Очередная победа Баркома позволила ему выиграть групповой этап

Борьба за второе и третье итоговые места продолжится в заключительном туре

© ВК Барком-Кажаны
В субботу состоялись матчи второго игрового дня 13-го тура чемпионата страны по волейболу среди мужчин Суперлиги.

Лидер турнира льовский «Барком-Кажаны» снова победил в Чернигове местный «Буревестник-ШВСМ». Правда, в первой партии гостям пришлось непросто в первом сете, который они выиграли лишь с минимальным перевесом 24:26. Зато далее подопечные Угиса Крастиньша уже не оставили шансов своим соперникам, обыграв их в трех сетах. Этот успех позволил львовянам досрочно обеспечить себе первое место по итогам группового этапа чемпионата. У гостей лидером атак сегодня стал Евгений Кисилюк, набравший 19 очков. У местных студентов 10 очков набрал Дмитрий Шаповал.

В поединке двух винницких команд снова зрители увидели пять партий. Но если вчера выиграл «МХП-Винница», то сегодня успех был на стороне ВК «Сердце Подолья». Номинальные гости проиграли первый сет, выиграли два следующих, снова уступили в четвертом и были сильнее на тай-брейке. Теперь вопрос о том, кто из винницких клубов займет второе место, а кто третье решится в заключительном 14-м туре.

А в Харькове решалась судьба четвертого места первого этапа мужской Суперлиги. Как и накануне, первую партию выиграли гости. Правда на этот раз соперники долго не хотели уступать друг другу и только с пятого сетбола «Новатор» сумел добыть решающее очко 26:28. Во втором сете хмельницкие волейболисты лидировали в счете ровно до середины партии 10:13, но далее события на площадке стали развиваться по сценарию харьковчан и они добились успеха 25:20. А вот в концовке четвертого сета зрители увидели настоящий триллер, когда хозяева площадки сумели уйти от поражения в партии, уступая 22:24. Но здесь с самой лучшей стороны проявил себя диагональный юристов Андрей Левченко, принесший команде три очка из четырех. Кстати, именно он стал самым результативным в своей команде, набрав 23 очка. 17 очков в активе Бориса Ефименко и 10 - Андрея Рогожина. У гостей отличились Владислав Павлюк - 17 и Артур Гандзий - 12. И еще. Благодаря двум победам над «Новатором» подопечные заслуженного тренера Украины Владимира Романцова, можно сказать, выполнили задачу и ниже четвертого места в турнирной таблице уже вряд ли опустятся.

Пятисетовый матч был сыгран и в Сумах. Местный клуб «ШВСМ-СумДУ» выиграл у «Фаворита» из города Лубны. По ходу встречи хозяева площадки уступали своим оппонентам 1:2, но смогли спасти ситуацию и вырвали победу 3:2. Здесь у победителей по 19 очков набрали Кирилл Лиходед и Иван Кривобок, 15 - Александр Коваль, 14 - Виталий Утробин и 10 - Андрей Маринченко. У «Фаворита» 22 очка набрал Николай Мороз, 15 - Артем Пивень, 12 - Богдан Онипко и 11 - Александр Сохин.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
13 тур. 2 марта. Вторы матчи
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Барком-Кажаны» (Львов)
0:3 (24:26, 22:25, 18:25)
ВК «МХП-Винница» - «Сердце Подолья» (Винница)
2:3 (25:22, 25:27, 19:25, 25:23, 10:15)
«Юракадемия» (Харьков) - «Новатор» (Хмельницкий)
3:1 (26:28, 25:20, 25:16, 26:24)
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) -  «Фаворит» (Лубны)
3:2 (25:22, 22:25, 22:25, 25:17, 15:9)

Турнирная таблица мужской Суперлиги после 13 туров:
1. «Барком-Кажаны» 26 матчей, 23 победы, 3 поражения, 67 очков, соотношение партий 71 - 21
8. «Буревестник-ШВСМ» 26, 2, 24, 12, 29 - 76

Матчи заключительного 14-го тура группового этапа мужской Суперлиги состоятся 8 и 9 марта. В эти дни сыграют: