0

Китайское предупреждение

На Гран-при ФИДЕ Карякин занял восьмое место, а победетелей - сразу трое

Старожилы помнят, как в 50–60-х годах прошлого века правительство КНР постоянно (в сумме почти тысячу раз!) обращалось в ООН с «последним китайским предупреждением». Поводом к этому служили полеты американских самолетов над Тайванем. Потом, спустя годы, выражение получило шутливый статус.

Когда чемпионками мира по шахматам становились сначала одна, затем другая китайские шахматистки, к этому относились спокойно — женские шахматы всегда вызывали иронию. Мужчины же больше играли в китайские шахматы — сянци, доска в которых похожа на карту военных действий, с рекой и крепостями. Но как в Китае умеют поднимать уровень достижений в разных видах спорта, хорошо известно. Уже на командном чемпионате России в Дагомысе, где все три китайца заняли первые места на своих досках, прозвучал очередной звонок, а после того, как на завершившемся в Баку Гран-при ФИДЕ в тройку победителей вошел Ван Юэ, время шуток закончилось! На всякий случай сообщу, что в сотне лучших по рейтингу шахматистов Китая каждый пятый — не старше 18 лет.

21-летний китайский гроссмейстер Ван Юэ (на фото) превосходно провел турнир: набрал 8 из 13 и ни разу не проиграл. Такой же результат показал его ровесник — азербайджанец Гашимов. В отличие от своих раскрученных земляков Раджабова и Мамедьярова, Вугар мало известен. Это связано еще и с тем, что ему из-за болезни пришлось на время прекратить выступления. Прогресс азербайджанских шахмат, которые находятся под пристальным вниманием главы государства, очевиден. Двумя победами на финише ворвался в тройку победителей турнира 17-летний Магнус Карлсен, который, даже находясь не в лучшей форме, демонстрирует поразительную стабильность.

Лидировавший большую часть дистанции россиянин Александр Грищук на финише подхватил простуду и, борясь с ней, финишировал вслед за призерами вместе с Шахрияром Мамедьяровым. Второй этап Гран-при пройдет с 30 июля по 15 августа в Сочи.