Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
18992
346

«Шахтер» - обладатель Кубка Украины!

Кубок Украины. Финал. «Шахтер» - «Динамо» - 2:0

|
18992
346
«Шахтер» - обладатель Кубка Украины!

Харьков стал счастливым для донецкого «Шахтера», который сумел выиграть первый трофей сезона. Голы Гладкого и Гая принесли победу «горнякам», а в выигранный Кубок они вполне могут положить и золотые медали, если сами не упустят свое счастье в оставшихся играх чемпионата.

Матч начался и стало заметно, что увереннее на харьковской земле себя чувствуют «горняки». Они больше контролировали мяч, теснили киевлян и время от времени разыгрывали неплохие комбинации. Несколько раз донецкие футболисты выводили на ударную позицию Фернандиньо и Гладкого, но удары с хороших позиций были неточными. Дважды бразилец и харьковчанин били примерно с линии штрафной, но не попадали в цель.

«Шахтер» был активен и на флангах, где выделялись Илсиньо, Срна и Рац, да и форварды Гладкий и Брандау старательно цеплялись за мяч, как вверху, так и внизу. Что касается киевлян, то они, видимо, рассчитывали на контратаки, которые почему-то до перерыва практически не проходили. Можно вспомнить считанные эпизоды, которые не тянули на моменты.

В середине первого тайма «Шахтер» отметился неплохим розыгрышем штрафного, но Рац, получив мяч от Фернандиньо, не смог продолжить атаку голевой передачей. Похожий эпизод привел к голу, но уже на последних минутах тайма. На этот раз в штрафной с мячом оказался Илсиньо, откинул мяч Гладкому, который в касание неотразимо пробил в левый угол. Родные стены помогли футболисту, за которого этим вечером персонально болела харьковская часть аудитории.

Второй тайм «динамовцы» просто обязаны были начать живее, ведь до перерыва они вполне заслужили один пропущенный гол. Треть второго тайма киевляне давили, примерно, как «Шахтер» в начале игры, впрочем, момент, по большому счету, был создан в единственном экземпляре. Бангура был выведен на удар в штрафной, но не попал по мячу – видимо, Исмаэль после травмы еще не настолько окреп, чтобы забивать «Шахтеру» (хотя для хет-трика «Закарпатью» - вполне).

Затем «Динамо» получило толчок к еще большей активизации. Брандау грубо сыграл против Корреа неподалеку от левой бровки и получил красную карточку. Мне трудно судить о справедливости этого и последующих удалений и наказаний – только вернулся со стадиона, где все в тонкостях не разглядишь. Посмотрим повторы в различных телепередачах и определимся.

Пока же «Динамо» пошло вперед еще более рьяно. Было несколько действительно тревожных для команды Луческу навесов и прострелов, а в одном эпизоде «Шахтеру» явственно повезло, когда с очень близкого расстояния мяч полетел не в ворота, а куда-то совсем мимо.

Минут десять в итоге «горняки» отбивались (впрочем, и в меньшинстве пытались контратаковать, привлекаемые вперед своими болелами, оккупировавшими северную трибуну), а затем составы уравнялись. С трибуны показалось, что Диакате бил в падении с линии штрафной, но попал сенегалец по Дуляю, за что и был выдворен с поля (а Игора унесли). Вышедший вместо серба Гай и за товарища отомстил, и вообще внес решающий вклад в победу своей команды. С чем мы и поздравляем блоггера sport.ua и замечательного футболиста.

Алексей забил уже через несколько минут после появления на поле. По правому флангу «Шахтер» развил одну из редких, но перспективных атак, Срна и Илсиньо поучаствовали, а Гай набежал и мощно пробил из-за штрафной по удачно отскочившему к нему мячу. Шовковский достал мяч, но от его руки он скользнул в ворота.

На этом исход матча по сути был решен. Но неясным еще оставалось количество удаленных. На 80-й минуте на правом фланге киевской атаки завязалась драчка, плодами которой стали красные карточки для Езерского и Бангура. Уже в самом конце игры последнее удаление заработал Гладкий, награжденный второй желтой карточкой за симуляцию. При этом, многим показалось, что Каддури фолил на Александре и уж удаления тот не заслуживал никоим образом.

Ну и в конце немного впечатлений со стадиона. Погода нас подвела – еще вчера в Харькове было солнечно и славно, а в день кубкового финала зарядил дождь. Несильный, но неприятный. Хорошо, что три из четырех трибун стадиона «Металлист» оснащены козырьком, но обитателям восточной трибуны (куда, кстати, направляли иных непоместившихся представителей СМИ) позавидовать было трудно (было также основательно прохладно).

