Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 июня 2020, 12:51
9220
16

Сергей ЧЕБОТАРЕВ: «Я не нарушал закон. Крым и Донбасс — это Украина»

Украинский футболист рассказал о разрыве контракта с «Вересом»

| Обновлено 07 июня 2020, 12:51
9220
16
Сергей ЧЕБОТАРЕВ: «Я не нарушал закон. Крым и Донбасс — это Украина»
ФК Черкащина-Академия. Сергей Чеботарев (в центре)

27-летний украинский футболист Сергей Чеботарев поделился своим видением ситуации с разрывом контракта с «Вересом». Ранее сообщалось, что «Верес» решил отказаться от услуг футболиста за то, что тот играл в оккупированном Крыму. Сам Чеботарев себя виноватым не считает, утверждая, что Крым — это Украина.

– Как относитесь к тому, что «Верес» разорвал с вами контракт, который даже не успели зарегистрировать?
– Для меня непонятна ситуация, почему клуб в своем заявлении сказал, что я скрыл, где я играл. Это доступная информация и она есть в интернете, ее можно найти, не прикладывая усилий. Скажу так: отнесся бы с полным пониманием, если бы все было честно. А когда договариваемся, и после этого клуб в официальном заявлении пишет неправду, чтобы кому-то угодить, для меня это непонятно.

– Вам понятна ситуация с вашим отстранением?
– С отстранением из команды? Ну, скажем так, реалии нашего футбола таковы, что политика выходит на первое место, забывая о своей главной составляющей спорта, как такового.

– Видите ли вы что-то плохое в том, чтобы играть в чемпионате Крыма?
– Играть в чемпионате Крыма – это не плохо и не хорошо. УЕФА сделала специальный статус для Крыма в футболе, чемпионат Крыма по футболу не имеет отношения к России, что бы кто ни говорил. Если есть сомнения – обратитесь в УЕФА, там есть вся информация. Это решение [ровенского] клуба – не более того. Я не нарушал закон, а просто играю в футбол, а смешивать его с политикой или нет – каждый выбирает сам для себя.

Отношение ко всей ситуации с войной в Украине у меня негативное – и Крым, и Донбасс были и должны оставаться Украиной, я надеюсь, что скоро все вернется на свои места.

– Не означает ли эта ситуация, что вам и другим футболистам, которые играли в чемпионате Крыма, закрыта возможность заявляться в чемпионат Украины?
– Другие футболисты, которые играли в ЧК, участвуют сейчас в соревнованиях ПФЛ. На данный момент нет никакого закона, который запрещает играть в чемпионате Украины после ЧК, повторюсь, потому что УЕФА присвоил Крыму специальный статус. Поэтому на данный момент это имеет только политический характер. По нормам ФИФА, футбол вне политики, а тут получается только политический характер в этой истории.

– Что собираетесь делать дальше? В какой команде продолжите выступления? В какой лиге?
– На данный момент агент занимается поиском вариантов. С удовольствием продолжу выступления в команде, в которой на первом месте футбол, а не политика. А где это будет – пока не могу сказать точно.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Зардунов
Нда... спорт вне политики, эстрада вне политики, экономика вне политики, русский язык вне политики, Крым вне политики, Донбасс вне политики, любить Путина вне политики, пускай воюют за Украину те, кому эта страна нужна, а я буду просто играть в футбол и зашибать деньгу
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CrimeanMax
Молодец! Отправить на Евровидение
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladislav Pohily
Как интересно читать когда все эти, с позволения сказать, граждане, ссылаются на отсутствие закона или на бизнес наших политиков негодяев в РФ. Не уже ли наша совесть должна регулироваться какими-то законами или оправдываться, что мол не я один такой? Не уже ли нужен закон, что 2+2=4, а не 5? Видимо кому-то нужен.
Владимир Копяк
Один тот факт, что только ОДИН (!!!!!!!!!!!!) профессиональный футболист за последние 5 лет защищает Украину в оружием в руках на передовой, говорит о многом. Я желаю ему вернуться с фронта живым и без ранений и продолжать играть в футбол. Вот ему не будет стыдно смотреть в глаза своим детям, в отличие от других "патриотов" Украины. Уверен на все 100% - скажи нашим сборниками и главному тренеру,что нужно годик сыграть без оплаты - НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ! Ну, может быть, Зозуля. И то, что-то мне не сильно в это верится... Но вернемся к нашим баранам - политике в спорте. Смешно читать от этого игрока, что по нормам ФИФА, футбол вне политики. Тогда почему ФИФА не допускает ДНР, ЛНР и другие самопровозглашенные анклавы в отборочным играм ЧМ? Ведь ФИФА вне политики! Это лишний раз доказывает низкий общеобразовательный уровень многих футболистов. Помните поговорку - у отца было два сына и третий - футболист....
zac1310
к чему этот ср@ч? Кому интересен этот Чеботаренко? Может, по закону он и прав... Пусть разбираются те, кто за это отвечает, В ЗАКОННОМ порядке, меня лично этот вопрос впринципе не интересует...
Ruslan
Был бы ты папуасом то может бы такое дерьмецо и проканало, включив бы дурочку что какая то Россия отгрызла этот Крым у какой то Украины. Но если ты украинец и прикрываясь что спорт выше политики, а в нашей ситуации политика это война между укр и рос то ты парень последнее гибридное недоразумение которое когда то было выращивало совковое перемешивание национальностей гоняя по необятной ешелоны народу. Тьфу блеать, спарцмен!
Виталий Манько
Да,Крым это анексированная у Украины территория. Да, нет по закону никаких норм запрещающих играть в ЧУкре тем кто играл в ЧКр. Да, УЕФА признаёт Чемпионат Крыма отдельной единицей. Да.Уже даже в Гааге признали войной ситуции с Крымом,а Пётр Алексеевич всё ссыт. Или мы называем всё своими именами и тогда требуем от всех по полной или живём в мире полуправд и тогда нех..на не можем требовать. И ещё,хочется сказать,не уподобляйтесь советским НКВДистам,был на оккупированной территории - значит неблагонадёжен.
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил