Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
23146
10

Почему подбор соперника для Усика в супертяжах – это кошмар

Лев Кравцив считает, что уже давно нужно было определиться с оппонентом для нашего чемпиона

Почему подбор соперника для Усика в супертяжах – это кошмар
РИА Новости. Александр Усик

Александр Усик дебютирует в супертяжах. Вопрос решен, хотя промоутеры и аккуратны в своих выражениях. Саша не находит мотивации продолжать боксировать в тяжелом весе и хочет попробовать сотворить историю. И это нормально. Спорно, но для боксера с такими амбициями – нормально. Ненормально то, что у него до сих пор нет соперника. А бой уже 18 мая в США. Времени на подготовку, пресс-мероприятия и адаптацию в новом времени и климате все меньше.

В чем проблема?

Кажется, проблему создал Диллиан Уайт. Судя по всему, именно он должен был драться с Усиком в его первом поединке в супертяжах. Но Уайт «сливался» от этого боя всеми возможными способами. Самый смешной из них: «Усика никто не знает, на этот бой никто не придет». Надо хоть иногда интересоваться боксом, Диллиан.

Понятное дело, что он не хотел рисковать за относительно небольшие деньги. Раз Уайт отказался от боя с Джошуа за пять миллионов долларов, объясняя это недостаточным гонораром, то чего вдруг выходить на Усика. Шанс получить практически такой же – все-таки Диллиан очень схож по габаритам с Александром, но по-боксерски хуже – а денег заплатят меньше.

Дальше стал основным вариант с Александром Поветкиным. Россиянин всю жизнь в супертяжах, но при этом не огромный и с ним можно боксировать. Сначала о нем говорили осторожно, потом перешли на заявления о том, что Поветкин – основной вариант.

В итоге Александр Красюк заявил, что контракт на бой отправлен и они ждут ответа от Поветкина сегодня-завтра. Это прозвучало около десяти дней назад – 18 февраля. Ответа мы до сих пор мы и не дождались.

Попутно появился еще один вариант – Роберто Хелениус. Здоровенный финн, у которого всего два поражения в профессионалах, но который из-за травм до сих пор не сумел выйти на топ-уровень. Нормальный вариант, учитывая габариты и очень неплохую обученность.

Эдди Хирн молчит о таком варианте, Красюк сказал, что читал о нем только в интернете. Что странно, учитывая, как долго Поветкин тянет с ответом на запрос на бой. Когда фанатам стоит ждать официального оглашения соперника, все еще не ясно.

Вариант с Поветкиным: pro и сontra

Александр все еще достаточно неплох (вспомните стартовые раунды с Джошуа) и недостаточно опасен. Он всю жизнь боксирует в супертяжах, прекрасно себя здесь чувствует, но недостаточно опасен. Все-таки Поветкин быстро выдыхается уже не первый бой подряд, а такие соперники – идеальны для Усика.

К тому же, россиянин значительно меньше почти всех топов. То есть, боксируешь с супертяжем, который не выглядит как супертяж.

Но Александр далек от высшей точки популярности. Поединок Усика запланирован в США, а там вряд ли нужен против Поветкина. Не чемпиона и далекого от своей лучшей формы боксера. Вряд ли Штаты горят желанием увидеть разборки русского и украинца.

Да, Усик завоевывает один рынок за другим, но такой поединок не пустишь в качестве хедлайнера. В соперниках совсем не Уайлдер, Уайт, Фьюри или Джошуа. О Поветкине если и знают, то как о «том самом парне, который когда-то был чемпионом».

Вариант с Хелениусом: pro и сontra

Настоящий тест для Усика в бою с супертяжем. Здоровенным, крепким, с хорошим ударом и послужным списком. Красюк говорил, что титулы в крузервейте Усик будет стараться удержать, как можно дольше. После такого боя можно будет говорить, готов ли Саша боксировать со здоровенными оппонентами.

При этом, не ясно, в какой форме финн на данный момент. Но это вряд ли что-то выдающееся. Получается, суперская проверка с боксером, который может ударить, но, все-таки, по-боксерски хуже Усика

Но есть свое «но». Как и Поветкин, Хелениус потерял популярность, а в США не особо и приобрел во времена рассвета. Зрелище крутое – огромная разница в росте и размахе рук будет смотреться в ринге. Но вот только на это приходят в Японии, а не в Америке.

Опять же, нужен мощный хедлайнер. Кто им может стать? Возможно, Уайлдер, которому Хирн отправил контракт на несколько боев и десятки миллионов долларов, и готов организовать первый уже в мае. Почему бы и нет? Придут на Уайлдера, а получат сразу два великолепных шоу.

Кто там будет – Хелениус или Поветкин – уже, на самом деле, не так важно. Важно, чтобы была определенность и Усик не готовился в пустую. Переход в супертяжи – невероятно важный шаг в карьере к нему нельзя вот так, спустя рукава, подходить.

Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ivan Dudyak
1. Московит ніколи не був повноцінним чемпіоном і обидва чемпіонські бої щасливо злив. Але в боксерському світі всі його знають і крутиться він на білятоповому рівні.
Того ж Уайта навряд в США знають краще.
2. Хеленіус іще менш популярний всюди крім, напевне, батьківщини. І плюс із ним єдиний - різниця в габаритах.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Леонід Леонідович
Пельмень и его команда просто ссыкуны,и если даже согласятся на бой то только в москве.....
deutsch777777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
boyko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tanok1975
Простите, но Паркер - Топовый боксер и еще не сливаеться. Ему надо будет очень много заплатить, Саша сейчас этих денег пока не стоит. Второй бой можно и с Паркером уже, хотя 1.93 не такая уж и разница. И если рассмаьривать эти бои как подготовительные к чкмпионским, а не только пиар, то нужен Хьюи, Прайс, тот же Хелениус, Устинов.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Петр Наконечный
Да нас...ть на ватного усіка.Колаборантам не місце в Україні.