Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
7970
84

СРНА: «Думаю, Харьков будет болеть за нас»

Капитан «Шахтера» - о завтрашнем финальном поединке Кубка Украины

СРНА: «Думаю, Харьков будет болеть за нас»

Победных кубковых финалов в украинском разделе биографии 26-летнего полузащитника «Шахтера» и сборной Хорватии еще не случалось: в 2004 году, когда донецкий клуб в последний раз выиграл трофей, Дарио Срна в решающем матче не играл, поскольку отправился в сборную для подготовки к чемпионату Европы. Потом были еще два финала, уже с его участием, однако «Шахтеру» они успеха не принесли.

- В третий раз должно получиться, - уверен Срна, который впервые выведет донецкую команду на столь ответственный матч в ранге капитана команды.

- Помнится, в Израиле на Кубке Первого канала вы надеялись на правах капитана первым поднять трофей над головой, однако динамовцы не позволили... Почему «Шахтер» так долго не может их обыграть?
- Нам не хватало удачи и концентрации. В частности, в Израиле упустили победу уже в добавленное арбитром время. Надеюсь, ничего подобного в Харькове не произойдет, и моя мечта осуществится в ближайшую среду.

- Капитанская повязка тешит ваше самолюбие?
- Я был бы неискренен, если бы совсем это отрицал. Тем более, •когда речь идет о капитанстве в таком клубе, как «Шахтер». Однако личные амбиции ничто по сравнению с победами команды. В данном случае - выигрышем Кубка страны. Думаю, если мы сыграем в свою игру, будем действовать грамотно и с полной самоотдачей, трофей будет наш.

- Можете предположить, каким получится финальный матч?
- Красивым и зрелищным. Стадион будет заполнен до отказа, и зрители получат удовольствие от игры.

- Хотите сказать, что будет открытый футбол?
- Разумную осторожность проявят обе команды. «Шахтер» любит атаковать, но мы помним, какие контратаки умеют проводить динамовцы, поэтому должны вести себя адекватно поведению соперников.

- Встреча в финале Кубка компенсирует отсутствие матча «Шахтер» - «Динамо» в весенней части чемпионата?
- По-моему, это отдельная история. Перед нами стоит задача выиграть и Кубок, и чемпионат. Все предпосылки для такого дубля налицо. «Шахтер» в хорошей форме, серьезных травм нет, только участие Брандау, получившего небольшое повреждение в игре с «Кривбассом», в финале Кубка пока под вопросом.

- Еще с советских времен принято считать, что у «Шахтера» - кубковый характер. Вам знакомо такое понятие?
- Да, в Хорватии так же говорят о команде, если она в матчах на вылет играет успешнее, чем в продолжительном круговом турнире. Но современному «Шахтеру», как мне кажется, в одинаковой степени присущ и кубковый, и чемпионский характер.

- До овертайма в среду дело может дойти?
- Все может быть. Мы готовы к любому повороту событий.

- С тех пор, как вы встречались с динамовцами на январском турнире в Израиле, какие-то перемены в игре ваших главных соперников произошли?

- Честно говоря, с тех пор я видел только один тайм матча с участием «Динамо» - против донецкого «Металлурга» на Кубок Украины. Не думаю, что игра киевлян за три последних месяца кардинальным образом изменилась. Я уважаю «Динамо», однако лучшей командой Украины считаю «Шахтер». В среду попробуем доказать это на поле стадиона в Харькове.

- Кстати, впервые в истории национального Кубка финальный матч пройдет не в столице. Как вы к этому относитесь?

- Это справедливо, что два лучших украинских клуба будут выяснять отношения в столь важном матче на нейтральном поле. Хотя обе команды наверняка будут иметь мощную поддержку своих болельщиков. Я даже через прессу призвал фанатов «Шахтера» приехать в Харьков и поддержать нас.

- Как вы полагаете, на чьей стороне окажутся симпатии харьковских поклонников футбола, которые тоже придут на трибуны стадиона «Металлист»?
- Мне кажется, они будут болеть за «Шахтер».

