Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
5068
0

По стопам Асенхо и Касорлы. Капитан Вильярреала проходит через ад

Сергей Куванжи – о том, что происходит с капитаном «желтой субмарины» Бруно Сориано

По стопам Асенхо и Касорлы. Капитан Вильярреала проходит через ад
Jornada Perfecta. Бруно Сориано

«Вильярреал» - команда, которую хочется обнять и плакать.

Мало того, что ее результаты оставляют желать лучшего, а пребывание в зоне вылета не оставляет ничего другого, кроме как мобилизовать все свои кадровые ресурсы для исправления положения.

Другое дело, что и с кадровыми ресурсами наблюдается огромные проблемы. Так, бессменный голкипер пережил очередной разрыв крестообразных связок колена, а кумир местных трибун лишь с нового сезона почувствовал вкус игры после длительного отсутствия.

Многие правильно сопереживают Серхио Асенхо и Санти Касорле, но в составе «Вильярреала» есть и третий игрок, который на сегодняшний день проходит через настоящий кошмар.

Это Бруно Сориано.

Последний раз капитан выходил на поле в составе своей команды в последнем туре позапрошлого розыгрыша чемпионата Испании, когда помог ей обыграть «Валенсию» и занять пятое место в турнирной таблице. С тех пор Бруно проводит интенсивный курс физической терапии и пытается вернуться в большой футбол. Его мучает подколенное сухожилие.

«Представьте мое состояние после столь длительного отсутствия. «Вильярреал» - клуб моей жизни, поэтому мне приходится идти на все, чтобы продолжить свое восстановление. Постоянные травмы не позволяют мне делать то, что люблю больше всего. Президент Фернандо Роиг предоставил мне лучших врачей, но они не называют никаких сроков. Все очень сложно», - рассказывал Бруно в интервью Marca.

Прошло уже восемнадцать месяцев с тех пор, как Бруно чувствовал себя профессиональным игроком в футбол. Остальное время он вынужден страдать вдали от партнеров по команде и объективов телекамер: «Доходило даже до того, что не мог заставить себя уснуть, поскольку по ночам мне снились ужасные сны, наталкивающие на деструктивные мысли».

«Как же ты тогда со всем этим справляешься, Бруно?» - скромно вопрошает Виктор Франч, ведущий колонки «Вильярреала» на Marca.

«Знаешь, мне намного легче, когда рядом со мной находятся Асенхо и Касорла. Они точно знают, через какой ад мне приходится проходить. Санти – это вообще мой пример. Он всегда считался отличным игроком, но его человеческие качества меня привлекают даже больше. Он мне помогает советами и поддерживает в минуты отчаяния», - не без улыбки отвечает Бруно.

Бруно Сориано – вечный капитан «Вильярреала»

Самой непонятной проблемой для Бруно, однако, является неизвестность. Согласитесь, тяжело находить в себе силы двигаться вперед, когда не знаешь, сможешь ли ты когда-то играть в футбол. В такие моменты велик соблазн просто сдаться, завершить карьеру и сконцентрироваться на подготовке к новому этапу в жизни. И критиковать профессионального игрока за такое решение никто в здравом уме не станет. В конце концов, ему скоро исполнится 35 лет, когда стоит задуматься о своем будущем.

Нет, где-то в глубине души Бруно, конечно, понимает, что лучшие годы прекрасной карьеры остались далеко позади, что вернуться на элитный уровень выступлений он, скорее всего, уже не сможет. Впрочем, не какие-то материальные вещи движут полузащитником, а возможность помочь «Вильярреалу» остаться в высшем дивизионе чемпионата Испании.

Бруно продолжает: «До злополучных событий всегда мечтал выиграть титул с «Вильярреалом» в качестве капитана. Не собираюсь отказываться от своих желаний и по-прежнему буду стараться выложиться по максимуму. Но правда в том, что теперь моя мечта заключается в следующем: хотя бы раз выйти на поле, почувствовать запах травы, взглянуть в глаза партнерам и окинуть взглядом трибуны «Керамики».

 

 

Даже в нынешнем сезоне он предпринимал попытки, чтобы вернуться в большой футбол, почувствовать дополнительный заряд адреналина. Так, в сентябре Бруно начал заниматься в общей группе и сыграл против молодежной команды в легкой двусторонке. Центральный полузащитник отыграл 20 минут, что в его положении принято считать огромным шагом на пути к выздоровлению.

Следующим утром Бруно проснулся, позавтракал и поехал на клубную базу, чтобы продолжить восстановление, но последующие тесты выявили у игрока рецидив, после чего он вынужден был отложить свое возвращение. Разочарованного игрока успокаивали, как и прежде, Асенхо и Касорла, однако даже они не могли изменить медицинского заключения. Вердикт: еще полгода без футбола.

Капитан продолжает участвовать в жизни клуба, но нелегко помогать другим, когда самому требуется помощь. Переживания Бруно связаны даже не столько со здоровьем, сколько с осознанием того, что он все еще является профессиональным футболистом, который временно отстранен от любимого дела. День за днем это чувство стирается, а сам игрок все больше напоминает работника клуба, который первым приходит на базу и последним ее покидает, выключая за всеми свет и раскладывая игровую экипировку.

У Бруно Сориано нет никаких планов – только мечта.

И пока есть мечта, есть шанс достойно завершить карьеру в «Вильярреале».

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.