1399
6

Бундеслига. 31 тур. Обзор

Бавария – чемпион Германии!

Не так, наверно, планировали в Мюнхене поставить в чемпионате победную точку, как это произошло. В воскресенье 21-й титул чемпиона Германии «Баварии» принесла невнятно-безголевая ничья в Вольфсбурге, а хотелось бы, конечно, чтобы это была громкая победа. Особенно после питерской пощечины, лишившей немецкого гранда побороться за третий трофей в сезоне – Кубок УЕФА. Но, как бы там ни было, а одного завоеванного в городе моторов очка «красным» хватило для того, чтобы серебряная салатница по окончании чемпионата отправилась в Мюнхен.

«Вольфсбург» - команда крепкая, а крепость «волчьих» зубов на себе в течение сезона уже попробовали многие клубы. Да и Феликс Магат наверняка желал обыграть свой предыдущий клуб, вот и получилась у «Баварии» не самая простая игра. В общем, хозяева много атаковали, гости же по большей части защищались. В итоге «Бавария» выстояла, новый чемпион родился, а затеянная мюнхенскими игроками после финального свистка игра с целью облить посильнее пивом Луку Тони весьма повеселила болельщиков.

На втором месте в турнирной таблице единолично закрепился бременский «Вердер», в субботу дома сражавшийся с котбусским «Энерги», отчаянно цепляющимся в конце чемпионата за очки с надежной сохранить прописку в Бундеслиге. Однако на этот раз действовавшим с полной самоотдачей «энергетикам» в жестко прошедшей игре не удалось сохранить даже ничью, которая значилась на табло после первого тайма. На 67-й минуте пас защитника «музыкантов» Пасанена нашел на правом краю Фрингса, который переправил мяч в центр, а подоспевший Розенберг опередил оборонца котбуссцев Цибига – 1:0. А еще через 12 минут Боровски и Розенберг затеяли головокружительную перепасовку; в результате гости забыли про дежурившего на дальней штанге Угу Алмейду – 2:0. «Вердер» солидно укрепил свои позиции в борьбе за призовое место по итогам чемпионата.
А вот идущий на третьем месте «Шальке 04» дал осечку. В домашнем матче против «Ганновера» «кобальтовые» довольствовались всего лишь ничьей, при этом, пропустив гол на 9-й минуте матча (Брюггинк), отыгрались в конце первого тайма. Халил Алтинтоп на скорости ворвался в штрафную гостей и четко разобрался с голкипером «96-х» Энке. 1:1 – «Шальке» отпустил на два очка вперед «Вердер» и на те же два очка подпустил к себе следующий на четвертой позиции «Гамбург».

Полоса неудачных матчей северян, наконец, прервалась в Ростоке, где «Гамбург» в субботу переиграл находящуюся в зоне вылета «Ганзу» со счетом 3:1. Пять туров «Гамбург» не испытывал радости забитого гола – и вот, прорвало. На 18-й минуте свой 12-й мяч в чемпионате провел Олич, после чего достиг цели один из многочисленных ударов по воротам Ван дер Варта (27-я минута). В начале второго тайма Олич сумел отличиться еще раз, после чего судьба матча была решена, а окнчательный счет матча установил защитник «Гамбурга» Матейсен, допустивший чудовищную срезку мяча в свои ворота после абсолютно неточного удара по воротам форварда ростокцев Керна.

«Штутгарт» дома уверенно разобрался с вяло доигрывающим чемпионат «Айнтрахтом» - 4:1. Гости были нокаутированы уже в самом начале игры: на 3-й минуте матча после навеса Бока отличился Бастюрк, а на 6-й – Гомес. Еще один трехминутный интервал едва не закончился голом Какау, впрочем, прошло еще девять минут, и счет все-таки стал крупным в пользу «швабов» - свой второй гол в матче забил Бастюрк. А сам Какау отличился в самом начале второго тайма (на 47-й минуте), после чего хозяева поля заметно успокоились и позволили гостям даже забить гол престижа, абсолютно не вытекавший из логики игры. 4:1 – «Штутгарт» подтверждает свои амбиции на старт по осени в Кубке УЕФА.

Очень важный для себя матч в Билефельде выиграла «Арминия», которая, похоже, все-таки избежит вылета во вторую Бундеслигу. Соперник билефельдовцев – «Бохум», четко сопротивлялся вплоть до 70-й минуты, когда свое веское слово сказал Миятович, нанесший точный удар головой после навеса Кампера. А на последней минуте игры датчанин Кампер, отмечавший 3-го мая свой день рождения, отличился уже сам – 2:0. Алексея Белика не было даже в запасе «Бохума».
В Берлине практически ничего не значащий матч играли «Герта» и сдувшийся к концу чемпионата «Карлсруэ». Итог – 3:1 в пользу берлинцев, а забивали в этом матче сербские «гертовцы» Качар (25) и Пантелич (31), чех Скачел (87) и нападающий гостей Капллани 53).
«Дуйсбург» на последней минуте встречи забил решающий мяч в ворота «Байера» (3:2, Ишиаку, 14, 36, Георгиев, 90 - Синкевич, 18, Барнетта, 74), в результате чего покинул последнее место турнирной таблицы. «Аспириновые» же серьезно осложнили себе борьбу за место в Европе. «Боруссия» и «Нюрнбернг», встречавшиеся в пятницу в Дортмунде, счет в матче так и не открыли.

Вольфсбург - Бавария - 0:0
Вольфсбург: Бенальо, Шефер, Рикарду Кошта, Шимунек, Гентнер (Деджага, 61), Байер, Ритер, Хасебе, Марселиньо (Любоя, 75), Графите, Джеко (Кшинувек, 61).
Бавария: Ренсинг, Саньоль, Ван Бюйтен (Брено, 73), Демичелис, Янсен (Лель, 46), Соса, Оттль, Ван Боммель, Швайнштайгер (Кроос, 63), Подольски, Тони.
 Шимунек, 26 - Лель, 53, Ван Боммель, 69.
4 мая. Вольфсбург. 30000 зрителей.

Вердер - Энерги - 2:0 (0:0)
Вердер: Визе, Фриц (Овомоела, 78), Налдо, Мертесакер, Пасанен, Озил, Йенсен, Фрингс, Боровски, Класнич (Угу Алмейда, 56), Саного (Розенберг, 56).
Энерги: Треммель, Цибиг, Да Силва, Цвитанович, Радельич, Ангелов, Ривич (Рангелов, 67), Рост, Скела (Пападопулос, 87), Йелич (Васильевич, 34), Соренсен.
 Розенберг, 67 (1:0). Угу Алмейда, 79 (2:0).
 Фрингс, 88 - Цибиг, 42, Ангелов, 60, Да Силва, 85.
3 мая. Бремен. 38000 зрителей.

Шальке 04 - Ганновер - 1:1 (1:1)
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Эрнст, Ракитич (Ловенкрандс, 80), Штрайт (Асамоа, 74), Алтинтоп, Кураньи.
Ганновер: Энке, Шульц, Исмаэль, Виничюс, Черундоло, Балитш, Хусти (Лаут, 90), Лала, Брюггинк, Штайнер (Розенталь, 84), Ханке (Хашемян, 78).
 Брюггинк, 8 (0:1). Алтинтоп, 40 (1:1).
 Крстаич, 74 - Брюггинк, 31, Черундоло, 62, Балитш, 66, Розенталь, 90.
3 мая. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Ганза - Гамбург - 1:3 (0:2)
Ганза: Ханел, Себастьян, Гледсон (Шапузаде, 46), Орестес, Штайн, Бюлов (Мулонготи, 46), Ратгеб, Четкович (Елен, 67), Бартелс, Керн, Ханге.
Гамбург: Рост, Боатенг (Атуба, 62), Райнхардт, Матейсен, Бенджамин (Бречко, 71), Яролим (Трочовски, 75), Де Йонг, Демель, Ван дер Варт, Олич, Герреро.
 Олич, 18 (0:1). Ван дер Варт, 27 (0:2). Олич, 51 (0:3). Матейсен, 76-автогол (1:3).
 Бартелс, 78, Шапузаде, 79.
3 мая. Росток. 29000 зрителей.

