3670
2

Прощание с легендой

«Спартак» М - «Реал» - 4:4 (4:0)

Они так похожи друг на друга - Дмитрий Аленичев и «Спартак». Оба - самые титулованные в России, оба - не раз переживали радость красивых побед и горечь болезненных разочарований, в жизни обоих имели место неожиданные предательства и активная поддержка самых преданных почитателей, в недостатке внимания со стороны которых жаловаться ни тому, ни другому никогда не приходилось. Вчера триумфатор Лиги чемпионов и Кубка УЕФА закрыл последнюю страничку в своей профессиональной карьере: на стадионе «Локомотив» состоялся прощальный матч, где встретились друзья Аленичева - игроки «Спартака» 1990-х и «звезды» мадридского «Реала».

Патриарх «красно-белого» футбола Николай Старостин как-то сказал: «Спартак» - это общность людей, это аура, это отношение к жизни». Матч на любимой арене Дмитрия все ждали не просто, как возможность насладиться игрой легендарных футболистов прошлых лет, но и как шанс увидеть вживую настоящее фанатское шоу, присущее подобным мероприятиям. И «красно-белая» торсида, оккупировавшая все четыре трибуны, не подвела. «Герой нашего времени», дополненное огромным портретом виновника торжества, и «Спасибо за все!» - такими баннерами провожали болельщики в «новую» жизнь Дмитрия Аленичева.

Голы: Карпин, 24 (1:0); Мухамадиев, 27 (2:0); Мостовой, 32 (3:0); Ледяхов, 41 (4:0); Кортес, 48 (4:1); Амависка, 50 (4:2); Остис, 60 (4:3); Амависка, 70 (4:4).
«Спартак» М: Дмитрий Аленичев - Ринат Дасаев, Руслан Нигматуллин, Валерий Карпин, Александр Мостовой, Юрий Никифоров, Игорь Ледяхов, Виктор Онопко, Мухсин Мухамадиев, Валерий Кечинов, Дмитрий Ананко, Андрей Тихонов, Егор Титов, Юрий Ковтун, Федор Черенков, Мирослав Ромащенко, Рашид Рахимов, Дмитрий Парфенов, Вадим Евсеев, Николай Писарев, Андрей Пятницкий, Дмитрий Хлестов, Владимир Бесчастных.
Тренеры «Спартака» М: Георгий Ярцев, Валерий Гладилин.
«Реал»: Андрес Сабидо Мартин, Луис Мигель Рамис, Рафаэль Мартин Васкес, Эмилио Бутрагеньо Сантос, Рафаэль Гарсия Кортес, Хуан Мануэль Мартинес Бланко, Эугенио Мартинес де лас Эрас, Хосе Хесус Месас Пуэрта, Хорхе Соко Остис, Виктор Мануэль Торрес Местре, Хуан Хосе Вальина Сантос, Анхель Перес Гарсия, Хосе Эмилио Амависка, Хосе Альберто Ториль, Хосе Анхель Руис, Эмилио Альварес Бланко.
Тренеры «Реала»: Энрике Перес Диас, Игнасио Соко Эспарса.
Судья: Валентин Иванов (Москва).
4 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 28 000 зрителей.

Но праздник праздником, а матч никто не отменял. Автором первой по-настоящему опасной атаки стал наставник железнодорожников Рашид Рахимов, стадион в Черкизово для которого стал по-настоящему родным. Мяч после его удара прошел в притирку со штангой. А буквально через минуту блистал лучший голкипер мира конца 1980-х Ринат Дасаев, в неимоверном прыжке прервав стремительный контрвыпад мадридских футболистов.

