Манчестер Сити в меньшинстве одержал волевую победу над Шальке

Гости, играя вдесятером, дважды поразили ворота соперника в концовке встречи

17242
8
ФК Шальке
В паре «Шальке» - «Манчестер Сити» фаворит просматривался более чем очевидно. «Кобальтовые» проводят неудачный сезон, занимая 14-е место в Бундеслиге. а команда Гвардиолы претендует на победу не только в АПЛ, но и в Лиге чемпионов. Однако, в одном из трех англо-немецких противостояний получилась настоящая битва с непредсказуемой концовкой.

Началось все для «Сити» более чем спокойно. «Горожане» с первых минут забрали мяч под свой контроль, заперев соперника на его половине поля. При этом гости отнюдь не стремились забить во что бы то ни стало, нащупывая при этом слабые места в обороне  «Шальке». Гол в ворота Ферманна родился несколько неожиданно. На 18-й минуте хозяева затеяли перепасовку вблизи своих ворот и потеряли мяч, в результате чего Сильва и Агуэро оказались вдвоем против голкипера, после чего аргентинец спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Однако, практически сразу после пропущенного гола хозяева заиграли куда смелее и время от времени тревожили Эдерсона. Концовка тайма получилась ужасной для «Сити». На 38-й минуте после удара Калиджиури мяч попал в руку Отаменди и арбитр после длительной паузы и подсказки видеоассистента назначил таки пенальти, который реализовал Бенталеб.

А на перерыв хозяева ушли ведя в счете, о чем несколько минут назад и мечтать не могли. После навеса со штрафного Фернандиньо руками повалил Сане, что повлекло за собой назначение еще одного пенальти, который вновь уверенно реализовал Бенталеб - 2:1. У «горожан» был в запасе целый тайм, чтобы исправить положение, но оборона «Шальке» успешно справлялась с атаками соперника. Более того, на 68-й минуте Отаменди за срыв атаки получил желтую, которая оказалась у него второй и оставил «Сити» в меньшинстве.

Счет 2:1, похоже, всех устраивал, однако за несколько минут до окончания встречи гости заработали право на штрафной, а подошедший к мячу Лерой Сане пушечным ударом вонзил мяч в левую от голкипера девятку. В компенсированное арбитром время гости и вовсе неожиданно вырвали победу, после того как Стерлинг воспользовался длинной передачей Эдерсона.

Выездная победа «Сити» практически убила интригу в противостоянии, «горожане» теперь могут спокойно готовиться к ответному матчу.

Лига чемпионов. 1/8 финала

«Шальке» - «Манчестер Сити» - 2:3

Бенталеб (38, с пенальти, 44, с пенальти) - Агуэро (18), Л.Сане (85), Стерлинг (90)

Ут (40), С. сане (73), Бургшталлер (93) - Отаменди (36), Фернандиньо (43), Эдерсон (93)

Отаменди  (68)

«Шальке»: Ферманн - Брума, С. Сане, Настасич - Калиджиури, Сердар, Бенталеб, Маккени (Скребски, 77), Очипка - Мендиль (Бургшталлер, 64), Ут (Арит, 87)

«Манчестер Сити»: Эдерсон - Уокер, Фернандиньо, Отаменди, Ляпорт - Де Брейне (Зинченко, 86), Гюндоган, Сильва (Компани, 69) - Стерлинг, Агуэро ( Л. Сане, 78), Силва

Арбитр: Карлос дель Серро (Испания)

Стадион: «Фельтинс-Арена»