2372
5

Серия А. 36 тур. Обзор

В миланском дерби верх берет «Милан». «Рома» громит «Сампдорию». В Италии становится веселее

Умеет все-таки собраться «Милан» в трудные минуты. Поражение в матче против «Интера», который жаждал за два тура до финиша выиграть третье подряд чемпионское звание, практически лишало бы «россонери» места в стартующей осенью Лиге Чемпионов. И «Милан» собрался - в итоге и «Интер» в воскресенье ничего не отпраздновал, и сами подопечные Карло Анчелотти вошли в зону ЛЧ, и интригу в борьбе за первое место возродили, ведь отставание «Ромы» от «Интера» теперь составляет всего три очка.

Долгожданное миланское дерби полностью оправдало все надежды, как болельщиков, так и специалистов. Команды выдали быстрый и свежий футбол, как будто бы не было позади длиннющего и изнуряющего сезона. К середине первого тайма номинальные хозяева поля прочно завладели инициативой, а неувядающий форвард «красно-черных» Филиппо Индзаги целых три раза мог и счет открыть. Однако в одном из этих острых моментов смело сыграл защитник «Интера» Киву, в другом – голкипер Жулио Сезар, ликвидировавший выход Пиппо один на один, в третьем (под занавес тайма) – нападающему, пробившему в падении головой, совсем немного не хватило точности.

Настойчивость Индзаги была вознаграждена в начале второго тайма. На 51-й минуте на навес Кака с правого фланга откликнулись Филиппо и защитник «черно-синих» Ривас, однако шустрее оказался «миланец» - 1:0. А через пять минут болельщики «Милана» взревели во второй раз: умный пас Амброзини на Кака оставил не у дел всю оборону «Интера», а реализация момента стала для бразильца лишь делом техники – 2:0.

Отдав инициативу сопернику, «Милан» далее грамотно сыграл «по счету» и, несмотря на гол Круса со штрафного (76-я минута), довел дело до важнейшей для себя победы. 2:1 – чемпионство «Интера» отсрочено?

inter.it 106473

А может быть, его и вовсе не будет? После выигрыша «Ромы» в Генуе у «Сампдории» со счетом 3:0 отставание «волков» от лидера составляет всего три очка. Небезопасное, согласитесь, расстояние для чемпиона. А все три гола в ворота «Сампы» влетели в конце игры в течение десяти минут: начало разгрому положил Пануччи (75-я минута), затем забил Писарро (79), а завершил дело Сисиньо (85). Свое место в «зоне УЕФА» «Сампдория» уступила «Удинезе», в Эмполи с минимальным счетом взявшему верх над местным клубом за счет гола Квальяреллы (17).

Не очень мотивированный «Ювентус» с таким же счетом проиграл в Сиене (Харья, 7). В итоге «Юве» уже определился со своим итоговым местом в чемпионате, которым стало третье, а «Сиена» решила все вопросы с сохранением прописки в Серии А.

«Фиорентина» на Сардинии проиграла творящему во втором круге чудеса «Кальяри» - 1:2, в результате чего и уступила долго занимаемую клубом четвертую строчку «Милану». В ворота флорентийцев забивали Джеда (20) и Конти (52), в противоположные - Сантана (53). В конце игры не выдержали нервы у лидера гостей Муту, заработавшего красную карточку; в результате важный матч предпоследнего тура команда проведет без своего харизматичного форварда.
Милан - Интер - 2:1 (0:0)
Милан: Калач, Бонера, Неста, Каладзе, Фавалли (Янкуловски, 41), Гаттузо (Брокки, 67), Пирло, Амброзини, Кака, Зеедорф, Индзаги (Пато, 77).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Ривас (Максвелл, 81), Киву, Дзанетти, Виейра, Манише (Балотелли, 65), Камбьяссо, Крус, Креспо (Суасо, 72).
 Индзаги, 51 (1:0). Кака, 56 (2:0). Крус, 76 (2:1).
 Пирло, 72, Амброзини, 75, Бонера, 78, Янкуловски, 90 - Ривас, 16, Киву, 89, Матерацци, 89.
4 мая. Милан. 82000 зрителей.

Сампдория - Рома - 0:3 (0:0)
Сампдория: Миранте, Гасталделло, Сала, Аккарди, Дзенони (Дельвеккьо, 74), Саммарко (Монтелла, 85), Паломбо, Франческини, Пьери, Кассано (Бонаццоли, 80), Беллуччи.
Рома: Дони, Кассетти (Бриги, 68), Пануччи, Мексес, Тонетто, Де Росси, Писарро (Аквилани, 87), Сисиньо, Перротта, Манчини (Жюли, 54), Вучинич.
 Пануччи, 75 (0:1). Писарро, 79 (0:2). Сисиньо, 85 (0:3).
4 мая. Генуя. 24000 зрителей.

