Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 01 марта 2019, 20:41
3753
1

Сергей КРАВЧЕНКО: «У Челси не все в порядке? Это полный бред!»

Экс-игрок «Динамо» поделился ожиданиями от противостояния киевлян с лондонским клубом в Лиге Европы

| Обновлено 01 марта 2019, 20:41
3753
1
Сергей КРАВЧЕНКО: «У Челси не все в порядке? Это полный бред!»
СК Днепр-1. Сергей Кравченко

35-летний бывший полузащитник «Динамо» Сергей Кравченко поделился ожиданиями от противостояния киевлян с «Челси» в 1/8 финала Лиги Европы.

«Тут двух мнений быть не может: «Челси» — явный фаворит этого противостояния. Но шансы есть всегда, и у «Динамо» они тоже будут. Не так много (все-таки «Челси» — это «Челси»), но будут. Я читал мнения специалистов, которые говорят, что англичане будут владеть мячом около 60% времени, но для киевлян такой показатель станет большим успехом. Думаю, у Синих владение окажется гораздо выше, а «Динамо»вцам нужно будет стараться хоть как-то лишать их мяча, переводить дух и пытаться самим строить атаки. Все 90 минут обороняться будет сложно. Надо все равно пытаться играть в футбол, тем более что у «Динамо» сейчас многое получается.

Вот только «Челси» стал действовать гораздо надежнее в обороне. Видно, что Маурицио Сарри немного перестроил игру команды, которая не пропускает уже в трех матчах подряд. Так что никакого кризиса у нее нет. Какой может быть кризис, когда «Челси» обыгрывает «Тоттенхэм» в его оптимальном составе со счетом 2:0 и, по сути, на равных действует 120 минут против Манчестер Сити в финале Кубка английской лиги? Да, у Синих были срывы в этом сезоне, хотя такое, как с «Борнмутом» (0:4), бывает почти у каждого коллектива. Да и разгром от «Манчестер Сити» (0:6) выглядел как-то странно. Быстрый гол, сумасшедшая реализация в исполнении «горожан».

Конечно, у Сарри далеко не все еще получается, но он работает с «Челси» только первый сезон. Заметна разница с Наполи, и я хорошо ее видел, когда был на матчах команды в декабре. Бросилось в глаза немного вальяжное начало поединков. Соперник прессингует, высоко накрывает, а лондонцы все равно начинают атаки через вратаря, контролируют мяч и… привозят себе моменты. Хотя тут есть нюанс. В Неаполе играли Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехон, которые все время открывались за спины. Длина — и никакой прессинг не помогал. Другое дело — Эден Азар и Виллиан, которые любят просить пас в ноги и не то что бы ленятся делать рывки, но понимают, что при таком футболе с мячом ты часто не встретишься. В этом большая разница Наполи и «Челси». Тот же «Манчестер Сити» не стесняется применять длинные передачи. Посчитайте, сколько у голкипера Эдерсона голевых пасов за последние несколько сезонов.

Мне нравится, как играет защитник «синих» Антонио Рюдигер, но начало атаки у него, на мой взгляд, не очень. Да и подчищать все огрехи партнеров и страховать их прессинг так, как это делал в Наполи Калиду Кулибали, у него не всегда получается. Считаю, что сенегалец вообще входит в тройку лучших центральных защитников мира, с ним можно играть не просто высоко, а очень высоко. Не так ярко, как в «Наполи», действует в «Челси» Жоржиньо, но у него не очень много возможностей делать обостряющие передачи за спины оборонительным исполнителям. Причины я уже называл. Тот же Азар — великолепный футболист высочайшего уровня, но игру Сарри он, как мне думается, иногда все-таки замедляет. Так что получается, что в Лондоне у тренера хоть и собраны топовые игроки, но не все они подходят под его тактику. Другое дело, что клуб может вскоре получить трансферный бан и придется работать с теми, кто есть…

Впрочем, больше всего меня удивляет, когда пишут, что у «Челси» не все в порядке в коллективе. Уверен, что это полный бред! Я читаю интервью футболистов, и они все, как один, говорят, что им нравится работать с Маурицио Сарри. Но это неудивительно — как такой футбол может не нравиться? Да, в финале Кубка английской лиги произошел довольно резонансный случай, но я уверен, что это было обыкновенное недоразумение. Наставник «Челси» управляет коллективом — в этом не может быть никаких сомнений.

Как будут играть против «Челси» футболисты «Динамо» я, конечно же, не знаю. Говорят, нужен персональный опекун для Жоржиньо, но тот же Давид Луиз тоже может спокойно начать атаку, двигаться с мячом и отдавать передачи между линиями. Не все так просто. Конечно, «Челси» усилил Гонсало Игуаин, который, кажется, идеально подходит под футбол Маурицио Сарри. Аргентинец хорошо играет спиной к воротам, сохраняет мяч, комбинирует и может забить из ничего. Но сейчас и у «Динамо» появился квалифицированный нападающий. Я видел не много матчей с участием Франсиско Соля, но все равно не соглашусь, что с испанцем сложно играть на контратаках. Техничный форвард, умело цепляется за мяч, а бежать у киевлян и без него есть кому. Контратаки могут стать грозным оружием «Динамо», так что 60% и больше владения в исполнении «Челси», возможно, даже помогут команде Александра Хацкевича. Хотя сбивать темп все равно нужно. Будет невероятно сложная игра, но интересная», — считает Кравченко.

Матчи «Динамо» с «Челси» пройдут 7-го и 14-го марта.

Опрос

Голосов 474
Сможет ли Динамо пройти Челси?

Да

204 голоса 43.04 %

Нет

270 голосов 56.96 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Иванамофф
Ребята. Физика, я думаю, у всех команд более менее на уровне и всегда была не определяющей.
Дело в мозгах футболистов! Вы, это вы, кем сами себя считаете!
Считаете, что Челси фаворит, значит фаворит... А я помню времена, когда с Динамо К не желал встречаться любой клуб планеты!
Динамо прививать психологию победителя, а не искать себе оправдания еще до игры!