Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
4122
32

Назад дороги нет

Кубок как стимул

Назад дороги нет

Солдатская мудрость гласит: не спеши выполнять полученный приказ, потому что его почти наверняка отменят. Но поскольку наш футбольный истеблишмент в большинстве своем или не служил в армии вообще, или служил на футбольном поле, назначая финал Кубка Украины на 7 мая в Харькове, на солдатский опыт никто не опирался. А зря. Потому что обе причины, по которым кубковый финал проходит в необычное время и в необычном месте, со временем успешно самоликвидировались. Во-первых, национальная сборная Украины не попала на Euro-2008, и поэтому срывать финал Кубка с привычной воскресной даты в конце мая на будний день в начале месяца, как оказалось, не было никаких причин. Во-вторых, реконструкция НСК «Олимпийский», которая и была причиной переноса матча в Харьков, так до сих пор и не началась. Кроме вроде бы перерезанных кем-то проводов к системе подогрева поля, электротабло и осветительным башням никаких других следов реконструкции на стадионе пока не замечено.

А поскольку на стадионе продолжает выступать команда высшей лиги «Арсенал», ничто не должно было помешать провести финал на прежнем месте. Провода, думаю, уж как-нибудь соединили бы. И вопрос безопасности, о котором так долго говорили в прошлом году в связи с незавершенным строительством торгового центра перед «Олимпийским», тоже к весне как-то сам собой растаял. По крайней мере, никаких ограничений на привод бесплатных зрителей на стадион футбольный клуб «Арсенал» ни от кого не получал.

Это я к тому вспомнил, что в случае чего финал вполне можно было вернуть из Харькова в Киев. Особенно после того состояния поля на харьковской арене, которое мы наблюдали в конце марта. Но решение принято, назад дороги нет. Даже трава на «Металлисте» подросла вовремя, бросив тем самым вызов законам природы. И ничего, что футбольный газон на харьковском стадионе остается довольно условным и в случае дождя может исчезнуть. На один матч хватит.

Поговорим лучше о хорошем. О том, что финал Кубка Украины станет настоящим праздником для Харькова, в отличие от Киева, который это событие уже давно не возбуждает. О том, что этот финал не позволил в очередной раз затянуть реконструкцию стадиона «Металлист». А как умеют реконструировать в Харькове, мы знаем хорошо. Одну из трибун возводили около тридцати лет. Зато другую - построили за несколько месяцев. И не Euro-2012 стало причиной, а именно финал Кубка Украины-2008. За одно это в Харькове должны были этому Кубку памятник поставить где-то возле стадиона.

Нынешний финал Кубка Украины, если все пройдет хорошо, мог бы дать старт полезной практике: проводить такие матчи в разных городах, готовя под это дело стадионы. Так за каких-нибудь два десятка лет мы бы все арены в стране отстроили. А там бы пришла пора их реконструировать. Но будет ли это? Успешное проведение матчей национальной сборной в разных городах, как известно, не стало поводом внедрить эту практику на постоянной основе. Что-то помешало. Может, и кубковому финалу что-то помешает посещать каждый год новый город.

Пока же очень хочется, чтобы у Харькова все получилось. Чтобы не омрачили футбольный праздник ни погода, ни цены на билеты, ни возможные поползновения хулиганов. Хотя если не возить на футбол набранных с улицы людей и не пускать их на стадион бесплатно, проблема футбольного хулиганства, которой все сейчас вдруг озаботились, думаю, исчезнет сама собой.