- Почему?
- Харьков ближе к Донецку, чем к Киеву, - и географически, и, по-моему, ментально.

- Финальный турнир Euro-2008, в котором выступит сборная Хорватии...
- Извините, что перебиваю: о чемпионате Европы пока не скажу ни слова. В среду - финал Кубка Украины, еще через десять дней - финиш чемпионата, который мы надеемся сделать золотым для «Шахтера». Ни о чем другом сейчас даже не думаю.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То alessandro13, WladimirLviv:
- Особенно меня привел в вострг пост Лешика о Пахтакоре! Это о том, который в 1979 в полном составе под Царичанкой разбился. И о том, который я мог лицезреть на одноименном стадионе в течение без малого 10 лет, но почти никогда этого не делал! А вот как раз в 79 под руководством Олега Базилевича, которого минула участь команды, благодаря тому, что отправился в Минск на день раньше, Баба Ванга предрекала чемпионство!
alessandro13
toli08 | 2008-05-07 16:49:32
alessandro13 |Везде зимуют!
Потому что в МИРЕ одна ЛУЧШАЯ команда.
Уверен,что ты уже запомнил КАКАЯ!!!
___________________________________________
Сильно вы губу раскатали! То же мне лучшая команда в мире! В крайнем случае лучшая команда стадиона-развалюхи "Динамо"! А ты вообще сиди в своём Мюнхене и болей за Бварию или Мюнхен-1860!
alessandro13
toli08 | 2008-05-07 16:37:34
............................................
Ща он тебе покажет,где пердяне зимуют))))))))))
__________________________________________________
А где зимуют хАрьки?
alessandro13
WladimirLviv | 2008-05-07 16:13:19
Вова, привет!
Я ничего не забыл, просто Leshik82 написал: "и Заря и Пахтахкор (точно не помню, но кто-то из кавказцев) становились чемпионами СССР чисто по игре...", а я объяснил ему, что Пахтакор - не кавказцы, и напомнил об Арарате!
Кроты должны сегодня надрать задницу ментовским суркам!!!
alessandro13
kykymber | 2008-05-07 16:03:26
до матча осталось меньше 2 часов!
ШАХТАААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!
______________________________________________
А оразве матч не в 19.00? Или ты считать не умеешь, огурчик?
alessandro13
Leshik82 | 2008-05-07 15:06:16
то Хрюн Моржов: ага, и весь состав ЦК компартии был украинским около 20-30лет... и Заря и Пахтахкор (точно не помню, но кто-то из кавказцев) становились чемпионами СССР чисто по игре... и Леонид Ильич всегда тянул мазу за ДК, а непокорных судей в ссылку в Сибирь...
____________________________________________________
Пахтакор чемпионом СССР никогда не был (и не кавказцы они, а среднеазиаты - учи матчасть и географию, салага!). Чемпионом был ереванский АРАРАТ в 1973 г., когда ты, наверное, ещё не родился. И стал он им абсолютно по игре. Замечательная была команда, между прочим.
Leshik82
то toli08: и я хочу, чтобы МХ в Лигу чемпионов попал, но только не обосрался там, а играл на равных... Но нам еще рановато туда, пока надо набираться опыта в КУЕФА.
А то, что у ДК есть заслуги в прошлом в Европе - так это плюс всему Укр.чемпу! И былые заслуги надо уважать! Или ты не болел за ДК в 99-м в полуфинале ЛЧ??? На 100% уверен, все кто сейчас гонит на ДК - в 99-м просто молились на ДК!
Когда кто-то из нашей четверки хотябы приблизится к успехам ДК (про Европу молчу, хотя бы в ЧУкре (кроме ШД)) я буду только рад!
Leshik82
то Хрюн Моржов: ага, и весь состав ЦК компартии был украинским около 20-30лет... и Заря и Пахтахкор (точно не помню, но кто-то из кавказцев) становились чемпионами СССР чисто по игре... и Леонид Ильич всегда тянул мазу за ДК, а непокорных судей в ссылку в Сибирь...
Хрюн Моржов
То Leshik82 | 2008-05-07 14:37:45

