Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 10 января 2021, 00:32
5324
5

Норвегия оставила Россию без золота ЧМ и другие итоги зимнего уик-энда

Sport.ua подводит итоги соревновательного уик-энда в лыжных видах спорта

| Обновлено 10 января 2021, 00:32
5324
5
Норвегия оставила Россию без золота ЧМ и другие итоги зимнего уик-энда
lazenbyphoto.com. Йоханнес Клэбо

Прыжки с трамплина

Старты уик-энда:

Чемпионат мира-2019

Пятница, 1 марта – HS109, личный турнир

Суббота, 2 марта - HS109, смешанный командный турнир

Личный турнир на среднем трамплине превратился в фарс

Прыжковая часть чемпионата мира в Зеефельде также не обошлась без громкого скандала. Личный турнир на среднем трамплине проходил в очень тяжелых погодных условиях: первая попытка – при крайне нестабильном ветре и небольшом снегопаде, вторая – при очень сильном снегопаде. В итоге в первой попытке неудачу потерпели многие гранды: Маркус Айзенбихлер и Давид Кубацки вообще едва протиснулись во вторую попытку (25-е и 27-е места), Камил Стох и Штефан Крафт занимали далекие 18-е и 10-е места соответственно. Из фаворитов справились с тяжелыми ветровыми условиями лишь Рёю Кобаяси и Карл Гайгер, которые заняли два первых места. Казалось, именно они и разыграют победу.

Однако все, что происходило во второй попытке, сложно описать словами. Конечно, прорывы из далеких мест – для средних трамплинов явление гораздо более привычное, чем для больших и, тем более, полетных. Однако прорыв Давида Кубацки к золоту с 27-го места, и отступление лидеров в глубины второго десятка – явление беспрецедентное, и человеку, который не смотрел соревнования и лишь поверхностно изучил итоговый протокол, сложно понять, как такое могло произойти.
AP Photo. Камил Стох и Давид Кубацки

То, что происходило во второй попытке, было мало похоже на спортивное соревнование с более-менее равными условиями для участников. Снегопад значительно усилился, условия скольжения ухудшались. Организаторы прыжковых соревнований всегда борются с таким явлением с помощью специальных пылесосов, которые выдувают свежий снег из лыжни на горе разгона, обеспечивая прыгунам одинаковые условия скольжения. Делалось это и в первой попытке, когда снегопад был не настолько сильным. Однако во второй попытке, когда снегопад существенно усилился и выдувание свежего снега стало еще более необходимой процедурой, организаторы решили от нее отказаться.

В итоге более-менее нормальные условия скольжения получили только ранние стартовые номера второй попытки. Кубацки, прорвавшийся к золоту с 27-го места, во второй попытке имел скорость на столе отрыва 89,4 км/час. Завершавший вторую попытку из тех же 16-х ворот Кобаяси – 86,7 км/час. Почти 3 км/час – колоссальная разница, особенно по меркам среднего трамплина. Разница, которая не оставляла Кобаяси и другим спортсменам, прыгавшим под конец, никаких шансов на хороший результат. Кроме как фарсом, это никак не назовешь.

Конечно, прыжки – метеозависимый вид спорта, и когда в соревнования вмешивается фактор сильного ветра, жюри сложно этому противостоять. Но обеспечить более-менее равные условия скольжения им по силам. И они этого не сделали по совершенно непонятным причинам. Пресса ведущих прыжковых стран сразу же назвала этот старт «фарсом», «клоунадой» и другими нелицеприятными словами. Глава соревнований Вальтер Хофер, пытаясь оправдаться, кивал в сторону метеозависимости прыжков, однако выглядело это крайне неубедительно.

Тем не менее, все указанное выше – ни в коем случае не камень в огород чемпиона, Давида Кубацки. Он показывал отличные прыжки во всех тренировках и по праву входил в число топ-фаворитов. В обеих попытках он прыгал почти в равных условиях с главным героем чемпионата Маркусом Айзенбихлером, и сумел обыграть его. В конце концов, заслуженность своей победы он доказал и в субботнем смешанном командном турнире, выдав два блестящих прыжка. Парадокс: Кубацки, Стох, Крафт – более чем заслуженная и предсказуемая троица призеров турнира на среднем трамплине, если вынести за скобки то, как она сформировалась. Личный турнир на среднем трамплине навсегда войдет в историю как один из самых скандальных, и с этим уже ничего не поделаешь.

