Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
531
2

ДОЛГАНСКИЙ: «Перехитрил Косырина»

Отразив пенальти, вратарь «Ворсклы» внес немалый вклад в победу полтавчан над донецким «Металлургом»

ДОЛГАНСКИЙ: «Перехитрил Косырина»

Лучшим, по оценкам «СЭ», игроком поединка «Ворсклы» с донецким «Металлургом» безоговорочно стал вратарь полтавчан Сергей Долганский, чей высокий балл (6.5) был заслужен, прежде всего, благодаря отраженному пенальти. Для опытного стража ворот этот «сэйв» после выстрела с «точки» стал уже третьим в сезоне! А исполнявший удар Александр Косырин таким образом упустил прекрасный шанс догнать в споре бомбардиров вырвавшегося вперед Александра Гладкого и стремительно накативших на финишную ленточку Марко Девича и Евгения Селезнева.

- Положа руку на сердце, знали, что к мячу подойдет именно Косырин? – адресую первый вопрос 33-летнему стражу ворот «Ворсклы».
- Выбирать исполнителя 11-метрового – задача тренеров команды противников. Моя же цель - не дать бьющему поразить ворота нашего клуба. А вообще, к таким вещам я отношусь проще: кто подошел - тот и подошел...

- А как же изучение манеры реализации пенальти наших ведущих форвардов, чем, по идее, должен заниматься каждый голкипер?
- Косырин с «точки» мне уже однажды забивал, выступая за «Черноморец»: мы играли с «моряками» в Полтаве, и та встреча завершилась вничью -1:1. И пробивал тогда Александр в тот же самый угол -только низом. Так что с памятью у меня, как видите, все в полном порядке.

- Хотите сказать, что еще до удара знали, куда пробьет лучший снайпер «Металлурга»?
- Нет. Просто я попытался заставить его пробить именно туда, куда хотел. И это удалось.

- Спровоцировали?
- Скажем так, перехитрил.

- Если не ошибаюсь, раньше вы не считались специалистом по одиннадцатиметровым ударам, но с каждым годом стали прибавлять в этом элементе вратарского ремесла, словно на дрожжах...

- Ну, на то он и опыт! Впрочем, сказать, что в чемпионатах Украины в моем активе числится много отраженных пенальти, все же не могу (Долганский отразил пять ударов с «точки», три из которых пришлись на сезон-2007/08. - Прим. М.С.).

-Чем бы вы объяснили пятиматчевую победную серию своего клуба, обновившего под руководством Николая Павлова клубный рекорд?
-Ох, это очень длинный разговор... Думаю, что тут свою роль сыграл целый комплекс факторов.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.