5

Арсенал - Карпаты - 2:0

«Арсенал» поборется за Интертото. ОТЧЕТ

На броневике в Европу?
Не перестаю удивляться изобретательности пиар-службы киевского «Арсенала»! На этот раз киевляне порадовали своих болельщиков красочным «Military-show», которое было посвящено Дню Победы. Так гостей стадиона у входа ждал бронетранспортёр, «украшенный» группой гламурных девиц с символикой киевского клуба. Поглазеть на красавиц-танцовщиц собралось едва ли не треть болельщиков посетивших стадион. А их, к слову, было не так уж и много.
Хорошему настроению поклонников «игры миллионов» способствовала и прекрасная погода. Да и добраться на игру оказалось на удивление легко – ни пробок тебе, ни заторов.
Что же касается самого матча, то к нему команды подошли с разным настроением. «Карпаты» уверенно проиграли последние три встречи, тогда как их оппоненты имели аналогичную серию, правда, выигрышную.

«Арсенал» начинает…
Уже с первых секунд встречи хозяева поля решили показать кто в доме хозяин. Одна из первых массированных атак хозяев едва не привела к взятию ворот. Жоземар ворвался в штрафную площадку, прострелил на свободного Селезнёва, но после удара Евгения мяч попал в штангу. На добивании первым оказался Лысенко – гол? Нет, офсайд.
Тренер гостей Валерий Яремченко, казалось, сделал выводы из этого момента и уже на 12-й минуте без видимых причин произвёл замену. Вместо Игоря Ощипко на поле появился Андрей Ткачук. Сказать, что эта замена каким-то образом повлияла на игру, было бы не справедливо, так как заменённый Ощипко ещё не успел ни проявить себя, ни «напартачить». Возможно, таким образом наставник «Карпат» собирался укрепить оборонительные порядки своей команды.
Но отсрочка гола оказалась недолгой. Уже через 10 минут после несостоявшегося гола Лысенко Евсеев через полполя выдал классную диагональную передачу на Селезнёва, который обработал мяч и хладнокровно переиграл голкипера – 1:0. Сразу после забитого мяча хозяева поля отошли на оборонительные позиции, исповедуя тактику «партизанской войны». Как показал дальнейший ход событий, львовяне к такой игре оказались не готовы.
Подопечные Валерия Яремченко подолгу контролировали мяч и даже владели территориальным преимуществом, но выжать хоть что-нибудь из этого гостям не удалось. Даже к опасным моментам дело доходило очень редко. А вот киевляне едва не использовали свой единственный шанс. Под занавес первого тайма неугомонный Селезнёв прорвался в штрафную площадь и мощно пробил в ближний угол, но на сей раз гостей от неприятностей спас Мацей Налепа.

И выигрывает!
Во второй половине встречи рисунок игры практически не изменился. «Карпаты» наседали на ворота хозяев, но, как и в первом тайме – безрезультатно. Правда, в атакующих действиях гостей наконец-то появилась острота. Неплохие шансы отличиться потеряли Кобин (как минимум дважды) и Кирильчик. Зато «Арсенал» своего шанса не упустил. Сначала киевляне провели репетицию: Закарлюка навесил, Налепа неудачно сыграл на выходе, но Пшеничных вовремя вынес мяч с линии ворот.
А на 73-й минуте очередной угловой у ворот «Карпат» завершился взятием ворот. Закарлюка вновь остро подал с углового, Симоненко с лини вратарской площади первым ударом испытал на прочность перекладину, а повторным – голкипера. Первым в суматохе у ворот разобрался Евсеев, который и установил окончательный счёт встречи – 2:0.
До финального свистка команды (в особенности это касается «Карпат») имели достаточно моментов, дабы изменить счёт на табло. Самый реальный из них случился на последней минуте встречи, когда после удара Фещука со штрафного мяч «поцеловал» штангу ворот «Арсенала».

Миссия: догнать «Таврию»
После этой победы и поражения «Таврии» от «Днепра» киевляне сократили отставание от симферопольцев до трёх пунктов. Это означает, что борьба за пятую строчку (дающую право на участие в Кубке Интертото) ещё не закончена и последние два тура не будут пустой формальностью. Соперниками киевлян в заключительных турах будут скромные «Кривбасс» и ФК «Харьков», а «Таврии» – «Заря» и «Металлург» (Запорожье).
Не знаю, смогут ли киевляне финишировать на пятой строчке или не смогут, но уверенность в том, что «свою» часть задания они выполнят, есть. Ведь после матча с «Карпатами» в голове упорно начала крутиться мысль, что «Арсенал» победил на классе. Да-да, именно на том классе, которого у команды Александра Заварова доселе не было.