Сергей ЧЕБОТАРЕВ: «Я не нарушал закон. Крым и Донбасс — это Украина»

Украинский футболист рассказал о разрыве контракта с «Вересом»

Сергей ЧЕБОТАРЕВ: «Я не нарушал закон. Крым и Донбасс — это Украина»
© ФК Черкащина-Академия. Сергей Чеботарев (в центре)

27-летний украинский футболист Сергей Чеботарев поделился своим видением ситуации с разрывом контракта с «Вересом». Ранее сообщалось, что «Верес» решил отказаться от услуг футболиста за то, что тот играл в оккупированном Крыму. Сам Чеботарев себя виноватым не считает, утверждая, что Крым — это Украина.

– Как относитесь к тому, что «Верес» разорвал с вами контракт, который даже не успели зарегистрировать?
– Для меня непонятна ситуация, почему клуб в своем заявлении сказал, что я скрыл, где я играл. Это доступная информация и она есть в интернете, ее можно найти, не прикладывая усилий. Скажу так: отнесся бы с полным пониманием, если бы все было честно. А когда договариваемся, и после этого клуб в официальном заявлении пишет неправду, чтобы кому-то угодить, для меня это непонятно.

– Вам понятна ситуация с вашим отстранением?
– С отстранением из команды? Ну, скажем так, реалии нашего футбола таковы, что политика выходит на первое место, забывая о своей главной составляющей спорта, как такового.

– Видите ли вы что-то плохое в том, чтобы играть в чемпионате Крыма?
– Играть в чемпионате Крыма – это не плохо и не хорошо. УЕФА сделала специальный статус для Крыма в футболе, чемпионат Крыма по футболу не имеет отношения к России, что бы кто ни говорил. Если есть сомнения – обратитесь в УЕФА, там есть вся информация. Это решение [ровенского] клуба – не более того. Я не нарушал закон, а просто играю в футбол, а смешивать его с политикой или нет – каждый выбирает сам для себя.

Отношение ко всей ситуации с войной в Украине у меня негативное – и Крым, и Донбасс были и должны оставаться Украиной, я надеюсь, что скоро все вернется на свои места.

– Не означает ли эта ситуация, что вам и другим футболистам, которые играли в чемпионате Крыма, закрыта возможность заявляться в чемпионат Украины?
– Другие футболисты, которые играли в ЧК, участвуют сейчас в соревнованиях ПФЛ. На данный момент нет никакого закона, который запрещает играть в чемпионате Украины после ЧК, повторюсь, потому что УЕФА присвоил Крыму специальный статус. Поэтому на данный момент это имеет только политический характер. По нормам ФИФА, футбол вне политики, а тут получается только политический характер в этой истории.

– Что собираетесь делать дальше? В какой команде продолжите выступления? В какой лиге?
– На данный момент агент занимается поиском вариантов. С удовольствием продолжу выступления в команде, в которой на первом месте футбол, а не политика. А где это будет – пока не могу сказать точно.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sportarena