Лыжные гонки

Чемпионат мира-2019

Вторник, 26 февраля – разделка, 10 км классикой, женщины

Среда, 27 февраля – разделка, 15 км классикой, мужчины

Четверг, 28 февраля – эстафета 4х5 км, женщины

Пятница, 1 марта – эстафета 4х10 км, мужчины

Суббота, 2 марта – марафон 30 км, свободный стиль, женщины

Воскресенье, 3 марта – марафон, 50 км, свободный стиль, мужчины

Норвегия полностью переиграла Россию

Мужская часть соревнований чемпионата мира в Зеефельде анонсировалась как сверхувлекательная дуэль сборных Норвегии и России, однако завершилась тотальным доминированием скандинавов, которые забрали золото во всех шести медальных стартах. Лучшим шансом России на золото была разделка на 15 км классикой, в которой главным фаворитом был Александр Большунов. Однако в ней вице-лидер Кубка мира откровенно разочаровал, заняв лишь 8-е место. Однако даже с провалом Большунова Россия могла победить: всего 2,9 секунды до первого места не хватило до первого места Александру Бессмертных. Отобрать у него побед сумел Мартин Йонсруд Сундбю. Многолетний доминатор Кубка мира и многодневок всегда терпел неудачи на чемпионатах мира и Олимпиадах, однако в 34 года наконец-то дотянулся до первого личного золота в карьере.

Апогеем битвы Норвегии и России должна была стать, конечно же, эстафета. Особой интриги добавляло то, что на последнем этапе должна была состояться дуэль Йоханнеса Клэбо и Сергея Устюгова, которые едва не подрались во время спринта на первой неделе. И ситуация в гонке давала россиянину идеальный шанс взять реванш за, по его мнению, несправедливость в спринте: на последний этап они с Клэбо ушли вместе. Однако никакой борьбы не получилось – на втором круге Йоханнес с легкостью уехал от Устюгова, и в итоге привез ему 40 секунд. «Он разобрался со мной, как с ребенком», - признал после гонки Сергей. Россиянину не позавидуешь: вместо столь желанного реванша он получил настоящее унижение.
ТАСС. Йоханнес Клэбо

После этого Устюгов не вышел на старт марафона, и главной надежной России стал Александр Большунов, который в 22 года отбегал полную программу ЧМ. Большунов в марафоне был очень силен, однако, как и год назад в Пхенчхане, остался без золота в марафоне из-за тактической ошибки – в этот раз не своей лично, а ошибки сборной России. Золото забрал Ханс Кристер Холунд, которого норвежцы в середине дистанции отправили в раннюю атаку, которая в итоге стала решающей. Россия не смогла делегировать никого в пару к Холунду, и при этом не организовала нормального преследования, из-за чего в определенный момент разрыв достигал почти полутора минут. Контратака Большунова была очень мощной, но немного запоздалой – россиянин в итоге стал вторым, уступив Холунду 20 секунд. Отметим, что для Ханса Кристера, в отличие от россиянина, марафон был единственной гонкой на этом ЧМ – фактор свежести также сказался. Как и недостаточная помощь Большунову со стороны партнером по команде, о чем сам Александр прямым текстом заявил в интервью после гонки.

В итоге, вместо отчаянной рубки России и Норвегии мы получили тотальное доминирование родоначальников лыжных гонок, которые впервые с 1950 года забрали все золото в мужской программе ЧМ. К слову, в последний раз Норвегия уезжала с ЧМ без единого золота аж в 1989 году, когда все победы между собой разобрали Швеция, СССР и Финляндия.

Йохауг – королева, Карлссон – принцесса

Ставка Терезы Йохауг на чемпионат мира оправдалась – пропустив свой любимый Тур де Ски, норвежка стала настоящей королевой Зеефельда, выиграв все три дистанционных гонки. Была на нынешнем чемпионате и своя принцесса – 19-летняя Фрида Карлссон завоевала серебро разделки и бронзу марафона. Шведская пресса сразу окрестила свою звездную юниорку «новой Йохауг». Банально, но, тем не менее, очень точно: Тереза свою первую личную медаль на ЧМ также завоевала в 19-летнем возрасте в Саппоро в 2007 году.

Перед началом чемпионата мы предупреждали о том, что из-за чрезмерно высоких температур в Зеефельде в дистанционных гонках возможны сенсации, связанные с неудобностью поздних стартовых номеров и лотереей со смазкой. И в женской разделке на 10 км классикой эта сенсация едва не произошла. В дисциплине, где изначально у соперниц было меньше всего шансов обыграть Йохауг, Карлссон едва это не сделала. Тереза взяла себе поздний стартовый номер, что при столь высокой температуре (+14 градусов) было очень неудачным решением. В итоге он едва не потеряла победу: Йохауг начала резко терять преимущество на второй половине дистанции, однако, сцепив зубы, выдала очень мощный финишный кусок.
NTB. Тереза Йохауг

В целом, сенсационный успех пробежавшей всего одну гонку на Кубке мира Карлссон показал эффективность излюбленной шведской модели подготовки к главным стартам сезона с пропусками значительного количества гонок кубкового сезона. Если иметь достаточную свежесть в ногах, то можно даже в 19 лет пробежать свой первый карьере марафон на медаль чемпионата мира.

