Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
791
0

Бадр Эль Каддури: «Главное – играть!»

Интервью с марокканским легионером киевского «Динамо»

Бадр Эль Каддури: «Главное – играть!»

Когда молодой марокканец прибыл в расположение «Динамо» на ялтинский сбор два с половиной года назад, то мало кто из болельщиков команды слышал об этом футболисте. Адаптация у Каддури порядком затянулась, и почти два года его выпускали на поле лишь от случая к случаю. Но весной 2004 года он прочно застолбил за собой место левого защитника, и теперь во всех ответственных матчах мы видим на бровке этого неутомимого парня. К тому же Бадр – очень приятный собеседник.

Сабо — интересный человек.

— «Динамо» так и не пробилось в 1/8 финала Лиги чемпионов. В чем причина?
— Это какой-то злой рок. На этот раз, казалось, все было на нашей стороне. Мы уверенно расправились с «Ромой» и «Байером», по несчастливому стечению обстоятельств взяли в матчах с «Реалом» только одно очко, а не четыре, хорошо играли, тренеры и болельщики были довольны командой. А тут такой поединок в Леверкузене...

Это был один из тех дней, когда у одной команды получается все, а у другой – ничего. Нет, я не перекладываю вину на какие-то абстрактные факторы, мы полностью виноваты. И все-таки очень обидно так упускать билет в 1/8 финала, ведь мы уже почти были там. Что ж, мы получили очередной урок, и, надеюсь, правильные выводы помогут нам сплотиться и хорошо выступить в Кубке УЕФА.

— Как ты оцениваешь свою игру в этой Лиге чемпионов?
— Мы не выполнили задачу, поэтому я далек от эйфории. Да, ряд матчей мне удался, но пока что не хватает опыта. Хотя, не думаю, что мой фланг был проходным двором. В защите я со своими функциями, в принципе, справлялся, а вот в атакующих действиях принимал участие не так активно, как хотелось бы. Самой большой своей ошибкой считаю фол против Роналдо в Киеве, после чего мы получили пенальти. Бразилец просто перехитрил меня.

Я благодарен тренерам за доверие, они позволили мне получить полезные и важные уроки. Думаю, что если в следующей Лиге чемпионов мы попадем в групповой турнир, то моя игра будет более зрелой и полезной для команды.

— Как строятся отношения между Йожефом Сабо и футболистами? У тебя были с ним конфликты?
— Йожеф Сабо – очень интересный человек. Я знаю, что когда-то он был одним из лучших полузащитников СССР, потом работал тренером, искал для «Динамо» новых игроков по всему миру. И представляете, как после 4-5 лет совершенно другой работы вернуться на тренерскую скамейку!? У Сабо сильный характер, иначе он бы этого не сделал.

Приятно работать с тренером, который живет интересами команды. Бывает, что Сабо делает что-то на эмоциях (как мне кажется), но такое отношение к делу, к своим подопечным, к клубу - вряд ли где-то найдешь. Своими эмоциями он заводит команду, мы подсознательно концентрируемся и бьемся за своего наставника. Не забывайте, что Сабо пришел в команду в августе - он не проводил тренировочные сборы и был вынужден в срочном порядке перестраивать нашу игру. Теперь в распоряжении тренерского штаба будет пара месяцев межсезонья, чтобы еще укрепить состав и вывести команду на качественно новый уровень.

По поводу конфликтов мне сказать нечего. Я стараюсь полностью выполнять установки «коуча» на тренировках и в матчах. Поле игры тренер указывает мне на ошибки, и мы продолжаем работать. Не думаю, что в наших отношениях есть место для конфликта.

«Динамо» — мой счастливый случай.

— Давай немного сменим тему. Расскажи о марокканском футболе.
— Развитие футбола в Марокко типично для стран северной Африки. С детства почти каждый мальчишка пытается попробовать свои силы в этой игре. Если хватит сил и терпения, можешь рассчитывать на профессиональный контракт с одним из клубов. Платят в Марокко немного, но зато ты получаешь шанс попасть в поле зрения европейских скаутов, которые буквально осаждают стадионы в дни серьезных матчей.

