Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
696
0

ФЕРНАНДЕШ: «Чувствую себя нормально»

Португальский хавбек донецкого «Металлурга» Рикардо Фернандеш - лучшее зимнее приобретение команды

ФЕРНАНДЕШ: «Чувствую себя нормально»

Вся игра команды строится через Фернандеша и он всегда знает, что необходимо сделать в той или иной ситуации. Рикардо провел 10 матчей в составе «Металлурга», и в его активе один забитый мяч и четыре результативных передачи. Кстати, это лучший показатель в команде.

Первый вопрос, адресованный плеймекеру «сине-белых», был о том, как он освоился в новом коллективе.

— Первое время было непросто. Не всегда у нас был положительный результат, и это не придавало уверенности. Однако мы усердно работали и в апреле к нам пришли победы. Сезон мы заканчиваем с лучшим настроением. Однако это не наш уровень. Болельщики должны знать, в следующем чемпионате мы выступим лучше.

— Какой матч тебе запомнился больше всего, и какая встреча не удалась?
— Отличный был поединок в Киеве против «Динамо», когда мы сыграли вничью 3:3. В тот день обе команды продемонстрировали высокий уровень игры. А вот матч, который хотелось поскорее забыть — домашняя встреча против ФК «Харькова».

— Почему донецкому «Металлургу» не удалось пройти по сумме двух игр киевское «Динамо» в Кубке Украины?
— Честно говоря, квалификация игроков двух команд была разная и не в нашу пользу. Мы осознавали, что нам будет сложно прорваться в финал. Но был еще один фактор, повлиявший, на мой взгляд, на исход двухматчевого противостояния. Норвежский арбитр Овребе не зафиксировал явный фол в штрафной площади, когда сбили Александра Косырина. Считаю, что этот эпизод повлиял на ход нашего противостояния. Мы должны были в первом матче выигрывать.

— Каким ты нашел уровень украинского чемпионата? И мог бы ты сравнить первенства Украины и Португалии?
— Полагаю, что сила обоих чемпионатов примерно равна. И здесь, и у меня на родине за чемпионство борются по 2-3 клуба. Такая же ситуация и с Кубком УЕФА. Да и недавние встречи «Шахтера» и «Бенфики» показали, что силы команд примерно равны.

— Где лично тебе интересней играть?
— Я с удовольствием выступаю в футболке «Металлурга», значит в украинском чемпионате. Поверьте, в Донецке я счастлив. Не хватает только постоянного присутствия моей семьи.

— Рикардо, кто, на твой взгляд, является лидером донецкого «Металлурга»?
— Важную роль выполняет Вячеслав Чечер. Он настоящий капитан команды. Особая роль и у нашего лучшего нападающего — Александра Косырина. А вообще-то, каждый футболист играет большую роль в коллективе. Ведь не секрет, что мне все партнеры помогали адаптироваться в команде, и за 3 месяца это мне удалось.

— Ты не жалеешь, что принял приглашение из Донецка?
— Нет. Все-таки невозможно сравнивать «Металлург» и «Апоэль» — это разный уровень.

— Многие футбольные специалисты и болельщики говорят о том, что ты один из лучших плеймекеров в нашем чемпионате. Ты согласен с их мнением?
— Не знаю. Они еще не увидели настоящего Фернандеша. Я стараюсь в каждом матче и требую от себя большего. Постараюсь в будущем достичь хорошего результата вместе с командой.

— Какая, на твой взгляд, команда в нашем чемпионате выглядит сильнее других и кто самый сильный футболист, против которого ты выходил на поле?
— Мы трижды играли с «Динамо» и еще ни разу против «Шахтера». Это безусловные лидеры. Пока, на мой взгляд, лучше выглядит «Динамо». Но оба гранда похожи друг на друга. Из игроков мне понравился полузащитник «Динамо» Александр Алиев, а также полтавчанин Сергей Кравченко.

— Освоился ли ты в Донецке? Нравится ли тебе город?
— Да, адаптировался к городу уже полностью. Не скажу, что Донецк огромный город, но он мне нравится. Очень помогли мне Йорди Круифф и Эрол Булут, показавшие мне местные достопримечательности. Особых трудностей у меня нет.

— А когда ты сможешь общаться на русском языке?
— Играя на Кипре, я выучил греческий язык. В Донецке, на тренировках, главный тренер все нам рассказывает на русском языке. Это хорошо. Так быстрее я выучу язык. Думаю, что в течение полугода я буду изъясняться на русском языке. Для футболиста это важно.

— Португальские журналисты интересуются успехами Рикардо Фернандеша в Донецке?
— Да. У нас в стране три футбольных издания и каждая газета следит за игрой португальских футболистов, которые играют за границей. Пусть небольшие статьи, но каждую неделю публикуются.

— Знаю, что твоя семья приезжала к тебе в гости. Расскажи, пожалуйста, о них.
— С женой мы воспитываем двух детей — мальчика и девочку. Сейчас жена в ожидании третьего ребенка. Кстати сегодня, после УЗИ, станет известно, кто у нас родится еще. Они приезжали в Донецк не в самое лучшее время, когда было прохладно, и часто шел дождь. Сейчас все мои родные находятся в Гимарайнше, где у нас дом.

— Ты бы хотел, чтобы твой сын стал футболистом?
— Не знаю. Наверное, у него нет такого желания, как у меня. Мне повезло — я занимаюсь любимым делом, и это великолепно.

Алексей Клыков

ФК «Металлург» (Донецк)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 10:43 3
Лунин не оценит? Анчелотти хочет заиграть 2 других киперов к концу сезона

Наставник планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.