Эмполи - Удинезе - 0:1 (0:1)
Эмполи: Балли, Рагги, Марцоратти (Вольпато, 54), Пикколо (Джакомацци, 68), Тосто, Буше, Моро (Маркизио, 54), Будель, Антонини, Вануччи, Джовинко.
Удинезе: Ханданович, Запоточны, Кода, Дзапата, Место, Д'Агостино (Пинци, 72), Инлер, Доссена, Пепе, Квальярелла (Флоро Флорес, 84), Ди Натале (Исла, 54).
 Квальярелла, 17 (0:1).
 Джовинко, 65 (Э).
 Вануччи, 32, Пикколо, 61, Будель, 67, Джовинко, 79 - Доссена, 38, Пепе, 64.
4 мая. Эмполи. 6000 зрителей.

Сиена - Ювентус - 1:0 (1:0)
Сиена: Маннингер, Фиканья, Портанова, Лориа, Росси, Харья (Фрик, 72), Вергассола, Кодря, Галлоппа, Локателли (Де Селье, 53), Маккароне (Россеттини, 90).
Ювентус: Буффон, Дзебина (Салихамиджич, 46), Легроттальи, Кьеллини, Молинаро, Каморанези, Сиссоко (Маркьонни, 66), Дзанетти, Недвед (Палладино, 84), Дель Пьеро, Трезеге.
 Харья, 7 (1:0).
 Портанова, 33, Галлоппа, 51 - Молинаро, 71.
4 мая. Сиена. 15000 зрителей.

Кальяри - Фиорентина - 2:1 (1:0)
Кальяри: Сторари, Пизано (Ферри, 71), Лопес, Канини, Агостини (Дель Гроссо, 79), Фини, Конти, Бьондини, Коссу (Фоджа, 63), Джеда, Матри.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Крольдруп, Гамберини, Паскуаль (Ливерани, 29), Гобби, Донадель (Сантана, 46), Кужманович, Семиоли (Освальдо, 60), Муту, Паццини.
 Джеда, 20 (1:0). Конти, 52 (2:0). Сантана, 53 (2:1).
 Конти, 44 - Паскуаль, 16, Гамберини, 90, Муту, 90.
 Муту, 90 (Ф).
4 мая. Кальяри. 18000 зрителей.

Лацио - Палермо - 1:2 (1:0)
Лацио: Муслера, Дзаури, Розегнал, Крибари, Коларов, Мутарелли, Ледесма (Мудингайи, 77), Манфредини (Дель Неро, 84), Меньи (Виньяроли, 55), Пандев, Таре.
Палермо: Альярди, Кассани, Ринаудо, Бардзальи, Бальдзаретти, Симплисио (Гуана, 61), Мильяччо, Янкович (Ди Маттео, 82), Брешиано (Кавани, 53), Микколи, Амаури.
 Пандев, 25-с пенальти (1:0). Амаури, 82 (1:1). Амаури, 90 (1:2).
 Амаури, 37 (П).
 Мутарелли, 22 - Бальдзаретти, 64.
4 мая. Рим. 10000 зрителей.

Торино - Наполи - 2:1 (1:0)
Торино: Серени, Мотта, Ди Лорето, Ланна, Пизано, Корини, Диана (Рекоба, 72), Росина (Франческини, 77), Дзанетти (Грелла, 53), Ди Микеле, Стеллоне.
Наполи: Наварро, Сантакроче, Контини, Купи (Гарич, 65), Маннини (Каппарелла, 81), Блази, Гаргано, Хамсик, Домицци, Больячино (Калайо, 62), Лавесси.
 Росина, 27-с пенальти (1:0). Контини, 53 (1:1). Ди Микеле, 56 (2:1).
 Корини, 53, Серени, 54, Стеллоне, 90 - Домицци, 25, Блази, 50, Сантакроче, 90.
4 мая. Турин. 16500 зрителей.

Парма - Дженоа - 1:0 (0:0)
Парма: Паварини, Коли, Фальконе (Антонелли, 71), Росси, Кастеллини, Дессена, Морроне, Парравичини (Анелли, 90), Марига, Режинальдо (Лоренцини, 83), Лукарелли.
Дженоа: Рубиньо, Конко, Бово, Кришито, Росси (Фигероа, 67), Миланетто (Ванден Борре, 80), Юрич, Данило, Скулли, Леон (Вильсон, 75), Боррьелло.
 Лукарелли, 58 (1:0).
 Морроне, 37 - Миланетто, 12, Конко, 73, Бово, 78, Кришито, 87.
4 мая. Парма. 18590 зрителей.

Аталанта - Ливорно - 3:2 (0:0)
Аталанта: Коппола, Ривалта, Таламонти (Пеллегрино, 68), Манфредини, Беллини, Феррейра, Тиссоне (Бонавентура, 77), Гваренте, Падоин, Дони (Маркони, 60), Флоччари.
Ливорно: Амелиа, Грандони, Паван, Кнежевич, Баллери (Дьяманти, 67), А.Филиппини, Ловизо, Бергвольд (Пульцетти, 58), Паскуале, Тавано, Тристан (Россини, 46).
 Дони, 56 (1:0). Феррейра, 59 (2:0). Россини, 64 (2:1). Паван, 82 (2:2). Падоин, 89 (3:2).
 Беллини, 34, Гваренте, 67 - Паван, 31, Кнежевич, 61, Паскуале, 62.