгарт – Динамо Загреб – 2:1
Тифферт, 14; Фернанду Мейра, 74 – Бошняк, 65.

Херенвен – Беверен – 1:0