Players Championship: О'Салливан и Аллен — первые четвертьфиналисты

В Престоне стартовал рейтинговый турнир

3836
0
Твиттер. Ронни О'Салливан
Нынешний Players Championship начинался поединком двух победителей этого турнира. Барри Хокинс побеждал здесь же, в Престоне, в 2014-м, а теперь встречался с действующим обладателем титула, Ронни О'Салливаном. Ронни начал защиту титула великолепно! Барри повел в первой партии, но после первой же его ошибки О'Салливан  оформил сотню — 995-ю в карьере! Во втором фрейме «сотенка» не покорилась, но и брейка в 80 очков хватило для победы — 2:0. И снова серия Ронни началась после ошибки соперника. Та же картина повторилась и в третьей партии: ошибка Хокинса, полусотенная серия Ронни — и вот уже 3:0. Четвертый фрейм затянулся. Ронни после первого же набранного очка сам себя загнал в снукер. С первой попытки выйти из него не удалось, и судья очень долго устанавливал биток в исходную позицию. О'Салливан делал замечания и «завелся». Чем воспользовался уже Барри. Он оформил сотенную серию, причем позиция была архисложной, игру пришлось вести через розовый шар. Так что на перерыв игроки ушли при счете 3:1 в пользу Ронни.

После паузы игроки обменялись победами, причем снова с полусотенными сериями. Однако Хокинс продолжал ошибаться, а вот промахами соперника воспользоваться не сумел — 5:2. Зато сумел собраться и усадить Ронни в кресло на два фрейма, оформив попутно второй сенчури в поединке — 5:4! Увы: Барри в очередной раз допустил ошибку (за матч он четырежды ронял биток, а еще раз забил цветной шар вместо красного!), и О'Салливан в очередной раз сделал полусотенный брейк — 6:4. У Ронни — одна сотенная и четыре полусотенных брейка. В 1/4 финала он ждет сильнейшего из пары Селби — Хиггинс.

По схожему сценарию начинался и поединок за соседним столом. Фаворит — Марк Аллен — мощно начал встречу со Стивеном Магуайром. Он выиграл первые три партии с двумя брейками +60, при этом позволил сопернику набрать всего 1 очко! В четвертой партии Стивен, казалось, навязал борьбу, однако Аллен выиграл снова — на последнем синем. Матч получился нервным, ошибались оба снукериста, но Магуайр чаще. В итоге счет стал 5:0, после чего Стивен «проснулся» (или Аллен расслабился). Магуайр выиграл две партии кряду, причем во второй отыгрался с 0:68! Впрочем, чуда не произошло — Марк выиграл 8-й фрейм, а вместе с ним и матч. На его счету 4 полусотенных брейка и отменная скорострельность — всего 17,1 секунды на удар. В четвертьфинале Аллен сразится с победителем встречи Гилберт — Бинэм.