Надо признать, высокими скоростями игра не изобиловала. Оно и понятно: годы берут свое. Но вот в чем ветеранам не откажешь, так это в умении заворожить зрителя, держать его в напряжении практически каждое мгновенье матча. В отличие от многих игр российской премьер-лиги, где чуть ли не каждое передвижение футболистов по полю, каждое исполнение стандартов легко и непринужденно читают и соперники и сторонние наблюдатели, ветераны «Спартака» и «Реала» демонстрировали интересный, живой и непредсказуемый футбол. А о техническом мастерстве игроков прошлых лет и говорить не приходится: навыки и опыт, унаследованные от совместной работы с выдающимися футболистами и тренерами, с возрастом не забываются.

Так или иначе, на исходе первой 20-минутки рулевой «красно-белых» Георгий Ярцев решил переломить ход игры, заметно омолодив состав. Прямо, как в старые добрые времена, когда в 1996 году спартаковцы, выступая «пионерским отрядом», в очередной раз стали чемпионами страны. Место Федора Черенкова занял еще один любимчик торсиды Егор Титов, а на «посту N№1» Рината Дасаева сменил Руслан Нигматуллин. Перестановки не прошли бесследно: буквально через пару минут голы посыпались как «песок в чуть зажатой руке». Валерий Карпин, Мухсин Мухамадиев, Александр Мостовой и Игорь Ледяхов, если выражаться хоккейным языком, четыре раза подряд «зажигали красный свет» за воротами «Реала».

Начало второго тайма ознаменовалось активными атакующими действиями испанцев. Менее, чем за пятнадцать минут им удалось сократить отставание до минимума. Капитан «галактикос» Рафаэль Гарсия Кортес, а также Хосе Эмилио Амависка и Хорхе Остис поставили под сомнения победные амбиции «золотого», каким назвали его фанаты, «Спартака». Да и на пресс-конференции, состоявшейся за неделю до матча, сам Аленичев уверял, что никаких «договорняков», свойственных подобным играм, ждать не стоит. Мол, дружба дружбой, а служба службой!

Неудивительно, что спартаковцы не пали духом, а снова ринулись в бой. Да так старались и увлеклись атаками, что вместо того, чтобы увеличить отрыв, пропустили четвертый мяч. «Дмитрий забей!» - понеслись с трибун умоляющие возгласы болельщиков. Но как не пытался чемпион поставить красивую точку в матче, все было тщетно. А на последних минутах матча Дмитрий и вовсе покинул поле и передал капитанскую повязку четырехлетнему воспитаннику спартаковской СДЮШОР Саше Обидову, который пробежал с мячом через все поле, попутно пожимая руку попадавшимся на пути оппонентам из «Реала». На табло так и остались гореть две «четверки», которые напоминали всем собравшимся, что проигравших в этот день и быть не могло…

Проводя последний матч, Аленичев не говорит «Прощай!», он говорит «До скорой встречи!». Ведь столь яркие и легендарные «звезды», к каким, без всяких сомнений, относится Дмитрий, «скоропостижно» не исчезают с футбольного небосклона. Они не гаснут и продолжают сиять для всех, кто их помнит, любит и ждет. А таких почитателей у Аленичева очень и очень много. И матч в Черкизово - наглядное тому подтверждение.

Сегодня у Аленичева грандиозные планы относительно своего будущего. А еще у Дмитрия есть заветная мечта: он очень хочет возглавить родной «Спартак» и привести его к очередному чемпионству. Первый шаг в этом направлении уже сделан: недавно Дмитрий закончил обучение в Высшей школе тренеров. Глядишь, и через какое-то время, его новая цель приобретет реальные очертания!

Жозе Моуринью, тренер Дмитрия Аленичева по «Порту»:
- Мой визит в Москву - дань уважения и почтения Дмитрию, в тандеме с которым мы одержали немало побед, в том числе и на международной арене. Дмитрий - замечательный футболист и очень хороший человек. Благодаря своему богатому футбольному опыту Аленичев сможет стать отличным тренером. Я искренне верю в это. Дмитрий всегда с большим пониманием относился ко мне, и поэтому я, не раздумывая ни единой минуты, принял его приглашение приехатьна прощальный матч.