Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 21 февраля 2019, 17:45
1850
1

Алексей БЕЛИК: «Шахтер может наказать Айнтрахт»

Бывший нападающий «горняков» поделился ожиданиями от матча Лиги Европы

| Обновлено 21 февраля 2019, 17:45
1850
1
Алексей БЕЛИК: «Шахтер может наказать Айнтрахт»
Sport.ua. Алексей Белик

Бывший нападающий «Шахтера» и сборной Украины по футболу Алексей Белик оценил шансы «Шахтера» в ответном матче Лиги Европы против «Айнтрахта» в Германии

— Алексей, в первой игре в Харькове «Шахтер» вдесятером добился ничьей в игре с «Айнтрахтом». «Горняки» больше потеряли или нашли, сравняв счет в конце встречи?
— Конечно, первая игра пошла не по сценарию «горняков», потому что команда осталась вдесятером. С учетом того, что счет «Шахтер» сравнял в концовке матча, ничья оставляет нашей команде шансы на общий успех. Если бы не удалось уйти в Харькове от поражения, думаю, в Германии донетчанам было бы в два раза сложнее.

Надо не забывать, что «Айнтрахт» был в более лучшем функциональном состоянии. Как ни крути, а товарищеские матчи не идут в сравнение с официальными матчами. Поэтому у немцев игровой практики было больше, а «Шахтер» еще не набрал стопроцентных кондиций. Об этом можно было судить хотя бы игре того же Марлоса, который обычно в динамике все 90 минут, а в первом матче в Харькове он к 55-60 минуте уже выложился по полной и на большее его не хватало. Но на все эти моменты надо смотреть тоже сквозь призму удаления, которое получил «Шахтер» в дебюте матча. 80 минут бегать в меньшинстве в первом официальном матче тоже тяжело. Молодцы горняки, что счет сравняли, думаю, в ответной игре шансы у них достаточно неплохие. Ведь по статистике, кроме «Баварии», мы в целом хорошо играем с немецкими командами на выезде.

— «Айнтрахт» удивил чем-то горняков в первом матче?
— Они играют в обычный типичный немецкий футбол. Смотрел их последний матч с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Команда играет прямолинейно, без каких-то хитрых комбинаций и контроля мяча, как «Барселона» или «Манчестер Сити». «Айнтрахт» старается сразу доставить мяч в штрафную по воздуху, либо двумя передачами низом, через Йовича и Ребича, чтобы сразу пробить по воротам. Немцы используют неплохо прессинг на половине поля соперника. В основном они играют без мяча, отдают его соперника, а потом прессингуют. Такую манеру нельзя назвать красивой, но в чемпионате Германии она тоже приносит им результат.

— «Шахтер» в Германии сумеет прибавить по сравнению с матчем в Харькове?
— У команды после матча был день отдыха, потом снова тренировки. Если бы «Шахтер» играл этот матч в полном составе, было бы неплохо еще на выходных сыграть матч чемпионата. Но, поскольку, команда прилично измоталась, играя вдесятером, наверное, в эти дни тренировки были направлены в том числе, чтобы футболисты набрали кондиции. Надеюсь, функционально в Германии «Шахтер» будет выглядит получше, что касается игры, то матч даст ответ на этот вопрос.

— Потерю Степаненко кем компенсирует Фонсека?
— Думаю, у Малышева все равно есть шансы сыграть, несмотря на то, что он давно не играл и только набирает форму после травмы. Кривцова в центре обороны, очевидно, заменит Матвиенко. На подходе Бондаренко.

— Стоит ли «Шахтеру» в ответном матче рисковать с первых минут, чтобы забить быстрый гол в Германии?
— Конечно, он не помешал бы. «Айнтрахт» играет без мяча, поэтому если «Шахтер» забьет первым гол, сможет отдать инициативу немцам и играть от обороны. Немцы в позиционной атаке не впечатляют, поэтому надо заставить их играть в такую игру, чтобы им уже нужен был гол. «Шахтер» технически хорошо оснащен и может наказать «Айнтрахт» еще несколько раз.

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «Айнтрахт» — «Шахтер» состоится в четверг, 21-го февраля, в 19:55 по киевскому времени.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kozja13
Вперед, Шахтер!!