Донецкая торсида заняла весь «Север» и достаточно активно поддерживала команду, изредка «задабривая» хозяев криками «Харьков, Харьков» (те ответили под конец скандированием «Металлист, Металлист»). А в целом, Дарио Срна, наверное, был прав, предполагая, что харьковчане будут болеть за его команду - хотя за всех, разумеется, не распишешься. Киевлян было меньше, они сидели на «Юге». Вроде бы все прошло спокойно и нормально, с не самым слабым интересом харьковчан к игре команд Киева и Донецка. Учитывая погоду и дорогие билеты.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 2:0

«Шахтер»:: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 86), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандау, Гладкий.

«Динамо»: Шовковский, Диакате, Гиоане, Корреа, Алиев (Милевский, 83), Кравец, Мандзюк, Каддури, Юссуф, Бангура, Маркович (Нинкович, 46).

Голы: Гладкий (44), Гай (79)

Предупреждения: Кучер (32), Езерский (57), Гладкий (57),  - Мандзюк (17), Алиев (68)

Удаления: Брандау (63, грубая игра), Езерский (80, неспортивное поведение), Гладкий (88, второе предупреждение) - Диакате (73, грубая игра), Бангура (80, неспортивное поведение)

Удары (в створ): 7 (2) - 10 (3)
Угловые: 4 - 8
Оффсайды: 2 - 1

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Комментарии 245
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
komissar70
А Гладкому не место в сбороной! Это не футболист а ЧМОШНИК похлеще Брандао и Срны....с первых минут второго тайма начал валяться и корчить из себя УБИТОГО....
komissar70
Мы играли СЛАБО и поэтому проиграли заслуженно...Мы это можем признать, а не уподобаться Будулаю и винить во всем судей,суркисов и погоду...
Наши победы впереди!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ViperMX
alessandro13 | 2008-05-08 14:57:12
Да, блин, ситуация! Если в 29-м туре всё сложится благоприятно для Днепра, то в последнем туре я вынужден буду "болеть" за ментов. Какой УЖАС!!!!!!!
-----------------------------
И все-же...ты больше не любиш Динамо,или Металлист?
SerVolSag
armanych | 2008-05-08 18:40:11
По поводу конфликта Володи Езерского и Бангуры, у меня есть кое какие догадки. Мне кажеться, что Володя скзазал Бангуре, что-то вроде нигера или ещё, что-то, что и инастранцу понятно. Тем более на повторе, было отчётливо видно, как Володя подтолкнул легёнько Бангуру, а потом уже пошло и поехало, только я не понимаю, почему Володя так вспылил, что ему мог такого сказать иностранец, ну потолкались и хватит, а он за ним ещё и в коридор побежал. Я понимаю, что мужик, но сдерживать себя как-то надо всётаки. Кароче, я не хочу следить за поведением судьи, а просто наслаждаться футболом,чего и всем желаю.
armanych
SerVolSag, я бы не сказал, что он ошибался намеренно в чью-то пользу. Удаление Диакате, вторая желтая Гладкому - просто так. Да и Езерский не успел ничего сразу сделать, его сдержали...
SerVolSag
Вася(Крым) | 2008-05-08 18:06:46
А тебе самому не смешно, от того какую чушь ты пишешь ?
Тебе и остальным, любителям следить за действием судьи: харе во всех смертных грехах винить судью, а то маразматиками станете. Ошибки судейские бывают и в матчах ЛЧ и мы все это видели. Матчи Арсенала с Ливерпулем тому яркое подтверждение, да и в матче Ливерпуль - Интер, если помните Матерацци красную дали, намой взгляд незаслуженно. Так, что можно говорить, что в ЛЧ судьи Ливерпулю подсуживали, хорошо хоть Челси их выбили из ЛЧ.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
armanych
Швецов - воплощение всего украинского судейского корпуса. Ничего удивительного. Уволить всех и набрать новый судейский корпус.
SerVolSag
toli08 | 2008-05-08 16:47:43
Смотрю забыл,какая команда и какой город ЛУЧШИЕ!
_______________________________________________________
Явно не харьков и меттталист бугага
Leshik82
то Гость (хрен вас разберешь кто есть кто): болелы харькова были на стадионе и было их не мало, особенно в секторе ШД (10% точно). А кто тогда начал кричать в средине 1-го тайма "МЕТАЛЛИСТ"?
Leshik82
да... столько Гостей появилось и все друг на друга гонят - фиг разберешь кто есть кто!
simferok
Marchello_, да да, мне тоже очень интересно)))))
Leshik82
то Гость | 2008-05-08 16:14:05: болеть буду за МХ. Думаю, если результат ни для кого не будет иметь значения, то киевляне вообще не приедут (ну в смысле только настоящие фаны).
Marchello_
а что там по поводу Езерского и Бангуры ато Езерский так злобно за ним погнался не прибил он его там случайно?