797
0

Екатерина Лагно - снова чемпионка Европы...

...Анна Ушенина - третья!

Чемпионат Европы по самому мудрому виду спорта, который проходил в болгарском Пловдиве, завершился триумфом украинских шахматисток, которые оккупировали первые три места итоговой классификации у женщин.

По ходу турнира, который состоял из 11 туров, на первом месте побывали и Анна Ушенина, и Наталья Жукова, а накануне заключительного «круга» лидерство в состязании 157 женщин захватила Екатерина Лагно. В решающем матче дончанка подписала «мировую» с соотечественницей Ушениной, и суммы в 8,5 очка (не проиграла ни разу) вполне хватило для «золота». Литовка Виктория Чмилите по итогам дополнительного раунда (в нем приняли участие пять спортсменок) стала серебряной призеркой, а первую тройку с таким же результатом 8,0 замкнула Ушенина.

Победителем мужского чемпионата континента (322 участника) стал Сергей Тивяков, ныне выступающий за Голландию, который на пол-очка обошел словака Сергея Мовсесяна и россиянина Сергея Волкова, которому досталась «бронза» (у победителя 8,5 очка). Украинцы Владимир Баклан и Юрий Криворучко также показали результат 8,0 очков и в числе прочих 22 лучших шахматистов получили право оспаривать Кубок мира 2009 года, который пройдет в российском городе Ханты-Мансийск, а 13 сильнейших шахматисток получили путевки на чемпионат мира 2010 года.