Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
591
0

Зенит вылетел из Кубка УЕФА «благодаря» поражению АЕКа

Лилль выиграл группу Н, одолев в последнем туре Севилью

Зенит вылетел из Кубка УЕФА «благодаря» поражению АЕКа

Надежды российских болельщиков на принципиальность греческого АЕКа не оправдались. Одна из сильнейших команд Эллады в Афинах безропотно уступила клубу второй Бундеслиги Алеманния 0:2 и тем самым поспособствовала выходу немцев в 1/16 финала Кубка УЕФА. Зенит же, который бы устроил только невыигрыш Аахена, в итоге финишировал в группе Н на четвертом месте и путевки в плей-офф лишился. В другом матче пятого тура Лилль и Севилья в очном противостоянии решали, кому быть в группе победителем. Французы, игравшие на своем поле, владели преимуществом, которое незадолго до финального свистка и воплотили в единственный гол, ставший победным.
Итоговое расположение команд группы Н получилось таким: 1. Лилль (9 очков), 2. Севилья (7 очков – победа над немцами в личной встрече), 3. Алеманния (7 очков), 4. Зенит (5 очков), 5. АЕК (0 очков).

Теперь подробнее о вчерашних матчах. АЕК потерпел четвертое поражение в четырех матчах группового турнира Кубка УЕФА. Тем самым греки стали одной из худших команд, участвовавших в этом соревновании на этой стадии. Хотя разница мячей 4:12 позволяет говорить афинянам о том, что они всё же не самые худшие (с Бевереном и Амикой им не тягаться). Шанс хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками у АЕКа был вчера, но он его не использовал. Да и, наверное, не хотел. Например, вчера многие букмекерские конторы отказывались принимать ставки на игру в Афинах – случай едва ли не небывалый как для еврокубков. Сомнений в победе немцев у представителей игорного бизнеса не было. Что-то знали, скорее всего…

Первый тайм игры в Афинах прошел в спокойном темпе, никто никуда не торопился. За 45 минут было только две острые ситуации – по одной у каждых ворот. Сначала Кампанатис проверил бдительность вратаря гостей Штрауба неплохим ударом со средней дистанции. А затем форвард гостей Бланк не попал в створ, пробивая головой с близкого расстояния. 
Как оказалось, голы были припасены на второй тайм. И были забиты они, естественно, в ворота тех, кому ничего не было надо. Первый гол организовал Шарпинг, выведший на убойную позицию Пласхенриха. Но тот угодил в штангу, и тут как тут был Майер, добивший мяч в сетку с метрового расстояния. А под занавес встречи Бланк прострелил в штрафную греков, где свободный француз Гомес без помех нанес точный удар, окончательно убедивший всех в том, что дальше идет Алеманния, а Питеру остается кусать локти.

Во Франции же всё решил вышедший на замену Муссилу, оказавшийся в нужном месте в нужное время. Местом оказалась линия вратарской площадки Севильи, куда последовал пас Таффоро и где находился Муссилу, переправивший мяч в сетку Нотарио. До этого момента казалось, что испанского голкипера так и не удастся пробить, настолько уверенно он действовал в рамке. Сенегальский вратарь Лилля Тони Сильва был ему под стать, потому долгое время на табло и сохранялись нули. Однако Муссилу сделал своё дело, чем вывел свою команду на первое место в группе.

Интересно, что оказавшийся в итоге предпоследним Зенит, забил почти в два раза больше мячей, чем каждая из трех команд-триумфаторов. Россияне отличились девять раз, в то время как Севилья шесть, а Лилль и Алеманния – по пять. Да и разница мячей у команды Петржелы лучшая в группе (+3), в то время как у Лилля и Севильи (+2), а у Алеманнии (+1)…

АЕК – Алеманния – 0:2
Майер, 57; Гомес, 84.

Лилль – Севилья – 1:0
Муссилу, 77.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас
Футбол | 26 апреля 2024, 14:03 0
Травма позади? Цыганков – в заявке Жироны на матч с Лас-Пальмас

Украинский вингер готов сыграть за свою команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.