|
1608
1

БК «Киев» - в финале, «Азовмаш» - на полпути + ОТЧЁТЫ

Фавориты полуфинальных пар без особых проблем доказали своё преимущество над соперниками

«Политехника-Галычина» - БК «Киев» - 67:89 (19:26; 19:18; 23:23; 6:22)
П:
Гуртовой (19), Булаич, Лобанов (по 12).
К: Стэк (16 + 6 подборов), Дроздов, Фейсон (15), Маравич (11).

Во Львове, как и ожидалось, БК «Киев» оформил свою путёвку в финал. Особых усилий для победы подопечные Томо Махорича не приложили. Столичные баскетболисты сыграли по своей классической схеме: мощная игра в начале встречи, спокойная середина и «добивание» соперника в концовке. Интересно, что за три с половиной минуты до сирены гости вели 77:67. После этого хозяева не сумели набрать ни одного очка…

«Химик» - «Азовмаш» - 75:89 (19:17; 10:23; 23:28; 23:21)
Х:
Джексон (24), Братич (12), Чакич (11 + 7 подборов), Агафонов (10).
А: Делининкайтис (17), Мещеряков (16 + 6 подборов), Эдни, Хендерсон (по 14), Бьюфорд (10 + 8 подборов).

Случилось то, чего так боялись болельщики «Химика» - у их команды закончился запал. Во всяком случае, в третьем матче полуфинальной серии южненские баскетболисты не напоминали даже собственную тень недельной давности.

Навязать борьбу действующему чемпиону хозяева паркета сумели лишь в первой 10-минутке. Да и то было заметно, что «химики» играют на пределе своих возможностей. У гостей же ровно сыграла вся команда, что значительно усложнило жизнь их сопернику. Порой подопечные Дмитрия Базелевского терялись кого крыть: то ли Делининкайтиса на дуге, то ли быстрого Эдни, то ли грамотного Мещерякова, то ли огромного Ван де Харе… В итоге не закрыли никого.

Одного Джексона для победы "Химику" не хватило

В составе хозяев особой похвалы заслуживает Джарриус «Джей-Джей) Джексон. Защитник «Химика» безупречно действовал в нападении, промазав из девяти бросков лишь один, и достаточно уверенно работал в защите. А вот признанные лидеры «Химика» сыграли неубедительно. Бледно выглядел Олу Фамутими, много ошибался Уайкин Келли, нестабильно бросал Саша Братич, а капитан хозяев Андрей Корочкин провёл один из худших матчей в сезоне.

Всё в совокупности и дало столь крупную (в сравнении с первыми матчами) победу «Азовмаша».