(12 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    zac1310
      zac1310, 28.02.2019 16:33
    0
    Владимир Копяк, 28.02.2019 16:31
    Один тот факт, что только ОДИН (!!!!!!!!!!!!) профессиональный футболист за последние 5 лет защищает Украину в оружием в руках на передовой, говорит о многом. Я желаю ему вернуться с фронта живым и без ранений и продолжать играть в футбол. Вот ему не будет стыдно смотреть в глаза своим детям, в отличие от других "патриотов" Украины. Уверен на все 100% - скажи нашим сборниками и главному тренеру,что нужно годик сыграть без оплаты - НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ! Ну, может быть, Зозуля. И то, что-то мне не сильно в это верится... Но вернемся к нашим баранам - политике в спорте. Смешно читать от этого игрока, что по нормам ФИФА, футбол вне политики. Тогда почему ФИФА не допускает ДНР, ЛНР и другие самопровозглашенные анклавы в отборочным играм ЧМ? Ведь ФИФА вне политики! Это лишний раз доказывает низкий общеобразовательный уровень многих футболистов. Помните поговорку - у отца было два сына и третий - футболист....
    и Зозуля не выйдет... А Вы бы работали без оплаты? Очень сомневаюсь
    zac1310
      zac1310, 28.02.2019 16:31
    0
    к чему этот ср@ч? Кому интересен этот Чеботаренко? Может, по закону он и прав... Пусть разбираются те, кто за это отвечает, В ЗАКОННОМ порядке, меня лично этот вопрос впринципе не интересует...
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 28.02.2019 16:31
    +1
    Один тот факт, что только ОДИН (!!!!!!!!!!!!) профессиональный футболист за последние 5 лет защищает Украину в оружием в руках на передовой, говорит о многом. Я желаю ему вернуться с фронта живым и без ранений и продолжать играть в футбол. Вот ему не будет стыдно смотреть в глаза своим детям, в отличие от других "патриотов" Украины. Уверен на все 100% - скажи нашим сборниками и главному тренеру,что нужно годик сыграть без оплаты - НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ! Ну, может быть, Зозуля. И то, что-то мне не сильно в это верится... Но вернемся к нашим баранам - политике в спорте. Смешно читать от этого игрока, что по нормам ФИФА, футбол вне политики. Тогда почему ФИФА не допускает ДНР, ЛНР и другие самопровозглашенные анклавы в отборочным играм ЧМ? Ведь ФИФА вне политики! Это лишний раз доказывает низкий общеобразовательный уровень многих футболистов. Помните поговорку - у отца было два сына и третий - футболист....
    Виталий Манько
      Виталий Манько, 28.02.2019 15:59
    -1
    Ruslan, 28.02.2019 14:42
    Был бы ты папуасом то может бы такое дерьмецо и проканало, включив бы дурочку что какая то Россия отгрызла этот Крым у какой то Украины. Но если ты украинец и прикрываясь что спорт выше политики, а в нашей ситуации политика это война между укр и рос то ты парень последнее гибридное недоразумение которое когда то было выращивало совковое перемешивание национальностей гоняя по необятной ешелоны народу. Тьфу блеать, спарцмен!
    Не обманывайтесь глядя на наши телеканалы..папуасом..то можеть быть Ага.. Из-за ссыкливости нашей власти уже в Европе многие смирились что Крым это уже не Украина,а в Донецке идёт гражданская война.. через пару-тройку лет все будут там говорить что у нас в стране гражданская война,а про украинский Крым и вспоминать не будут... Но при этом будут гибнуть солдаты.
    Ruslan
      Ruslan, 28.02.2019 14:42
    0
    Был бы ты папуасом то может бы такое дерьмецо и проканало, включив бы дурочку что какая то Россия отгрызла этот Крым у какой то Украины. Но если ты украинец и прикрываясь что спорт выше политики, а в нашей ситуации политика это война между укр и рос то ты парень последнее гибридное недоразумение которое когда то было выращивало совковое перемешивание национальностей гоняя по необятной ешелоны народу. Тьфу блеать, спарцмен!
    deutsch777777
