УХЛ. Донбасс справился с Кременчуком и завершил чемпионат на 1-м месте

Обе команды начнут плей-офф со стадии полуфинала

УХЛ
В Дружковке в матче 40-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги за первое место в регулярном чемпионате сошлись лидеры турнирной таблицы «Донбасс» и «Кременчук». Ранее «Ледяные Волки» всухую уступили «Днепру», а «Белый Барс» в Харькове обыграл МХК «Динамо».

Статус лидеров "регулярки" обе команды подтвердили ещё на старте первого периода, который прошел при абсолютно равной и бескомпромиссной борьбе. Однако под конец двадцатиминутки дончане сумели воспользоваться ошибками противника и дважды за 10 секунд прошили Никиту Гордюшина – результативные броски на счету у Ильи Коренчука и Виктора Захарова.

Во втором периоде кременчужанам в большинстве удалось размочить счёт на табло и сократить своё отставание до минимальных 2:1 – после точной передачи на пятак от Владислава Грицких первым на добивании был Алексей Ворона. Однако, еще до второго перерыва дончане смогли вернуть себе преимущество в две шайбы – действительно шедевральным голом отметился Артём Пуголовкин и сделал счёт 3:1 на табло.

Заключительный отрезок встречи команды существенно выровняли свою игру, однако стали гораздо аккуратнее играть и в защите.Такая игра отобразилась и на табло – счёт вплоть до конца периода оставался неизменным. Однако на последней минуте встречи Алексей Ворона сделал дубль и сократил отставание своей команды до минимальных 3:2, но сравнять счёт и перевести игру в овертайм у команды Александра Савицкого так и не вышло.

Таким образом «Донбасс» с 98 очками занимает первое место в регулярном чемпионате и вместе с "горожанами" автоматически проходит в полуфинал плей-офф УХЛ-Пари-Матч.

«Донбасс» – «Кременчук» – 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 Коренчук (Лялька), 17:11; 2:0 Захаров (Костиков), 17:20; 2:1 Ворона (Грицких, Толстушко - больш.), 24:16; 3:1 Пуголовкин, 28:53; 3:2 Ворона (Гриценко, Савченко), 59:27;

«Донбасс»: Дьяченко (Костенко); Сильницкий - Романенко, Игнатенко - Гончаров, Жовнир - Григорьев, Мартынюк - ; Лялька (А) - Мазур - Коренчук (А), Манукян - Захаров (К) - Костиков, Пуголовкин - Кузьмик - Кирющенков, Мостовой - Александров - Денискин.
«Кременчук»: Гордюшин (Бояршинов – с 17:20); Толстушко - Грицких, Горлушко - Хришпенц, Шпак - Боевых, Савицкий - Варивода; Киселёв - Кривошапкин (А) - Зайцев, Тютченко (А) - Шиманский - Ворона, Савченко - Красильников - Чорный, Ефимочкин - Фурса - Гриценко (К).