Впрочем, без своего золота Карлссон не осталась: Швеция обыграла Норвегию в эстафете, в основном усилиями Шарлотт Каллы, которая на третьем этапе привезла почти 20 секунд Астрид Якобсен и дала Стине Нильссон необходимый запас прочности в дуэли с Йохауг.

Стоит отметить и Ингвильд Остберг, которая после победы на Тур де Ски и борьбы за БХГ сумела провести очень сильный чемпионат мира, в отличие, например, от прошлогодней Хейди Венг. Остберг завоевала 5 медалей (в том числе 3 личных), пусть ни одна из них так и не стала золотой.

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Суббота, 2 марта – Квитфьелл (Норвегия), скоростной спуск, мужчины

Воскресенье, 3 марта - Квитфьелл (Норвегия), супергигант, мужчины

Парис сделал победный дубль в Квитфьелле

На завоевании золота чемпионата мира в скоростном спуске Доминик Парис не остановился: итальянец одержал две победы на скоростном этапе в Квитфьелле, и в очередной раз доказал, что именно он является сильнейшим скоростником в нынешнем сезоне.

После триумфа в Квитфьелле на счету Париса уже 5 побед на этапах Кубка мира в скоростных дисциплинах в нынешнем сезоне. За исключением великолепного норвежского дуэта Аксель Лунд Свиндал – Кьетиль Янсруд за последние 10 лет этого не удавалось никому.


pentaphoto. Доминик Парис

Воскресная победа в супергиганте позволила Парису выйти в лидеры в зачете Кубка мира в этой дисциплине. Хотя борьба за МХГ в супергиганте в нынешнем сезоне очень равная и напряженная, и шансы обойти Париса на финале сезона в Сольдеу теоретически имеют сразу 5 спортсменов. Может Доминик завоевать и МХГ в скоростном спуске, но сделать это будет намного сложнее. За один старт до финиша итальянец уступает Беату Фойцу 80 очков. При этом швейцарец также находится в отличной форме, и в Квитфьелле дважды поднялся на подиум. Поэтому сценарий, при котором Парис отбирает у Фойца МХГ в скоростном спуске, выглядит практически нереальным.

В целом стоит отметить, что под конец сезона результаты в скоростных дисциплинах стали более предсказуемыми, и лидирующие позиции разбирает исключительно элита. Если бы такая же расстановка сил сохранялась в течение всего сезона, то кто-нибудь из скоростников наверняка мог бы побороться с Алексисом Пинтуро и Хенриком Кристофферсеном за вторую строчку в Кубке мира. Хотя у Париса шансы ворваться в топ-3 еще остаются.

Общий зачет Кубка мира (мужчины):

Двоеборье

Чемпионат мира-2019

Четверг, 28 февраля – HS109/10 км, личный Гундерсен

Суббота, 2 марта - HS109/4х5 км, командный турнир

Норвегия взяла реванш у Германии

Первая неделя чемпионата мира в двоеборье очень сильно напоминала сценарий прошлогодней Олимпиады: сборная Германии, в целом уступая по ходу сезона Норвегии, великолепно вывевал себя на пик формы к ЧМ и была на нем на голову сильнее всех соперников.

Однако вторая неделя мундиаля в Зеефельде прошла уже под диктовку Норвегии. Не сдружившись с «БергИзелем», Ярл Магнус Риибер на среднем трамплине выступал великолепно, и сумел завоевать свое первое личное золото на ЧМ, тем самым посрамив скептиков, которые в середине января предрекали ему неудачное выступление в Зеефельде. В то же время, сборная Германии во втором личном старте провалилась: лучшим из Бундестима стал Йоханнес Ридцек – 8-е место. При этом было заметно, что вся сборная Германии на трассе синхронно выступила ниже своего привычного уровня – сложилось  впечатление, что немецкие сервисмены просто не угадали со смазкой.

То же самое было видно и в командном турнире: на последнем этапе было очевидно, что у Винценца Гайгера лыжи работали заметно хуже, чем у Ярла Магнуса Риибера – он отставал на каждом спуске. В итоге Германия проиграла Норвегии борьбу за золото, и можно лишь догадываться, были ли небольшие проблемы с лыжами главной тому причиной. Так или иначе, Норвегия и Германия выглядели равными соперниками. Пожалуй, можно констатировать: эпоха тотальной гегемонии немцев в двоеборье завершилась.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CrimeanMax
Слава Норвегии
Денис Беспрозванный
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MichalNovak
Сан Саныч красавчик, рубился до последнего, все гонки
Руслан Шевченко
Такой громкий заголовок, я сейчас из штанов выпрыгну. Мне все равно кто , кому Россия проиграла. Где наши спортсмены, вот что меня интересует. Это не радостное сообщение, я лучше от этого спать не буду.