Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1000
0

Он вернул ЦСКА величие

Благодаря чему московский ЦСКА в шестой раз выиграл самый престижный клубный турнир Старого Света?

Он вернул ЦСКА величие

Боя за право называться шестикратным чемпионом не получилось – в финале Евролиги УЛЕБ армейцы легко и уверенно (91:77) обыграли тель-авивский «Маккаби». Москвичи вернули себе титул, который в прошлом году уступили «Панатинаикосу». Заодно ЦСКА забрал и самые «вкусные» индивидуальные награды: литовского форварда Рамунаса Шишкаускаса признали самым ценным игроком сезона, а американец Траджан Лэнгдон, набравший в финале 21 пункт, получил приз MVP «Финала четырех».

Эта победа стала неоценимым подарком для наставника ЦСКА Этторе Мессины, у которого накануне финала скончался младший брат… Именно итальянский специалист, а не громадный бюджет – секрет успеха «армейцев». Ведь еще три года назад ЦСКА считался главным неудачником Евролиги – три раза подряд они выходили в «Финалы четырех» и никак не могли добыть чемпионство, умудрившись проиграть даже финал, проходивший в Москве. Однако руководство ЦСКА не стало ломать все «через колено», набирая новый состав каждый сезон, как это принято у нас. Москвичи пригласили в свой клуб действительно великого тренера Этторе Мессину, и… дали ему полный карт-бланш, никогда не вмешиваясь в действия итальянца, что для большинства европейских тренеров – несбыточная мечта. И вот результат…

Тогда как большинство злопыхателей объясняли успехи ЦСКА лишь заоблачным бюджетом в $38 млн. Долгое время ЦСКА обвиняли в том, что россияне «сорвали» трансферный рынок, астрономическими гонорарами завлекая в свои ряды лучших игроков континента – таких как Смодиш и Шишкаускас. Но не менее богатые «Панатинаикос» и мадридский «Реал», также любящие пошуршать купюрами перед ведущими баскетболистами Европы, даже не смогли пробиться в «Финал четырех»…

Дмитрий ДОРОШЕНКО

po-dneprovski.dp.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.