Большинство наших талантливых ребят уезжают во Францию - там ближе игровая культура, язык, много наших соотечественников. Получить контракт с клубом высшего французского дивизиона – это большая удача. Считай, что карьера удалась. Наверняка в Украине не только специалисты и журналисты знают такие фамилии, как Эль Каркури, Найбет, Чиппо, М.Хаджи, Шамаха.

Ребята из Европы составляют костяк нашей сборной. Отмечу, что в последние годы национальная команда Марокко переживает смену поколений, но это не мешает ей достойно представлять нашу страну на международной арене.

Марокканские клубы – далеко не самые богатые в нашем регионе. Те же египтяне (наверно, это самые принципиальные наши соперники), представители Алжира и Туниса готовы больше предложить футболисту высокого уровня. Но все же в Марокко работают квалифицированные иностранные специалисты, которые умеют превращать начинающий талант в зрелого футболиста, способного блеснуть не только на футбольных полях Африки.

— Почему ты выбрал Киев, а не Париж, Ниццу или, скажем, Монпелье?
— Это был мой счастливый случай. Какое-то время один из наших лучших клубов – ВАК - тренировал украинский специалист Юрий Севастьяненко. Он поверил в меня, дал шанс и я начал выходить в основном составе. Затем Юрий, которого очень любят и уважают наши болельщики и журналисты, ушел из клуба, а спустя некоторое время он предложил мне попробовать свои силы в киевском «Динамо».

Поначалу я был ошеломлен. Еще пару-тройку лет назад «Динамо» играло в полуфинале Лиги чемпионов, я болел и переживал за киевлян в матчах с «Баварией», а теперь мне дают шанс выходить на поле с этими парнями... Я практически не сомневался - второго такого шанса в моей карьере может и не быть. Юрий встретил меня в Киеве, я подписал контракт и затем отправился на сбор в Ялту.

Команда встретила меня хорошо, ребята подсказывали и помогали советами. Я работал на совесть и, как мне кажется, этим заслужил признание в коллективе. Быстро появились хорошие приятели, а затем и вовсе друзья. Сейчас я в прекрасных отношениях с Йерко Леко, Марисом Верпаковскисом, Жорой Пеевым…

— Долгое время ты не попадал в основу. Руки не опускались?
— Действительно, обстоятельства в начале моей динамовской карьеры складывались далеко не лучшим образом. Несколько важных матчей я провел, а затем получил травму. Восстанавливался, выступал за «Динамо-2», а Андрей Несмачный все никак не хотел отдавать мне место в основе (смеется. - А. Н.). Трудно было сразу отвоевать место в составе у игрока сборной Украины, который провел столько матчей в еврокубках и прекрасно ладил на поле с ребятами из того состава.

Не могу сказать, что руки опускались, но было тяжело. Я люблю футбол как игру, как непосредственные действия на поле, а тут – скамейка запасных! Обнадеживало то, что я все время тренировался с основой, а периодически получал игровую практику за вторую команду. Непривычны были и заезды на базу, где мы проводили очень много времени. Но я твердо решил: надо идти до конца, ни в коем случае не сдаваться. Не для того я переходил в «Динамо», чтобы так быстро вернуться обратно!

— И минувшей весной тебе улыбнулась удача…
— Поначалу мне так не казалось. Потеря очков в матче с «Таврией», проигрыш «Днепру» - 0:2, критика прессы, неудачные действия всей команды. Но затем Алексей Михайличенко несколько перекроил состав, изменил игровую схему, и мы понеслись. Мне стали доверять в каждом матче, команда выдала впечатляющую победную серию в чемпионате и, как итог, мы пришли к финишу первыми.

В начале этого сезона мы снова попали в полосу неудач. Со своей стороны, я не мог помочь команде в нескольких поединках, так как был на Олимпиаде. Вернувшись, мы выиграли в Трабзоне – и снова победная серия. Прямо как талисман! (смеется. - А. Н.). Но это заслуга всей команды, тренеров и тех, кто в нас верит по-настоящему. Не понимаю болельщиков, которые после двух-трех проигранных матчей отворачиваются от своих любимцев.