Хочется верить, что проблема хулиганов исчезнет не вместе со зрителями. Чтобы обновленный стадион «Металлист» был полон не только во время финала Кубка, игры «Металлиста» против «Динамо» или матча Кубка УЕФА. Чтобы на все игры харьковских команд зрители ходили смотреть за деньги на благоустроенный стадион. Если все будет именно так, значит, был смысл затевать перенос кубкового финала в Харьков. Значит, не зря работали все, кто готовил сегодняшний матч. Значит, наш футбол движется вперед, несмотря на все проблемы.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 1
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
payman
Хотелось бы напомнить г-ну журналисту (жаль, он не читает наши посты) что проведение финала в Харькове приурочено было к 100-летию футбола...
Он в своей статьюшке ни словом не обмолвился об этом, а мог бы...
И не надо приводить в пример Европу...
Мы же Гондурас, у нас все наоборот должно быть...
Не знаю - кто за кого, я за красивый футбол и пусть победит тот, кто этого больше заслужит...
Вася(Николаев)
LeonArsenal | 2008-05-07 14:34:15
С Шахтой если бы пеналь не придумали, может быть сегодня играли с Динамо. Мечты... В Херсоне совсем с футболом худо. На стадионе картошку сажать можно
Вася(Николаев)
LeonArsenal | 2008-05-07 14:17:58
Это местная радость. Когда еще "Судостроитель" играл с "Кристаллом" в одной лиге в союзные времена. Разборки соседей
Pljushkin
Честно говоря,так и не понял суть-глубину этой статьи.
Искал чёрную кошку в тёмной комнате?И не нашёл.Наверно это мои проблемы.
У г-на Несенюка гораздо лучше получилось "говорить о хорошем",чем "нЕсенитниця";) о "вернуть из Харькова в Киев" финал КУ.
Да,лично я --свидетель того,что на РСК "Олимпийский" нет никакой реконструкции.Ну и что?
Да "припарила" эта т.н. традиция --проводить финалы КУ именно в Киеве.Какова ляха?Давать почти ежегодное преимущесмтво Динаме в проведении матча на постоянно своём поле? Не об этой "проблеме" соизволил нам глашАтать автор,завуалированно;) сокрушавшийся о "месте встречи",которое смогли изменить.
Может я его неправильно понял? Вполне возможно.Он --монстр (гы.. ) пера,а я простой;) читатель.
Так вот...Настало время привыкать и к .."хорошему".
Если финал КУ так стимулировал Харьков в его телодвижениях к усовершенствованию (и успешному,как оказалось) стадиона и газона,так и здОрово!
И своим болельщикам на пользу и "цюзим"..
Наглядный пример для других городов,желающих подтянуцца к Киеву и Донецку.
Вопчим,желаю Харькову и всем гостям города --прекрасного праздника Футбола сегодня! И пусть победит сильнейший!(не говаорю вслух,дабы не сглазить.. )
Вася(Николаев)
LeonArsenal | 2008-05-07 13:50:28
Одно радует: хуже нас только Херсон. Там вообще полный отстой и то же областной центр
Вася(Николаев)
LeonArsenal | 2008-05-07 13:21:54
Обыкновенный город. Некогда промышленный центр. Столица судостроения. Сегодня правда звучит, как насмешка. Пыль у нас всегда, каждую весну. Степь однако. На месте вот базы ФК "Николаев" с успехом построили коттеджный город. При таком отношении к футболу наше 9-е место в первой лиге выглядит как подвиг. Претензии на Кубок чисто из меркантильных соображений, может стадион быстрее в порядок приведут
Вася(Николаев)
LeonArsenal | 2008-05-07 13:08:41
Он иногда бывает пишет по делу. Правда в соотношении 1:10. В основном такую вот бульварщину гонит. Я считаю каждый год финал Кубка нужно проводить в разных городах. Не против чтобы в Николаеве провели.
Вася(Николаев)
LeonArsenal | 2008-05-07 12:33:39
Лёва, Коле Несенюку тоже кушать надо. Вот и пишит разную ересь. Глядишь и срубит человек рублишко по легкому. Ты ведь тоже халтурню изредка в жизни делаешь?
samko
Прав автор или нет, но в любом случае интереснее читать какие-то мысли , а не оскорбления , которые как известно появляютя тогда, когда нечего больше сказать по существу. И не надо оправдывать это эмоциями...
samko
Просто не все доросли до тех мыслей, о которых пишет автор. Ведь кроме мата и оскорблений и сказать-то ничего толком не можете...
alezz
Шановні Адміни!
Сьогодні відбувається фінал кубка України з Футболу, а на потралі відсутній анонс матчу, інформація про час та трансляцію. Звісно кубок у нас не найпопуляніше змагання.. але якось негоже усеодно.
Vldv
Статья Ни о чем. То что финал кубка Украины будет проходить в Харькове было много причини и не только из-за реконструкции стадиончика в киеве. Написал точно что выдавил. ну в Харькове, так зачем говорить надо было потом обратно преренсти в Киев - бред. Раньше мне его статьи больше нравились ((