===== я так не полагаю - это факт! Чаще смотри документальные фильмы о советском футболе - много чего интересного можно узнать.
- Леонид Ильич, конечно больше хоккеем интересовался. Но в футболе и он, и Константин Устинович, предпочтение ДК отдавали.
Leshik82
то toli08:
а как же 2 победы ДК в Европе в 76 и 85? Или это не заслуги по-твоему? У спартака побед в чемпионате СССР чуть поменьше динамовских и игроков лучших они тоже забирали, но в Европе - абзац!
Самый большой фактор, повлиявший на успехи ДК - это не игроки, а тренер! Лобановский THE BEST на постсоветском пространстве! И это неоспаримый факт! Второго такого пока не видно ни в России, ни в Украине... К большому сожалению! ((
Leshik82
то Хрюн Моржов: я так не полагаю - это факт! Чаще смотри документальные фильмы о советском футболе - много чего интересного можно узнать.
Хрюн Моржов
То toli08 | 2008-05-07 14:07:31
==== При Лобановском в СССР Динамо рвало всех вопреки "спартаковским" симпатиям верхушки ЦК компартии...
- Это ты неверно полагаешь. В "верхушке" футбольных болельщиков было не слишком много, но среди них главные болели за укр. команды и ДК в частности.
Leshik82
то toli08: "Все лучшие футболисты ЗАБИРАЛИСЬ в "главную" команду республики.Заметь не в МЕТАЛЛИСТ..."
Замечаю========
Это называется трансфертный рынок или "выжывает сильнейший". Посмотри на наш сегодняшний чемпионат - Гладкий, Пятов, Чигринский, Кучер и т.д. воспитанники футбольной школы Шахтера? ДК, ДД и МХ тоже самое. Всех более или менее нормальных игроков украинцев поскупали ШД и ДК! Днепру и Металлу досталось поменьше, т.к. уровень еще не тот (в т.ч. и по з/п). Так что нефиг плакаться в жилетку... Так было, есть и будет! И не только в ЧУкре, но и во всем мире!
А в Металлист?... А Эдмар как же? Почему променял родную Таврию? или его силой сюда затянули?
Хрюн Моржов
Фига себе!!! Сколько наворотили к обычному интервью! А вы посмотрите, с чего ВСЕ началось! Самый первый пост и кто его написал.
Leshik82
то toli08 | 2008-05-07 13:42:06:
во-первых: откуда ты знаешь давно я на сайте или нет?
во-вторых: я тоже болельщик МЕТАЛЛИСТА!
в-третьих: какие это "трупы" укр.команд за 30лет?
Ты, че с головой не дружишь? Почитай историю! При Лобановском в СССР Динамо рвало всех вопреки "спартаковским" симпатиям верхушки ЦК компартии...
А по достижениям в Еврокубках вообще молчу...
alessandro13
kykymber | 2008-05-07 11:32:12
то 13
а как же любоф белосиних и синебелых
))))))))))))))
здоровеньки булы!!!!!
__________________________________________________
А разве ты не знаешь, что я бело-синих терпеть не могу? Причём я ненавижу их, гораздо сильнее, чем "металлюг"!
Leshik82
то toli08: это exitpull показал или соц.опрос? А почему только в душе? Я, например, буду на стадионе болеть за ДК.
Вы своим Кротовском не меньше достаете!
Leshik82
то Dashka2008: Удачи! Но врядли она вам поможет! Даже пойду поставлю против ШД
Dashka2008
Дарик!
Я не смогу приехать в Харьков,но моё горящее сердце будет пылать в унисон с теми,кто будет на стадионе в Харькове,и не только...
И пусть,с третьего раза,тебе (теперешнему капитану) и всем нам,болельщикам ШД,улыбнётся счастичко! В шестой раз!)
И...да дрогнет свисток судьи,несправедливо направленный против ШД,и да не дрогнет шахтёрская дружина под натиском (гы.. ) соперника!
Это наш типа последний и решительный кубковый бой!В этом сезоне..
Зададим перцу киевляшкам в честной и зрелищной борьбе!
GR-65
Вот только погода не фарт.