— Тебя, в основном, используют на позиции левого защитника. Мог бы сыграть на другом месте?
— Так я и играл! В матче с «Шахтером» персонально держал Воробья, в Марокко действовал на позиции левого полузащитника, левого стоппера, опорного хавбека. Мало того, в ВАКе я часто бил штрафные и исполнял угловые. Так что меня можно ставить на любую позицию: главное – играть!

В Киеве все отлично!

— Что можно ожидать от «Динамо» и Бадра Эль Каддури после зимнего перерыва?
—  Много обещать не буду. Мы сейчас должны хорошо отдохнуть (лично я отправлюсь на родину), затем хорошо поработать на сборах и уже без раскачки войти во вторую часть сезона. Впереди много важных матчей и побеждать надо с самого начала.

Я постараюсь прибавить в тактическом плане, продемонстрировать хорошую сыгранность и помочь команде достичь новых вершин. Главное – обойтись без травм.

— Несколько вопросов на не футбольную тематику. Как ты обжился в Киеве, где проводишь свободное время?
— В Киеве у меня все отлично! Уже хорошо знаю город, никаких бытовых проблем нет. Единственное, к чему трудновато привыкнуть, - это перепады температуры. В Марокко гораздо теплее, но для моей футбольной карьеры украинские морозы – это сущий пустяк. Люблю киевские рестораны, время от времени выбираемся туда своей компанией, на бильярде сыграем несколько партий. В общем, ничем провокационным и противозаконным не занимаюсь.

Иногда ко мне приезжают родные. Вот уж кто в восторге от Киева, так это они! Музей Великой Отечественной войны до сих пор вспоминают, как одно из самых ярких впечатлений своей жизни. Я рад, что им нравится, может, скоро вновь приедут.

— Журналисты не донимают? С тех пор, как ты стал раздавать интервью на русском языке, видимо, пользуешься у репортеров повышенным вниманием?
— Нет, в Украине все цивилизованно. В основном, журналисты договариваются об интервью с нашей пресс-службой, а затем звонят мне. Иногда даю экспресс-интервью сразу после матчей, но тогда говорят мои эмоции, а не я. В принципе, мне нравится общение с украинскими журналистами. От них вряд ли можно услышать некорректные вопросы или искажение моих ответов на страницах газет. Я покупаю местную прессу, мои друзья в команде или за пределами клуба переводят то, что пишут о «Динамо» и моей игре.

—  Какую музыку любишь, фильмы, книги?
— Музыкальны пристрастия самые разнообразные. Часто слушаю традиционную марокканскую музыку. В Украине уже познакомился с местными группами и исполнителями. Несколько из них входят в мой, так сказать, «музыкальный рацион». Любимых фильмов нет - смотрю все новинки: что-то нравится, что-то – не очень. Книг практически не читаю, в основном журналы и прессу.

Может прозвучать странно, но футбол смотрю выборочно. То есть стараюсь просматривать поединки только элитных команд, где у настоящих, а не дутых и раскрученных звезд можно чему-то научиться.

Беседовал Алекс Ньюпорт, Киев, всеукраинская газета «ГОЛ!».

Досье
Бадр Эль Каддури

Родился 31 января 1981 года в Касабланке.
Рост 177 см, вес 67 кг.
В "Динамо" с 2002 года, до этого выступал за клуб «ВАК» (Касабланка).
В чемпионате Украины дебютировал 17 августа 2002 года в матче с "Волынью".
Чемпион Украины: 2004.
Обладатель Кубка Украины: 2003.
Участник ОИ-2004.
В чемпионатах Украины провел 29 матчей, забил 1 мяч.
В Кубках Украины провел 10 матчей.
В еврокубках – 9 матчей.
Игрок национальной сборной Марокко.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ
Футбол | 16 апреля 2024, 00:35 1
У кого 10? Стали известны оценки Мудрика и Миколенко за очный матч в АПЛ

«Челси» разгромил «Эвертон» со счетом 6:0

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.