Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
897
0

КОЛОША: «После 18 мая ОСК «Металлист» следует снова закрыть»

Харьков мог остаться без финала

КОЛОША: «После 18 мая ОСК «Металлист» следует снова закрыть»

Спасать харьковскую арену, газон которой в начале весенней части сезона превратился в болото, пригласили заместителя директора киевского стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского Анатолия Колошу. Но даже один из наиболее авторитетных футбольных агрономов страны сильно сомневался, что Харьков сможет принять финал Кубка.

- Хотел предложить перенести решающий кубковый поединок в другой город, - сказал Колоша корреспонденту «СЭ». - Ведь состояние поля не позволяло проводить на нем матчи подобного уровня. Но в течение двух месяцев была проделана колоссальная работа, и на данный момент считаю состояние газона удовлетворительным.

- Что осталось доделать?
- Во вторник прокосили поле в длину, в среду пострижем в ширину, сделаем разметку и будем ждать, что скажут непосредственные участники матча. Но я все равно не в восторге от газона, который уже устарел - его надо полностью переделывать. После 18 мая, когда на «Металлисте» сыграют последний матч, считаю, арену следует снова закрыть, чтобы к июлю успеть привести ее в порядок. Однако для основательной реконструкции нужны средства.

- Что привело к столь плачевным последствиям?

- На стадионе работал агроном, который укатал поле около 80 раз (!), хотя рекомендуется делать это два раза в год - весной перед возобновлением игр и осенью после завершения первой части сезона. Потом поле залили водой, ударил мороз и образовалась притертая единая корка, которая губительна для покрова. И мы бы ничего не сделали, если бы не помощь работников института агрохимии и лично академика Сергея Пономаренко, предложившего использовать биостимуляторы, реактивы и микроэлементы.

- Знаете, как не допустить подобных ситуаций в дальнейшем?
- Дело в том, что мы не готовим специалистов. Но эта тема обязательно будет обсуждаться на ближайшем заседании комитета по вопросам безопасности и стадионам ФФУ. Примерно два года назад комитет под председательством Бориса Воскресенского уже проводил областные семинары. Но одно дело объяснять, а другое - получать результаты работы. В случае с реконструкцией газона «Металлиста» стоит отдать должное и директору стадиона, и новому агроному, которые добросовестно выполняли требования и решили очень непростую задачу.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.