Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
530
0

Сегодня в Афинах решится судьба питерского Зенита

На пять путевок в плей-офф претендуют восемь команд. Анонс сегодняшних матчей Кубка УЕФА

Сегодня вечером в 21.45 по киевскому времени начнутся восемь матчей заключительного пятого тура группового турнира Кубка УЕФА. Завершат свои выступления команды в группах Е, F, G и Н. И если в группе Е уже всё ясно: определены все три выходца в 1/16 финала, то в остальных группах далеко не всё решено. В каждой из них уже есть свои счастливчики (Алкмаар в F, Бенфика в G, Севилья и Лилль в Н), но и есть матчи, имеющие важнейшее значение. Кто-то будет выяснять более достойного выхода в плей-офф в очном противостоянии (как Рейнджерс и Осер, например), кто-то будет с замиранием сердца следить за перипетиями матча, в котором решится его судьба без его участия.

Здесь речь идет и питерском Зените, который пятый тур в группе Н пропускает. А вот его конкурент в борьбе за третье место немецкая Алеманния в силах сама решить все вопросы по поводу выхода из группы. Для этого команде, занимающей четвертое место во второй Бундеслиге, необходимо выиграть в Афинах у АЕКа, идущего в чемпионате Греции третьим. Казалось бы, эта задача представителю не элитной лиги Германии, дебютирующему в еврокубках, не под силу – если бы не одно но: грекам уже ничего не надо. АЕК провалил групповой турнир, проиграв во всех трех сыгранных им матчах, и не имеет шансов даже покинуть последнее место, не говоря уже о продолжении борьбы за Кубок УЕФА. Потому афиняне могут попросту слить эту игру. Но в их честность и принципиальность верят наши восточные соседи, которых устроит и ничья в афинском поединке. А в Аахене верят в свою команду, которая может преподнести городу небывалый подарок, который станет достойным поводом продолжить гуляния по поводу 104-й годовщины со дня основания Алеманнии (празднества намечены как раз на конец этой недели).

Другой матч группы состоится во Франции, где Лилль и Севилья решат, кому быть в группе первым. Испанцев, опережающих Лилль на очко, «задовольнить» ничейный исход.
 
В группе F главный интерес вызывает матч в Глазго, где Рейнджерс достаточно не проиграть французскому Осеру для решения всё той же задачи – выхода в следующий раунд соревнований. Французам же нужна победа. Хотя, в общем-то, есть вариант, при котором обе команды пройдут дальше. Но он маловероятен. Для этого нужно, чтобы австрийский ГАК на своем поле уступил голландскому Алкмаару, уже обеспечившему себе путевку в плей-офф благодаря трем победам. Если Рейнджерс и Осер, а также ГАК и Алкмаар сыграют вничью – тогда тоже дальше пройдут шотландцы и французы, поскольку Осер имеет преимущество в разнице мячей. Но более реальной видится победа ГАКа над голландцами, и тогда в Глазго состоится битва за выживание в почетном турнире. Французы смотрят на матч в Шотландии с оптимизмом, помня о своем успехе 1996-го года, когда в групповом турнире Лиги Чемпионов Осер выиграл у Рейнджерс оба матча со счетом 2:1.
 
В группе G пропускает последний тур как раз обеспечившая своё место в 1/16 финала Бенфика. Голландскому Херенвену предстоит доказать своё право на выход туда же домашней победой над явным аутсайдером группы бельгийским Бевереном. А Штутгарт и загребское Динамо в очном поединке в Германии выяснят третьего участника плей-офф от этой группы. Немцев устраивает ничья, потому они явные фавориты в этой борьбе. Не говоря уже о разнице в классе одной из лучших команд Бундеслиги и переживающего не лучшие времена хорватского клуба (Динамо в чемпионате Хорватии занимает лишь седьмое место). Вероятность выхода Штутгарта и Динамо есть, но она очень мала. Для этого им нужно сыграть вничью, а Херенвен не должен выиграть у Беверена. Для сомневающихся в победе голландцев напомним результаты предыдущих матчей славного бельгийского клуба: 1:5, 1:6, 0:3…

Наконец, в группе Е известны все три выходца в плей-офф. Это Миддлсбро, Вильярреал и Партизан. Все они сегодня играют, причем англичане и сербы между собой на поле Боро. Испанцам же проще: они дома примут аутсайдера группы греческий Эгалео. Так что шансы испанцев на первое место весьма высоки. Хотя наиболее высоки они у Миддлсбро, которому для сохранения первой позиции достаточно просто выиграть у Партизана. Сербы же будут первыми только в случае выигрыша в Англии и не выигрыша Вильярреала у Эгалео.
У Партизана, кстати, отличные воспоминания от встреч с английскими клубами в еврокубках. Только раз сербы уступали им дорогу дальше: в 1999-м году в Кубке УЕФА Лидс Юнайтед. Да и то тогда Партизану пришлось играть домашний матч в Голландии, где команда О`Лири нанесла славянам поражение 3:1 и выиграла по сумме 4:1. В других же случаях Партизан брал верх над британцами. В том числе в полуфинале Кубка европейских чемпионов в 1966-м году. Тогда белградцы по сумме двух игр одолели сам Манчестер Юнайтед – 2:0 дома и 0:1 в гостях (в финале полосатых остановил мадридский Реал, выигравший 2:1). Можно вспомнить и чудесный отыгрыш Партизана в Кубке УЕФА 1984-го года. Тогда в Англии сербы были нещадно биты Куинз Парк Рейнджерс со счетом 2:6, но дома сполна отквитались – 4:0 и прошли дальше. В 1998-м году Партизан выбил из розыгрыша Кубка обладателей кубков Ньюкасл Юнайтед – 1:2 в гостях и 1:0 дома. А в прошлом сезоне те же сороки пострадали от белградцев, будучи выбитыми в квалификации Лиги чемпионов. Тогда Ньюкасл выиграл в столице Сербии и Черногории со счетом 1:0, но затем уступил с тем же счетом дома и проиграл серию пенальти 3:4. В итоге в Лигу вышел Партизан. В общем, не будет ничего удивительного, если и сегодня Партизан сумеет добиться положительного результата в Миддлсбро.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.