1352
0

Бундеслига. 32 тур. Обзор

«Вердер» и «Шальке 04» гарантировали себе места в Лиге Чемпионов + ТАБЛИЦА

Чемпион страны мюнхенская «Бавария», оформившая завоевание титула в прошлом туре, дома встречалась с борющейся за выживание «Арминией» и, выставив самый боевой состав, добилась закономерной победы – 2:0. По голу в каждом из таймов забили Франк Рибери, на 25-й минуте запустивший мяч голкиперу гостей между ног, и Лукас Подольски, отметившийся точным ударом в дальний угол сразу после перерыва. «Бавария», похоже, вновь обретает веру в собственные силы после предыдущих неудачных матчей против «Зенита» и «Вольфсбурга». Впрочем, не эта игра была центральной в 32-м туре – настоящие страсти кипели в Гамбурге, где северяне сражались за путевку в Лигу чемпионов с «Вердером».

«Вердер» сумел победить с минимальным счетом, а единственный гол в этом эмоциональном поединке на 50-й минуте забил португалец Угу Алмейда, метров с 20 выстреливший в «девятку» после паса Розенберга. Вскоре после забитого мяча за второе предупреждение поле покинул опорный полузащитник гостей Бауманн, а в самом конце матча красную карточку получил вышедший на замену нападающий Враньеш. Однако «музыкантам» и вдевятером удалось продержаться и отстоять победу, которая позволила клубу официально оформить себе путевку в стартующую летом Лигу Чемпионов. «Гамбургу» же вместе со «Штутгартом», «Байером» и «Вольфсбургом» в двух оставшихся турах предстоит разыграть две путевки в Кубок УЕФА и одно место в Кубке Интертото.

А второй пропуск в Лигу Чемпионов (точнее третий, так один из них – у «Баварии») заработал «Шальке 04», переигравший в гостях немотивированный «Бохум» - 3:0. Счет в матче был открыт на 34-й минуте, когда Ракитич, принявший мяч от Джонса, навесил во вратарскую, а Асамоа неотразимо пробил головой. Второй гол на 67-й минуте сотворил Алтинтоп, на фланге обыгравший Мальтритца и откативший футбольный снаряд под удар Ракитичу. А довершил разгром «Бохума» защитник гельзенкирхенцев Бордон, шустрее всех оказавшийся в штрафной соперника после навеса со штрафного все того же настырного Ракитича.

Бывший чемпион Германии «Штутгарт» играл в Дортмунде и потерпел поражение со счетом 2:3. Отчаянно отбивавшиеся с первых минут гости сумели продержаться до 35-й минуты, на которой Тинга мощным ударом поразил ворота голкипера «синих» Шефера – 1:0. Во втором тайме «Штутгарту» удалось выровнять игру, а на 55-й минуте - сравнять счет: Гомес замкнул классную подачу Фернандо Мейры с левого фланга – 1:1. Впрочем, менее чем через пять минут точным ударом со штрафного Фрай вновь вывел «Боруссию» вперед, после чего команды сбились на грубую игру, причем особо усердствовали в деле бития по ногам соперника как раз гости, за последних полчаса игры заработавшие целых пять «горчичников». На грубость «швабов» «желто-черные» ответили вторым голом Фрая на 79-й минуте, впрочем, и пропустить еще успели. За семь минут до конца игры примеру Фрая, оформившего дубль, последовал форвард «Штутгарта» Гомес. 3:2 в пользу «Боруссии», а «Штутгарт» продолжает бороться за место в Кубке УЕФА.

Продолжает терпеть поражения «Байер», в среду дома проигравший «Герте» - 1:2. У гостей в конце сезона вновь разыгрался Пантелич, и именно он и стал автором первого гола на 26-й минуте. Беззубую игру «аспириновых» в атаке не улучшил даже выход на поле после перерыва Дмитрия Булыкина, а после удаления на 61-й минуте Кисслинга хозяева поля и вовсе опустили руки. Вскоре гол Шахеда с пенальти удвоил преимущество берлинцев, огрызнулись же «фармацевты» лишь перед самым финальным свистком – после подачи углового отличился Синкевич.

В «матче смерти» «Нюрнбергу» удалось переиграть своих прямых конкурентов по борьбе за выживание из «Дуйсбурга» - 2:0. На 10-й минуте счет в матче открыл Харистеас с помощью небольшого рикошета, а на 32-й точный дальний удар удался защитнику хозяев поля Пиноле. Для спасения в следующем туре «Нюрнбергу» предстоит побеждать «Герту».

Во Франкфурте результативностью блеснули «Айнтрахт» и «Вольфсбург», при этом победу со счетом 3:2 одержали более на нее нацеленные гости. И для того, чтобы выйти вперед, им понадобилось всего четыре минуты: Графите головой замкнул навес Марселиньо. Хозяева поля сравняли счет с пенальти (Аманатидис, 22), однако на перерыв команды ушли при счете 1:2 – мяч на счету неожиданно подключившегося к атаке Шеффера (28). Во втором тайме забитыми голами отметились Вайссенбергер (62) и Джеко (79). 2:3 – и «волки» еще активнее включились в борьбу за шестое место.
 «Ганновер» со счетом 3:0 разгромил «Ганзу», после чего шансы Ростока сохранить свою прописку в Бундеслиге на следующий сезон стали чисто теоретическими. На 19-й минуте удачно сыграл на добивании Балитш, а после перерыва два мяча в ворота гостей провел вышедший на замену вместо автора первого гола Розенталь.