      deutsch777777, 28.02.2019 14:28
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Axmetov, 28.02.2019 14:05
    Ничего не имею против,но и отвоёвывать его не собираюсь идти.Вот такая моя позиция без всякого лицемерия
    так ти й не живеш в Україні..і не є її громадянином))) просто тролиш на сайті за гроші))) до чого тут взагалі ти?)))
    Vladislav Pohily
    Vladislav Pohily, 28.02.2019 14:16
    -1
    Axmetov, 28.02.2019 14:05
    Ничего не имею против,но и отвоёвывать его не собираюсь идти.Вот такая моя позиция без всякого лицемерия
    Его никто и не отвоевывает. Им просто не дают лезть дальше. Или надо открыть ворота и встречать их хлебом солью?
    Виталий Манько
      Виталий Манько, 28.02.2019 14:16
    -2
    Да,Крым это анексированная у Украины территория. Да, нет по закону никаких норм запрещающих играть в ЧУкре тем кто играл в ЧКр. Да, УЕФА признаёт Чемпионат Крыма отдельной единицей. Да.Уже даже в Гааге признали войной ситуции с Крымом,а Пётр Алексеевич всё ссыт. Или мы называем всё своими именами и тогда требуем от всех по полной или живём в мире полуправд и тогда нех..на не можем требовать. И ещё,хочется сказать,не уподобляйтесь советским НКВДистам,был на оккупированной территории - значит неблагонадёжен.
    Axmetov
    online
    Axmetov, 28.02.2019 14:05
    -5
    jekаfunny, 28.02.2019 13:15
    а ты что то имеешь против мнения что Крым это оккупированная украинская территория ?
    Ничего не имею против,но и отвоёвывать его не собираюсь идти.Вот такая моя позиция без всякого лицемерия
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 28.02.2019 13:15
    +2
    Axmetov, 28.02.2019 13:13
    Эти все коменты с акопов пишут? Вояки диванные Как надоело уже это лицемерие
    а ты что то имеешь против мнения что Крым это оккупированная украинская территория ?
    Axmetov
    online
    Axmetov, 28.02.2019 13:13
    -12
    Эти все коменты с акопов пишут? Вояки диванные Как надоело уже это лицемерие
    SKIF1927
      SKIF1927, 28.02.2019 13:08
    +2
    А ті люди , що зараз воюють з к.ацапами, захищаючи нашу землю " в пАлитике" ? От наприклад до війні був учителем , лікарем, водієм , металургом і тд ...то виходить, що всі вони " в пАлитике", окрім футболістів ?
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 28.02.2019 13:00
    +8
    Нда... спорт вне политики, эстрада вне политики, экономика вне политики, русский язык вне политики, Крым вне политики, Донбасс вне политики, любить Путина вне политики, пускай воюют за Украину те, кому эта страна нужна, а я буду просто играть в футбол и зашибать деньгу
    Vladislav Pohily
    Vladislav Pohily, 28.02.2019 12:56
    +2
    Как интересно читать когда все эти, с позволения сказать, граждане, ссылаются на отсутствие закона или на бизнес наших политиков негодяев в РФ. Не уже ли наша совесть должна регулироваться какими-то законами или оправдываться, что мол не я один такой? Не уже ли нужен закон, что 2+2=4, а не 5? Видимо кому-то нужен.
    REALIST
    online
      REALIST, 28.02.2019 12:53
    +7
    Интересно, заявлял ли он подобное играя в Крыму?.. пускай и дальше играет в чемпионате К или Лугандонии... для нашего фтбола это невелика потеря...
    CrimeanMax
    CrimeanMax, 28.02.2019 12:32
    +7
    Молодец! Отправить на Евровидение
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 28.02.2019 13:00
    +8
    Нда... спорт вне политики, эстрада вне политики, экономика вне политики, русский язык вне политики, Крым вне политики, Донбасс вне политики, любить Путина вне политики, пускай воюют за Украину те, кому эта страна нужна, а я буду просто играть в футбол и зашибать деньгу
    REALIST
    online
      REALIST, 28.02.2019 12:53
    +7
    Интересно, заявлял ли он подобное играя в Крыму?.. пускай и дальше играет в чемпионате К или Лугандонии... для нашего фтбола это невелика потеря...
    CrimeanMax
    CrimeanMax, 28.02.2019 12:32
