Отепяя-2019. Два украинца квалифицировались в финал суперспринта

Виталий Труш и Антон Мигда выступят во второй части гонки Кубка IBU

1724
0
Украинский биатлон

В эстонском Отепяя прошла квалификация суперспринта у мужчин в рамках стартовавшего сегодня седьмого этапа Кубка IBU.

Квалификация проходила в условиях порывистого и непредсказуемого ветра – отсюда и множество промахов у участников. Поэтому существенную роль в гонке сыграло везение – попадание в период относительного затишья на стрельбище.

Как и в женской гонке, лишь двое из стартовавших украинцев сумели попасть в финал, финишировав в топ-30. Антон Мигда , не промахнувшись ни разу, занял 13-е место, а Виталий Труш, заработавший круг штрафа, но показавший лучшую скорость среди наших ребят, финишировал 14-м.

Остальные украинцы закончили квалификацию вне зачетной зоны: у Антона Дученко – 42-е время, Андрей Доценко стал 44-м, а Тарас Лесюк финишировал 46-м. У всех – по три круга штрафа, не позволившие набрать кубковые очки.

В Кубке наций обостряется борьба нашей команды за максимальную квоту в Кубке IBU следующего сезона. Сегодня по очкам, набранным в суперспринте, наши ребята уступили и французской, и австрийской сборным. И, хотя сохраняют четвертую строчку, борьба в оставшихся гонках обещает быть очень напряженной.