Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1034
1

Первые на Айброксе

Три кита, на которых держится игра финалиста Кубка УЕФА «Глазго Рейнджерс»

Первые на Айброксе

В этом коллективе можно выделить трех лидеров, играющих ключевые роли на своих позициях.

Сложно представить, как команда Уолтера Смита могла бы по ходу нынешнего сезона обойтись без испанского защитника Карлоса Куэльяра, капитана и воспитанника клуба Барри Фергюсона (на фото) и атлетичного французского нападающего Жан-Клода Даршевиля.

Быстрорастущий
Куэльяр перебрался из испанской примеры в шотландское первенство лишь минувшим летом. Вообще же свою футбольную карьеру Карлос, родившийся в Мадриде, начинал в скромной команде третьего дивизиона «Калахора» из одноименного городка с населением чуть больше 20000 жителей. Впрочем, когда Куэльяру только исполнилось 20, он поднялся дивизионом выше и стал играть за «Нумансию». Но уже в то время к нему стали присматриваться селекционеры клубов высшего испанского дивизиона, ведь помимо высокого роста (190 см) Куэльяр выделялся отличным чтением игры и умением отдать точную длинную передачу. Поэтому никого не удивило, что перед началом сезона-2003/04, когда он отметил свое 22-летие, игрок обороны подписал соглашение с «Осасуной».

С этой командой Куэльяр проделал путь от аутсайдера примеры до полуфиналиста Кубка УЕФА. По-видимому, именно прошлогодние выступления в этом турнире заинтересовали боссов «Рейнджерс». Но переговоры по переходу этого футболиста складывались довольно сложно: испанцы отказались продавать своего игрока сначала за миллион, а затем и за 1,7 млн фунтов. Лишь спустя полтора месяца памплонцев устроила сумма, предложенная «Герс», — 2,3 млн фунтов, сам же Куэльяр стал зарабатывать в Глазго 15 тысяч в неделю.

«Рейнджерс» явно шли на определенный риск, ведь Карлос никогда не играл за пределами Пиренеев и не выступал за национальную команду своей страны, но время показало, что шотландцы не просчитались. В конце прошлой недели Куэльяр был назван лучшим футболистом шотландской премьер-лиги, что не удивило местных болельщиков, полюбивших испанского защитника. Его контракт рассчитан до 2011 года, но уже сейчас его хотят видеть в своих рядах ведущие английские клубы, а рыночная стоимость Карлоса оценивается более чем в 10 млн фунтов.

Душа и сердце
Барри Фергюсона можно назвать сердцем и душой «Рейнджерс». Еще мальчишкой он болел за них, регулярно посещая «Айброкс» и параллельно занимаясь в клубной школе. Включен же в основную заявку Фергюсон был в сезоне-1994/95. Правда, дебюта ему пришлось ждать два года. Но зато первая же игра получилась на славу: в 19 лет Барри вышел на поле в поединке с «Хартс» и сразу же был назван лучшим футболистом встречи. Любопытно отметить, что постоянно появляться на поле Фергюсон стал в то время, когда во главе «Рейнджерс» стоял Дик Адвокат. По ходу сезона-2001/02 этот хавбек стал самым молодым капитаном в истории клуба (ему было только 22). Помимо лидерских качеств Фергюсон выделялся неуемной боевитостью и в то же время способностью сыграть тонко. Во многом благодаря ему в следующем сезоне клуб выиграл все три местных титула — Кубки Лиги и Шотландии, а также чемпионат.

После этого Барри решил попробовать свои силы в Англии. На него претендовали «Эвертон» и «Блэкберн»; выиграть битву за полузащитника удалось последним, заплатившим 7,5 млн фунтов. В новой команде Фергюсон также стал капитаном, и адаптация в одной из сильнейших лиг мира проходила для него успешно. Однако тренерская чехарда явно расстраивала футболиста, затем к этому добавились тоска по Родине, а также желание вновь сыграть в дерби против «Селтика». Зимой 2005-го в «Блэкберне» поняли: не стоит удерживать в команде человека, испытывающего дискомфорт. В «Рейнджерс» его отпустили за заметно меньшую сумму, нежели та, что была потрачена на его покупку. С тех пор Фергюсон не покидает команду, которую обожает с детства, а о его значении для клуба говорит такая история: многие шотландские журналисты утверждают, что французский тренер Поль ле Гуэн лишился своего места в клубе из-за постоянных конфликтов с Фергюсоном и нежелания вернуть ему капитанскую повязку.

Закончить в Глазго
Тот, кто хотя бы однажды видел на поле Жан-Клода Даршевиля, вряд ли когда-нибудь его забудет — футболистов такой комплекции удается встретить крайне редко. Несмотря на всего 173 сантиметра роста, французский нападающий представляет огромную угрозу для соперников, которые просто не знают, как подступиться к этому атлету. При таких антропометрических данных Даршевиль рано или поздно должен был попробовать свои силы в туманном Альбионе. Впервые это случилось почти десять лет назад, но сезон в «Ноттингем Форест» сложился для него совсем неудачно — два гола в 16 матчах. Хотя этому можно найти объяснение, связанное с личной трагедией: незадолго до переезда в Англию в автокатастрофе погибли жена и ребенок Жан-Клода. После возвращения во Францию Даршевиль, можно сказать, начал новую футбольную жизнь в «Лорьяне». С этой скромной командой он выиграл Кубок Франции, а в финале этого турнира даже забил победный гол. После того как «Лорьян» вылетел из высшего дивизиона, форвард на пять лет перешел в «Бордо», где провел следующие пять лет. За это время Даршевиль в 131 матче забил 37 голов, при этом нередко ассистируя партнерам и зарабатывая пенальти. А в конце прошлого сезона форвард, который скоро отметит 33-летие, решил отправиться в Шотландию, причем ранее в «Рейнджерс» его приглашали Алекс Маклиш и Поль ле Гуэн, но решился переехать в Глазго Жан-Клод лишь к Уолтеру Смиту.

Несмотря на то, что почти половину игр Даршевиль пропустил из-за травм, он забил девять голов, а недавно даже заявил, что намерен до конца карьеры выступать на «Айброксе».

Дмитрий Нечипоренко

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jack_JR
4to-to kita tolko 2, 3j ne t'anet