    +7
    Молодец! Отправить на Евровидение
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 28.02.2019 13:15
    +2
    Axmetov, 28.02.2019 13:13
    Эти все коменты с акопов пишут? Вояки диванные Как надоело уже это лицемерие
    а ты что то имеешь против мнения что Крым это оккупированная украинская территория ?
    SKIF1927
      SKIF1927, 28.02.2019 13:08
    +2
    А ті люди , що зараз воюють з к.ацапами, захищаючи нашу землю " в пАлитике" ? От наприклад до війні був учителем , лікарем, водієм , металургом і тд ...то виходить, що всі вони " в пАлитике", окрім футболістів ?
    Vladislav Pohily
    Vladislav Pohily, 28.02.2019 12:56
    +2
    Как интересно читать когда все эти, с позволения сказать, граждане, ссылаются на отсутствие закона или на бизнес наших политиков негодяев в РФ. Не уже ли наша совесть должна регулироваться какими-то законами или оправдываться, что мол не я один такой? Не уже ли нужен закон, что 2+2=4, а не 5? Видимо кому-то нужен.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 28.02.2019 16:31
    +1
    Один тот факт, что только ОДИН (!!!!!!!!!!!!) профессиональный футболист за последние 5 лет защищает Украину в оружием в руках на передовой, говорит о многом. Я желаю ему вернуться с фронта живым и без ранений и продолжать играть в футбол. Вот ему не будет стыдно смотреть в глаза своим детям, в отличие от других "патриотов" Украины. Уверен на все 100% - скажи нашим сборниками и главному тренеру,что нужно годик сыграть без оплаты - НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ! Ну, может быть, Зозуля. И то, что-то мне не сильно в это верится... Но вернемся к нашим баранам - политике в спорте. Смешно читать от этого игрока, что по нормам ФИФА, футбол вне политики. Тогда почему ФИФА не допускает ДНР, ЛНР и другие самопровозглашенные анклавы в отборочным играм ЧМ? Ведь ФИФА вне политики! Это лишний раз доказывает низкий общеобразовательный уровень многих футболистов. Помните поговорку - у отца было два сына и третий - футболист....
    zac1310
      zac1310, 28.02.2019 16:33
    0
    Владимир Копяк, 28.02.2019 16:31
    Один тот факт, что только ОДИН (!!!!!!!!!!!!) профессиональный футболист за последние 5 лет защищает Украину в оружием в руках на передовой, говорит о многом. Я желаю ему вернуться с фронта живым и без ранений и продолжать играть в футбол. Вот ему не будет стыдно смотреть в глаза своим детям, в отличие от других "патриотов" Украины. Уверен на все 100% - скажи нашим сборниками и главному тренеру,что нужно годик сыграть без оплаты - НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ! Ну, может быть, Зозуля. И то, что-то мне не сильно в это верится... Но вернемся к нашим баранам - политике в спорте. Смешно читать от этого игрока, что по нормам ФИФА, футбол вне политики. Тогда почему ФИФА не допускает ДНР, ЛНР и другие самопровозглашенные анклавы в отборочным играм ЧМ? Ведь ФИФА вне политики! Это лишний раз доказывает низкий общеобразовательный уровень многих футболистов. Помните поговорку - у отца было два сына и третий - футболист....
    и Зозуля не выйдет... А Вы бы работали без оплаты? Очень сомневаюсь
    zac1310
      zac1310, 28.02.2019 16:31
    0
    к чему этот ср@ч? Кому интересен этот Чеботаренко? Может, по закону он и прав... Пусть разбираются те, кто за это отвечает, В ЗАКОННОМ порядке, меня лично этот вопрос впринципе не интересует...
    Ruslan
      Ruslan, 28.02.2019 14:42
    0
    Был бы ты папуасом то может бы такое дерьмецо и проканало, включив бы дурочку что какая то Россия отгрызла этот Крым у какой то Украины. Но если ты украинец и прикрываясь что спорт выше политики, а в нашей ситуации политика это война между укр и рос то ты парень последнее гибридное недоразумение которое когда то было выращивало совковое перемешивание национальностей гоняя по необятной ешелоны народу. Тьфу блеать, спарцмен!