Штутгарт - Айнтрахт - 4:1 (3:0)
Штутгарт: Шефер, Осорио, Дельпьер, Таски, Бока (Бек, 81), Хильберт, Пардо, Бастюрк, Да Силва, Какау (Маньин, 77), Гомес (Марика, 63).
Айнтрахт: Прель, Охс, Кирьякос, Русс (Инамото, 46), Шпихер, Галиндо, Финк, Тоски, Колер, Фенин (Махдавикия, 46), Аманатидис.
 Бастюрк, 3 (1:0). Гомес, 6 (2:0). Бастюрк, 18 (3:0). Какау, 47 (4:0). Аманатидис, 62 (4:1).
 Шпихер, 45.
3 мая. Штутгарт. 55800 зрителей.

Арминия - Бохум - 2:0 (0:0)
Арминия: Фернандес, Рау, Больманн, Кучера, Миятович, Кирх, Маркс (Тесхе, 46), Кауф, Хальфар (Кампер, 61), Зума (Айглер, 85), Вихнярек.
Бохум: Ренно, Бениг (Гроте, 78), Мальтриц, Яхья, Пфетцель, Азауах (Оно, 71), Здебель (Миесель, 82), Дабровски, Эпалле, Ауэр, Шестак.
 Миятович, 70 (1:0). Кампер, 90 (2:0).
 Дабровски, 24, Бениг, 64, Эпалле, 74.
3 мая. Билефельд. 25000 зрителей.

Герта - Карлсруэ - 3:1 (2:0)
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Шимунич, Фон Берген, Качар, Минейро, Эберт (Скачел, 57), Пишчек, Раффаэл (Лустенбергер, 88), Пантелич (Дардаи, 81).
Карлсруэ: Миллер, Герлиц (Дик, 46), Эггиманн, Айхнер, Франц, Бук (Порселло, 81), Адубе (Мютцель, 12), Хайнал, Фрайс, Капллани, Иашвили.
 Качар, 25 (1:0). Пантелич, 31 (2:0). Капллани, 53 (2:1). Скачел, 87 (3:1).
 Качар, 37, Шимунич, 63 - Бук, 70, Айхнер, 75.
3 мая. Берлин. 49595 зрителей.

Боруссия - Нюрнберг - 0:0
Боруссия: Хеттеке, Рукавина, Ковач, Хуммелс, Деде, Тинга, Крушка (Бакли, 63), Блащиковски, Кринге, Петрич (Климович, 63), Фрай.
Нюрнберг: Клевер, Якобсен, Вольф, Абардонадо, Пинола, Галашек, Энгельхардт (Мнари, 84), Минтал, Саенко (Мисимович, 63), Виттек, Коллер.
 Минтал, 39, Галашек, 79, Вольф, 86.
2 мая. Дортмунд. 70000 зрителей.

Дуйсбург - Байер - 3:2 (2:1)
Дуйсбург: Штарке, Лами, Веньо (Тифферт, 77), Шлике, Авалос, Георгиев, Вилли, Тарараче, Майкон, Ишиаку, Никулеску.
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Синкевич, Сарпей, Видал (Фрайер, 70), Рольфес, Барбарез, Дум (Барнетта, 46), Кисслинг, Булыкин (Гекас, 69).
 Ишиаку, 14 (1:0). Синкевич, 18 (1:1). Ишиаку, 36 (2:1). Барнетта, 74 (2:2). Георгиев, 90 (3:2).
 Тарараче, 8, Веньо, 70, Авалос, 72 - Дум, 10, Видал, 66.