В мужской Лиге чемпионов сыграны заключительные матчи в группах

К пяти командам, которые досрочно вышли в четвертьфинал, добавились еще

© CEV
Завершился групповой этап волейбольной Лиги чемпионов у мужчин. Как мы уже сообщали ранее, все пять победителей групп определились еще за тур до завершения турнира. В среду вопрос был решен еще по трем командам, пробившихся со вторых мест.

Так, в группе А казанский «Зенит» со счетом 3:0 победил турецкий «Халкбанк» и закрыл ему дорогу в 1/4 финала.

Лига чемпионов сезона 2018-2019 гг. Мужчины
Шестой тур. 27 февраля
Группа А
«Зенит» (Казань, Россия) - «Халкбанк» (Анкара, Турция)
3:0 (25:14, 25:22, 28:26)
«Кнак» (Руселаре, Бельгия) - «Юнайтед Воллейс» (Франкфурт-на-Майне, Германия)
3:1 (25:22, 25:15, 22:25, 25:15)
Этот матч судил украинский арбитр Андрей Ковальчук

Итоговое положение команд в группе А:
1. «Зенит» К 6 матчей, 6 побед, 0 поражений, 18 очков, соотношение партий 18 - 3
2. «Халкбанк» 6, 3, 3, 8, 10 - 13
3. «Кнак» 6, 2, 4, 6, 11 - 14
4. «Юнайтед Воллейс» 6, 1, 5, 4, 7 - 15

В группе В очень интересно проходил матч в итальянской Чивитанове, где уже обеспечившая себе первое место местная команда «Кучине-Любе» принимала польскую «Заксу». Первые две партии выиграли гости 20:25 и 22:25. Были они близки к победе и в третьем сете, что давало им шанс выйти в четвертьфинал. Но после долгой борьбы за решающее очко, все же успех был на стороне хозяев площадки 34:32. Выиграли итальянские волейболисты четвертый сет 25:21, а затем и пятый 15:12.
Другая итальянская команда «Азимут» из Модены победила в гостях аутсайдера чешский «Карловарско» 3:0.

Группа В
«Кучине-Любе» (Чивитанова-Марке, Италия) - «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша)
3:2 (20:25, 22:25, 34:32, 25:21, 15:12)
«Карловарско» (Карловы Вары, Чехия) - «Азимут» (Модена, Италия)
0:3 (18:25, 21:25, 19:25)

Итоговое положение команд в группе В:
1. «Кучине-Любе» 6, 6, 0, 17, 18 - 3
2. «Закса» 6, 3, 3, 10, 12 - 10
3. «Азимут» 6, 3, 3, 9, 11 - 10
4. «Карловарско» 6, 0, 6, 0, 0 - 18

В группе С «Зенит» из Санкт-Петербурга добился шестой победы подряд, выиграв дома у немецкого «Фридрихсхафена» 3:0. Любопытно, что все три партии завершились с одинаковым счетом 25:22. А французский «Шомон». добившись выездного успеха в словенской Любляне 3:1, занял в итоге второе место и продолжит выступление в Лиге чемпионов.

Группа С
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - «Фридрихсхафен»  (Фридрихсхафен, Германия)
3:0 (25:22, 25:22, 25:22)
«АКХ Волей» (Любляна, Словения) - «Шомон» (Шомон, Франция)
1:3 (17:25, 25:23, 15:25, 16:25)

Итоговое положение команд в группе С:
1. «Зенит» СП 6, 6, 0, 15, 18 - 6
2. «Шомон» 6, 4, 2, 13, 16 - 9
3. «Фридрихсхафен»  6, 1, 5, 5, 8 - 14
4. «АКХ Волей» 6, 0, 6, 2, 6 - 18

Два польских клуба вышли в четвертьфинал из группы D. Оба они сегодня выиграли «Трефль» в гостях, а «Скра» дома.

Группа D
«Скра» (Белхатув, Польша) - «Берлин Рециклинг»  (Берлин, Германия)
3:0 (27:25, 25:23, 31:29)
«Гринъярд» (Маасейк, Бельгия) - «Трефль»  (Гданськ, Польша)
0:3 (20:25, 21:25, 21:25)

Итоговое положение команд в группе D:
1. «Трефль» 6, 5, 1, 14, 16 - 6
2. «Скра»  6, 3, 3, 11, 13 - 10
3. «Гринъярд» 6, 2, 4, 6, 10 - 14
4. «Берлин Рециклинг»  6, 2, 4, 5, 6 - 15

Еще две команды продолжат борьбу за трофей из группы Е. Это - итальянская «Перуджа», победившая сегодня дома турецкий Аркас 3:1 и московское «Динамо», добившееся успеха в гостях в поединке с французским «Туром» 3:0.

Группа E
«Перуджа»  (Перуджа, Италия) - «Аркас» (Измир, Турция)
3:1 (25:21, 25:22, 25:27, 25:16)
«Тур» (Тур, Франция) - «Динамо»  (Москва, Россия)
0:3 (23:25, 17:25, 31:33)

Итоговое положение команд в группе E:
1. «Перуджа» 6, 6, 0, 18, 18 - 4
2. «Динамо» М  6, 4, 2, 12, 13 - 6
3. «Тур» 6, 2, 4, 5, 7 - 14
4. «Аракс»  6, 0, 6, 1, 4 - 18

Итак, в 1/4 финала мужской Лиги чемпионов вышли такие команды: «Зенит» (Казань, Россия), «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия), «Динамо» (Москва, Россия), «Кучине-Любе» (Чивитанова-Марке, Италия), «Перуджа»  (Перуджа, Италия), «Трефль»  (Гданськ, Польша), «Скра» (Белхатув, Польша), «Шомон» (Шомон, Франция).

Жеребьевка четвертьфиналов состоится 1 марта.