Только в пятом сете лидер чемпионата сломил сопротивление аутсайдера турнира

2964
1
Игорь Заржицкий
Сегодня состоялись первые матчи 13-го тура в мужской Суперлиге. Идущий на первом месте львовский «Барком-Кажаны» играл на выезде с черниговским «Буревестником-ШВСМ»,

Учитывая, что в турнирной таблице соперников разделяли 51 очко, можно было предположить легкую победу гостей в этой встрече. И первая партия, завершившаяся со счетом 25:19 в пользу львовян, лишь подтвердила такую версию. Однако далее черниговские студенты не только сумели навязать настоящую борьбу оппонентам, а и взяли два следующих сета 25:17 и 25:23. В четвертой партии «Барком-Кажаны» победил 25:20 и он же был сильнее на тай-брейке 15:10. В составе гостей больше всех очков набрали Евгений Кисилюк - 16, Юрий Семенюк - 12, Олег Шевченко и Михаил Бибер - по 10. У «Буревестника-ШВСМ» отличились Павел Каминский - 26 очков и Дмитрий Шаповал -12.

В противостоянии земляков «МХП-Винница» и «Сердце Подолья» командам также пришлось играть пять партий. Первые две взяли хозяева площадки с одинаковым счетом 25:18, а затем лучше выглядели гости 17:25 и 20:25. Но все же в укороченном пятом сете снова успех был на стороне «МХП-Винница» 15:13.

Очень важным и принципиальным было противостояние в Харькове, где местная «Юракадемия» принимала хмельницкий «Новатор». Обе команды продолжают бороться за итоговое четвертое место группового этапа, что дает преимущество своей площадки в плей-офф. Первую партию здесь выиграли приезжие волейболисты 17:25. Во второй партии с минимальным перевесом успеха добились юристы 26:24. Они же уверенно победили в двух следующих партиях 25:16 и 25:13. У харьковчан лидерами атак были Андрей Левченко - 15 очков, Борис Ефименко - 14, Александр Титаренко - 11 и Владислав Щуров - 10. У гостей больше других очки набирали Владислав Павлюк и Максим Турик - по 15, Андрей Перепадя - 10.

Такой же результат 3:1 был зафиксирован и в Сумах, где местный клуб «ШВСМ-СумДУ» играл с «Фаворитом» из города Лубны. Здесь у хозяев площадки отличились Иван Кривобок - 19 очков, Александр Коваль и Кирилл Лиходед - по 11, Андрей Пасажин - 10. У гостей 26 очков в активе Богдана Онипко, 16 - Артема Пивня и 12 - Александра Сохина.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
13 тур. 1 марта. Первые матчи
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Барком-Кажаны» (Львов)
2:3 (19:25, 25:17, 25:23, 20:25, 10:15)
ВК «МХП-Винница» - «Сердце Подолья» (Винница)
3:2 (25:18, 25:18, 17:25, 20:25, 15:13)
«Юракадемия» (Харьков) - «Новатор» (Хмельницкий)
3:1 (17:25, 26:24, 25:16, 25:13)
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) -  «Фаворит» (Лубны)
3:2 (27:25, 27:25, 24:26, 25:21)

Турнирная таблица мужской Суперлиги после сегодняшних матчей выглядит так:
1. «Барком-Кажаны» 25 матчей, 22 победы, 3 поражения, 64 очка, соотношение партий 68 - 21
2. «Сердце Подолья» 25, 19, 6, 56, 65 - 28
3. ВК «МХП-Винница» 25, 19, 6, 56, 66 - 32
4. «Юракадемия» 25, 14, 11, 40, 52 - 48
5. «Новатор» 25, 13, 12, 37, 47 - 50
6. «ШВСМ-СумДУ» 25, 6, 19, 19, 32 - 66
7. «Фаворит» 25, 5, 20, 16, 28 - 69
8. «Буревестник-ШВСМ» 25, 2, 23, 12, 29 - 73

2 марта пройдут повторные матчи 13-го тура.