Важное очко в Карлсруэ сумел отстоять «Энерги», сделав тем самым серьезную заявку на то, чтобы остаться в дивизионе сильнейших. На гол полузащитника гостей Ривича, ставший следствием рикошета от Эггиманна, спустя пять минут ответил Бук, замкнувший навес Хайнала со штрафного – 1:1.

Бавария - Арминия - 2:0 (1:0)
Бавария: Кан, Лель, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Соса (Кроос, 72), Ван Боммель (Оттль, 72), Зе Роберто, Рибери (Шлаудрафф, 82), Подольски, Тони.
Арминия: Фернандес, Кучера, Миятович, Больманн, Шулер, Кауф, Тесхе, Кирх, Кампер, Айглер (Зума, 67), Вихнярек (Хальфар, 67).
 Рибери, 25 (1:0). Подольски, 47 (2:0).
 Больманн, 90.
7 мая. Мюнхен. 69000 зрителей.

Гамбург - Вердер - 0:1 (0:0)
Гамбург: Рост, Демель (Сорин, 64), Райнхардт, Матейсен, Боатенг (Трочовски, 81), Де Йонг, Компани (Атуба, 74), Яролим, Ван дер Варт, Олич, Герреро.
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо, Пасанен (Овомоела, 46), Бауманн, Йенсен, Боровски, Диего, Розенберг (Класнич, 86), Угу Алмейда (Враньеш, 60).
 Угу Алмейда, 50 (0:1).
 Ван дер Варт, 56, Боатенг, 79 - Бауманн, 35, Йенсен, 38, Визе, 42, Розенберг, 45, Боровски, 80, Налдо, 87.
 Бауманн, 57,  Враньеш, 90.
7 мая. Гамбург. 57000 зрителей.

Бохум - Шальке 04 - 0:3 (0:1)
Бохум: Лаштувка, Бениг (Гроте, 62), Мальтриц, Яхья, Пфетцель, Азауах (Шредер, 74), Здебель, Дабровски (Миесель, 83), Оно, Эпалле, Шестак.
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Джоунс, Ракитич, Асамоа (Санчес, 86), Алтинтоп, Кураньи (Ларсен, 81).
 Асамоа, 34 (0:1). Ракитич, 67 (0:2). Бордон, 85 (0:3).
 Яхья, 13, Шестак, 76 - Крстаич, 29.
6 мая. Бохум. 31328 зрителей.

Боруссия - Штутгарт - 3:2 (1:0)
Боруссия: Хеттеке, Рукавина, Ковач, Хуммелс, Деде, Тинга, Крушка, Федерико (Бакли, 90), Блащиковски (Амедик, 90), Вальдес (Гордон, 84), Фрай.
Штутгарт: Шефер, Бек, Дельпьер, Таски (Фернанду Мейра, 16), Бока, Хильберт (Хитцльшпергер, 62), Пардо, Бастюрк, Да Силва (Марика, 79), Какау, Гомес.
 Тинга, 35 (1:0). Гомес, 55 (1:1). Фрай, 59 (2:1). Фрай, 79 (3:1). Гомес, 83 (3:2).
 Крушка, 30, Вальдес, 64, Хуммелс, 76 - Фернанду Мейра, 59, Пардо, 66, Гомес, 71, Хитцльшпергер, 71, Марика, 88.
6 мая. Дортмунд. 63000 зрителей.

Байер - Герта - 1:2 (0:1)
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Синкевич, Грешко, Рольфес, Швеглер (Дум, 46), Кисслинг, Барнетта, Барбарез (Риссе, 76), Гекас (Булыкин, 46).
Герта: Дробны, Шахед, Фон Берген, Шимунич, Скачел, Минейро, Лустенбергер (Дардаи, 79), Качар, Пишчек (Билер, 89), Раффаэл, Пантелич (Домовчийски, 82).
 Пантелич, 26 (0:1). Шахед, 68-с пенальти (0:2). Синкевич, 90 (1:2).
  Адлер, 67 - Лустенбергер, 76.
 Кисслинг, 61.
7 мая. Леверкузен. 22500 зрителей.

Нюрнберг - Дуйсбург - 2:0 (2:0)
Нюрнберг: Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Галашек, Мисимович (Мнари, 59), Минтал (Виттек, 87), Энгельхардт, Харистеас, Коллер.
Дуйсбург: Штарке, Лами, Шлике, Авалос, Вилли, Тарараче, Майкон, Тифферт (Веньо, 46), Георгиев, Ишиаку, Никулеску (Лаврич, 46).
 Харистеас, 9 (1:0). Пинола, 32 (2:0).
 Лами, 19, Вилли, 40, Георгиев, 67, Тарараче, 73.
7 мая. Нюрнберг. 42000 зрителей.

Айнтрахт - Вольфсбург - 2:3 (1:2)
Айнтрахт: Прель, Охс, Галиндо, Кирьякос, Шпихер (Кайо, 60), Инамото, Финк, Колер, Вайссенбергер (Фенин, 86), Аманатидис, Манциос.
Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Рикарду Кошта, Шимунек (Мадлунг, 46), Шефер, Хасебе (Деджага, 65), Жосуе, Гентнер, Марселиньо (Кшинувек, 65), Джеко, Графите.
 Графите, 4 (0:1). Аманатидис, 22-с пенальти (1:1). Шефер, 28 (1:2). Вайссенбергер, 62 (2:2). Джеко, 79 (2:3).