Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1133
0

За что сдали Юрана?

«Я ненавижу совдепию, и это мой недостаток», - говорил Сергей Юран год назад. И 2 года назад, и 3

За что сдали Юрана?

Бескомпромиссность или «клиника»
О так называемых недостатках Юрана сложены легенды, и его, может быть, выгоняли бы, как выгоняли многих несогласных, изо всех советских команд, не развались страна огромная в годы расцвета молодой белокурой звезды, прозванной партнерами по команде Барсиком. Он спорил до хрипоты и дрался. Сильные, те, что классом ему под стать, называли это бескомпромиссностью, единицы заштатные - «клиникой». Юран воспитывался в «совке», от которого его упорно отучивали выдающиеся заморские тренеры. Свен-Еран Эрикссон, например, наливал Юрану вина и закладывал в него новые знания на отменных полях. Тренер Юран вынужден был выгуливать своих подопечных на ярославском «пастбище», которое натерло, наконец, глаз представителям самых высоких инстанций.

К совдепии он так и не привык, и с ней не смирился. Потому и назвал он свою ненависть недостатком, раз не нашлось на нее золотой середины.  

Как-то я задал Юрану такой вопрос:

«Как прочувствовать момент для ухода из клуба?»
 
Ведь Сергей практически всегда уходил из предыдущих команд вовремя, без подрывов  своей репутации. Ответ последовал рассудительный:

«Если начинаются задержки с выплатой денег футболистам, всякие непонятные игры со стороны руководства, нужно уходить. Иначе все проблемы повесят на тебя, на тренера. Тебя будут еще долго склонять и обвинять абсолютно во всем».
 
На сей раз Сергей Николаевич недоглядел, его неожиданно уволили, а когда он отвернулся, плюнули в спину.

Рыло менеджера
Сегодня мы называем их спортивным менеджментом, известный же пианист Николай Петров называет им подобных «партийным рылом». Мне совершенно не важно, откуда происходит нынешний глава «Шинника» и кем он трудился раньше. Просто если ты заставляешь свою девочку-пресс-атташе на федеральном спортивном канале по слогам зачитывать убогое письмецо в стилистике «Пионерской правды» тридцатых годов, клеймящее одного единственного человека в том, чего не может быть, тебе явно подходит формулировка Николая Арнольдовича.

А не может быть у нынешнего «Шинника» того самого имиджа, который якобы подрывает Юран.

Потому как Юран сам создавал этот имидж, это он вытаскивал «Шинник» вместе с этим руководством (или другим – это не столь важно) из пухлой навозной кучи, зловонно тлевшей в подвальчике премьер-лиги пару лет назад. А эти самые циники, видимо, забыли, как, смеясь, сочувствовали им в тот год, когда после безвольных поражений разваливавшейся командочки на пресс-конференциях отвечал «за все» ни за что не отвечавший неизвестный солдат Борис Гаврилов, исполнявший обязанности главного тренера. Это те циники, которые не в состоянии справиться со своими прямыми обязанностями, выгоняющие своих футболистов словно баранов «добиваться результата» на поляну, которая вызывает у приезжих гостей лишь порцию отборного мата.  

Сложно сказать, что побудило начальство «Шинника» сдать своего тренера с потрохами. Глупость или злой умысел? Возможно, Юран переборщил с высказываниями о «заговоре против «Шинника», и ярославцам как бы порекомендовали свыше провести показательную порку человека, который столь яростно затрагивает тему, которую затрагивать не принято. И на которую, естественно, нет доказательств даже у Виталия Мутко. Понятное дело. Но Юран не утверждал, что «Шинник» топят умышленно и коллективно. Он просто пояснил, что реалии нашего футбола не позволяют воспринимать ситуацию с судейством «Шинника» наивно, полагаясь на популярную поговорку «судьи – тоже люди, и они могут ошибаться».  

Под ударом
Не хотелось бы сейчас углубляться в тему, кто здесь перед кем прогибался, что при увольнении человека, создавшего команду заново, используются гнусные лживые формулировки о нарушении дисциплины, будто расторгается контракт не с тренером,   благодаря которому «Шинник» нынче показывают по телевизору, а с нажравшимся на первомай дворником, забывшем подмести проходную для того самого «партийного рыла».

Интересно здесь вот что: за всем этим стоит репутация куда более дорогая и масштабная, нежели обычного клуба-бюджетника, ничем значимым в российском футболе не отмеченном. Под удар поставлен один из самых перспективных российских тренеров.  Юран интересен своими футбольными взглядами, своими результатами, к тому же, это раскрученная фигура на Западе, позволяющая позиционировать российскую премьер-лигу не только как денежную приманку для успешных и не самых зарубежных наставников, а как чемпионат, в котором развиваются собственные кадры.

У нас по крупицам формируется новое поколение тренеров, которых мы называем молодыми, но которые молодыми уже не являются. И что, их можно позволять топтать всяким...? Формулировок здесь можно отыскать уйму, и вряд ли какая-либо из них будет соответствовать принципу fair play. Впрочем, в России смысл этих двух английских слов не понимают даже иностранцы.

Анатолий Самохвалов

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.